Ушлые

Пере­го­во­ри­ла с мест­ны­ми абла­ка­та­ми. Всё вро­де бы было хоро­шо, и вайб у кон­то­ры ока­зал­ся вполне при­ят­ный. Но потом они при­сла­ли доку­мен­ты для офи­ци­аль­но­го оформ­ле­ния юри­ди­че­ско­го пред­ста­ви­тель­ства — и всё немед­лен­но пошло напе­ре­ко­сяк.

От пары пунк­тов у меня вдруг засвер­би­ло в гла­зах. Дала для вер­но­сти почи­тать дого­вор ИИ — вот уж что оно дей­стви­тель­но уме­ет делать хоро­шо. ИИ офи­гел вме­сте со мной:

— Нет-нет, в таком виде это под­пи­сы­вать никак нель­зя. И вот поче­му…

При­мер раз:

Пере­во­жу с юри­ди­че­ско­го на чело­ве­че­ский: если абла­кат не согла­сен, то дело не может быть закры­то миро­вым согла­ше­ни­ем.

Изви­ни­те, ЩИТО?

Если согла­сен КЛИЕНТ, то абла­кат, конеч­но, может выска­зать своё про­фес­си­о­наль­ное мне­ние. После чего он может рас­пе­ча­тать это мне­ние на листе фор­ма­та A0, свер­нуть его в тру­боч­ку и запих­нуть себе туда, где не све­тит солн­це. Мож­но, впро­чем, запи­хи­вать и плаш­мя.

Реше­ние о том, согла­шать­ся на уре­гу­ли­ро­ва­ние или нет, при­ни­ма­ет кли­ент и толь­ко кли­ент. Не абла­кат.

При­мер два — вишен­ка на тор­те:

«Если у нас воз­ник­нут сомне­ния в вашей дее­спо­соб­но­сти, мы можем раз­гла­сить кон­фи­ден­ци­аль­ную инфор­ма­цию вашим бли­жай­шим род­ствен­ни­кам».

Опять, изви­ни­те, ЩИТО?

Моя супру­га — это мой бли­жай­ший род­ствен­ник. То есть вы остав­ля­е­те за собой пра­во раз­гла­сить ей кон­фи­ден­ци­аль­ную инфор­ма­цию по делу, кото­рое, вооб­ще-то, фор­маль­но ведёт­ся ПРОТИВ неё?

«Это как, ядрё­на мать, изви­ня­юсь, пони­мать?»

И это я ещё не дошла до раз­ре­ше­ния бес­сроч­но хра­нить дан­ные моей кре­дит­ной кар­ты и авто­ма­ти­че­ски спи­сы­вать с неё любые выстав­лен­ные сче­та.

Напи­са­ла им, что в таком виде ниче­го под­пи­сы­вать не буду. Испра­вят и нор­маль­но объ­яс­нят спор­ные пунк­ты — хоро­шо. Заупря­мят­ся — потре­бую вер­нуть весь аванс и пошлю лесом.

Забрызгало

Я вооб­ще ста­ра­юсь дер­жать­ся от поли­ти­ки подаль­ше: нет ни одной пар­тии, чья пози­ция была бы мне по-насто­я­ще­му близ­ка. Демо­кра­ты всё боль­ше ска­ты­ва­ют­ся от равен­ства воз­мож­но­стей к равен­ству резуль­та­тов. А рес­пуб­ли­кан­цы, в свою оче­редь, хотят отме­нить не мои взгля­ды и не мои поли­ти­че­ские пред­по­чте­ния, а вооб­ще всю меня саму — что­бы таких, как я, про­сто не было. И даже либер­та­ри­ан­цы, кото­рые вро­де бы не хотят запре­щать ни таких, как я, ни абор­ты, ни огне­стрел, всё рав­но выгля­дят так, буд­то реаль­ных отве­тов на про­бле­мы обще­ства у них нет.

Поэто­му, когда слу­ча­ет­ся оче­ред­ная поли­ти­че­ская буча и под­ни­ма­ет­ся вол­на воз­му­ще­ния, я пони­маю: если она дока­ти­лась даже до меня, зна­чит, где-то там уже штор­мит совсем не по-дет­ски.

И зна­е­те, ста­ла мне вдруг попа­дать­ся — бук­валь­но на ров­ном месте — вся­че­ская фиг­ня про Грэ­ма Плат­не­ра, кан­ди­да­та в сена­то­ры от Демо­кра­ти­че­ской пар­тии в шта­те Мэн. Чего я там толь­ко не начи­та­лась. И что тату­и­ров­ка у него, ока­зы­ва­ет­ся, была какая-то фошЫс­ская; и что выска­зы­вал­ся он как-то не очень кра­си­во на тему того, что жен­щи­нам не сле­до­ва­ло бы напи­вать­ся в дро­ва в незна­ко­мой ком­па­нии, что­бы не обна­ру­жить себя утром где-нибудь без тру­сов; и что-то там ещё расист­ское…

Реаль­но, узна­ла, бля­ха-муха, реши­тель­но всё — раз­ве что не сооб­щи­ли, носит ли он тру­сы в горо­шек.

Вот в самом деле — всю под­но­гот­ную выло­жи­ли, кро­ме одно­го: какую, соб­ствен­но, поли­ти­че­скую плат­фор­му пред­ла­га­ет про­дви­гать дан­ный кан­ди­дат?

А поче­му?

А пото­му что по пово­ду его поли­ти­че­ской плат­фор­мы им ска­зать про­сто НЕЧЕГО.

С точ­ки зре­ния неко­то­рых граж­дан, это, оче­вид­но, вооб­ще неваж­но. Вот тру­сы в горо­шек — это да, это мы обсу­дим подроб­но, обсто­я­тель­но, и с чув­ством граж­дан­ской ответ­ствен­но­сти.

Хотя вро­де никто эту плат­фор­му и не пря­чет. Вот она:

https://www.grahamforsenate.com/platform

Меж­ду нами, девоч­ка­ми, плат­фор­ма дурац­кая.

Не пото­му, что там обя­за­тель­но пред­ла­га­ет­ся какая-то несу­свет­ная ересь. Про­бле­ма в дру­гом: она состо­ит чуть ли не из трид­ца­ти пунк­тов.

Так делать нель­зя.

Поли­ти­че­ская плат­фор­ма, как пока­зы­ва­ет исто­ри­че­ский опыт, долж­на быть про­стой, понят­ной, и корот­кой. Мак­си­мум — восемь пунк­тов. Сред­не­ста­ти­сти­че­ский изби­ра­тель трид­цать пунк­тов про­сто не оси­лит: бро­сит читать на пол­до­ро­ге — при­мер­но как кри­ти­ки.

Так что да. Луч­ше, пра­во, про тру­сы в горо­шек.

Никогда такого не было, и вдруг опять

Читаю на Юту­бе опи­са­ние видео на кана­ле Veritasium: «Кто-то глу­шит GPS из кос­мо­са на пло­ща­ди всей Евро­пы».

Я, маши­наль­но:

— Рус­ские спут­ни­ки серии «Кос­мос», нахо­дя­щи­е­ся на орби­те типа «Мол­ния».

Смот­рю видео — ну да, точ­но. Имен­но что рус­ские спут­ни­ки серии «Кос­мос», и имен­но что на этой орби­те.

Something is jamming GPS over Europe. Here’s what we found

Вот что игра­ние в Kerbal Space Program с нор­маль­ны­ми людь­ми дела­ет.

А если по теме само­го видео — то, что GPS уяз­ви­ма, и что у рус­ских одна из самых про­дви­ну­тых тех­но­ло­гий в этой обла­сти, было извест­но уже мно­го лет. Уж точ­но — с 2010‑х годов, после нам­кры­ша и про­чих радо­стей, когда всё это от души рас­чех­ли­лось в Крым­ском про­ли­ве.

Удив­ля­ет-то не это. Рус­ские — рус­ски­ми, такая у них пла­ни­да. Как гово­рит­ся, на то и щука, что­бы карась не дре­мал. Спро­сить-то я хоте­ла дру­гое.

Како­го, спра­ши­ва­ет­ся, чОр­та мы сво­и­ми соб­ствен­ны­ми рука­ми демон­ти­ро­ва­ли назем­ную систе­му нави­га­ции LORAN‑C для кораб­лей и нача­ли мето­дич­но сокра­щать сеть мая­ков VOR для само­лё­тов?

Их ведь из кос­мо­са не заба­нить — заба­ни­вал­ка не отрос­ла.

Нет, серьёз­но. У нас же были назем­ные, физи­че­ски дру­гие, более устой­чи­вые к кос­ми­че­ско­му пакост­ни­че­ству систе­мы нави­га­ции. Не иде­аль­ные, не мод­ные, не такие кра­си­вые, как GPS в теле­фоне, но имен­но поэто­му и цен­ные: дру­гой прин­цип, дру­гая инфра­струк­ту­ра, дру­гие уяз­ви­мо­сти.

А мы такие:

— Зачем нам резерв­ная систе­ма? У нас же есть спут­ни­ки!

И тут где-то дале­ко за гори­зон­том с ляз­гом ржа­вых совет­ских гусе­ниц радост­но завёл­ся рус­ский РЭБ.

Всё сде­ла­ли сами. Всё сво­и­ми рука­ми. При Оба­ме выклю­чи­ли LORAN‑C, при Трам­пе и Бай­дене про­дол­жи­ли пилить VOR’ы. Не «один зло­дей с фом­кой», конеч­но, а целая бла­го­при­стой­ная бюро­кра­ти­че­ская систе­ма с пре­зен­та­ци­я­ми, опти­ми­за­ци­я­ми, NextGen, эко­но­ми­ей, и слай­да­ми про эффек­тив­ность.

Ну дун­ду­ки. Ну выбро­си­ли.

Инте­рес­но, а что мог­ло пой­ти не так?

А никто, слу­чай­но, не заду­мал­ся — а поче­му рус­ские не отклю­ча­ют свою назем­ную сеть нави­га­ции «Чай­ка»? Они что, не уме­ют счи­тать день­ги?

И теперь смот­рим видео про GPS-глу­ше­ние над Евро­пой и удив­ля­ем­ся, что кос­мос, ока­зы­ва­ет­ся, не все­мо­гу­щее кол­дун­ство, а инфра­струк­ту­ра. И весь­ма хлиб­кая, если разо­брать­ся.

А хлиб­кую инфра­струк­ту­ру, ока­зы­ва­ет­ся, мож­но ломать. С гуся име­ем то, что рус­ские по щелч­ку паль­цев могут выклю­чить GPS мини­мум на поло­вине Евро­пы, а потен­ци­аль­но — и во всём мире. Хлоп — и нет нави­га­ции. И всё: неко­то­рые — напри­мер, йа — могут даже домой не дое­хать 😀

Нико­гда тако­го не было — и вдруг опять.

Что за мода такая

Хочу купить себе сапо­ги, кра­си­вые. Что­бы с шиком прой­тись где-нибудь 😀

Сапог про­да­ёт­ся вро­де мно­го, а выбор всё какой-то дурац­кий. Поче­му-то почти все сапо­ги с квад­рат­ны­ми нын­че носа­ми — а мне такие не нра­вят­ся, я не пер­со­наж, не к ночи будет ска­за­но, Майн­краф­та.

Или вот ещё повет­рие — из рыбьей кожи сапо­ги делать. Рыба какая-то южно-аме­ри­кан­ская, пира­ру­ку. Из-за круп­ной чешуи этой рыбы на её коже обра­зу­ет­ся очень харак­тер­ная тек­сту­ра, дела­ю­щая сапо­ги похо­жи­ми на какие-то… лап­ти.

Какой кош­мар.

При этом если бы не вот эта тек­сту­ра — сапо­ги сами по себе очень кра­си­вые, мне все­гда нра­ви­лось это соче­та­ние корич­не­во­го и бюрю­зо­во­го. Чисто Southwestern Barbie.

Бар­дак. И чистить-мыть их забо­да­ешь­ся.

#first_world_problems

Так жЫть нельзя

Дав­нень­ко я иди­от­ские боХа­тые аме­ри­кан­ские сараи не хая­ла 🙂

Изволь­те — сей… пред­мет архи­тек­ту­ры про­да­ёт­ся нын­че за 2.5 мил­ли­о­на дол­ла­ров в горо­де Род­жер­свил­ле в нашем доб­лест­ном шта­те.

Вот пер­вым делом, когда смот­ришь на дом, хоро­шо бы для нача­ла опре­де­лить — в каком вооб­ще сти­ле постро­ен этот дом? Нео­ко­ло­ни­аль­ном? Об этом сви­де­тель­ству­ют архи­тек­тур­ные эле­мен­ты — кир­пич, окна с зам­ко­вы­ми кам­ня­ми и т.д.? Нео-гре­че­ском? Про это гово­рят колон­ны, кры­тые гале­реи…? И тут ста­но­вит­ся оче­вид­ным, что дом постро­ен в излюб­лен­ном сти­ле Мак­Са­ра­ев — “с бору по сосен­ке”, он же “у меня дохе­ра денег, но нихе­ра вку­са”.

Пер­вое, что остер­ве­не­ло кида­ет­ся пря­мо в рожу, как беше­ная соба­ка, — это асим­мет­рич­ная авто­мой­ка на три бок­са на пер­вом эта­же.

“Началь­ни­ка, тебе с вос­ком или без?”

Япон­ский бог, како­го чОр­та въезд в гараж дела­ет на фаса­де дома, пре­тен­ду­ю­ще­го на рос­кошь? Нель­зя так делать, я запре­щаю!

Фасад — это место, куда тор­же­ствен­но вхо­дит гос­по­дин вла­де­лец. А гараж — поме­ще­ние слу­жеб­ное. Он дол­жен быть сбо­ку или сза­ди: туда заез­жа­ет кучер, там каре­ты, конюш­ня, меш­ки с овсом, упряжь, и про­чая не пред­на­зна­чен­ная для парад­но­го любо­ва­ния ути­ли­тар­ная ерун­да.

Даль­ше глаз наты­ка­ет­ся на тощие, как спич­ки, колон­ны систе­мы “как на коро­ве сед­ло”. Они нату­раль­но выгля­дят при­кле­ен­ны­ми, “шоб были”, а не выпол­ня­ю­щи­ми какую-то функ­цию. Потом, какой дебил запи­лил тут колон­ны и уткнул их в эту тонень­кую кры­шу без пиляст­ров, фрон­то­нов, и нор­маль­ных кар­ни­зов? Это же выгля­дит откро­вен­но по-урод­ски!

Давай­те теперь посмот­рим на то, какой камен­ный цве­ток так тщет­но хотел выс­рать сей ахрен­тек­тор.

Это Мон­ти­чел­ло, дом пре­зи­ден­та Тома­са Джеф­фер­со­на. Вот имен­но так долж­ны выгля­деть колон­ны здо­ро­во­го чело­ве­ка, а не куриль­щи­ка, на доме в нео­ко­ло­ни­аль­ном сти­ле:

Види­те — они здесь дер­жат пор­тик, име­ют нор­маль­ную, а не спи­чеч­ную тол­щи­ну, пра­виль­но завер­ше­ны пиляст­ра­ми и упи­ра­ют­ся в чело­ве­че­ский фрон­тон с кра­си­вым кар­ни­зом, а не в кры­шу. И здесь они обрам­ля­ют пор­тик и вход­ную груп­пу, а на пер­вом фото — акцен­ти­ру­ют авто­мой­ку.

Я реаль­но могу напи­сать тут ещё стра­ниц пять на тему “что с этим домом не так”, но не хочу утом­лять чита­те­лей. Пока­жу толь­ко вот ещё одно пре­ступ­ле­ние про­тив архи­тек­ту­ры. Вот так, по мне­нию стро­и­те­ля, долж­на выгля­деть кух­ня в доме сто­и­мо­стью два с поло­ви­ной лимо­на бакин­ских:

Вот про­сто… “Что это, Бэр­ри­мор?” Что это вооб­ще за под­бор мате­ри­а­лов? Оран­же­вая агрес­сив­но бле­стя­щая плит­ка на полу, кос­пле­я­щая Сре­ди­зем­но­мо­рье, дубо­вые шка­фы моды 1997 года адми­ни­стра­ции Клин­то­на (тоже оран­же­вые), убо­гая трёх­ко­пе­еч­ная сто­леш­ни­ца, скуд­ное осве­ще­ние и ломя­ща­я­ся в рожу нержа­вей­ка вытяж­ки пря­мо посре­ди кух­ни. Ника­кой гар­мо­нии: мате­ри­а­лы не про­сто руга­ют­ся меж­ду собой, а уже пере­шли на матер­ши­ну с нецен­зур­щи­ной. Мне про­сто не хочет­ся в этой кухне нахо­дить­ся и что-то там делать.

Теперь глав­ный вопрос — “а кто это сде­лал”? И тут всё ста­но­вит­ся понят­ным. Немно­го OSINT-магии, и выяс­ня­ет­ся, что дом, судя по все­му, был постро­ен или как мини­мум дове­дён до нынеш­не­го состо­я­ния неким Уил­лар­дом Роем Хил­лом, родив­шим­ся в 1943 году и в 2024 году, как пишут в некро­ло­ге, отбыв­шим в луч­ший мир.

Очень может быть, что это был хоро­ший чело­век, при­мер­ный семья­нин, член КПСС — нет, нет, не участ­во­вал, не был, не име­ет, а позо­ло­ти руч­ку… тьфу. Изви­ни­те.

Коро­че, пере­ска­зы­вать все эта­пы био­гра­фии я не буду. Если кому-то хочет­ся про­чи­тать некро­лог, то он есть в Фейс­бу­ке. Смысл такой: чело­век был про­стым сыном фер­ме­ра, выбил­ся в люди, и зара­бо­тал хоро­шие день­ги.

Пло­хо­го в этом, разу­ме­ет­ся, ниче­го нет. Пло­хо дру­гое: день­ги появи­лись, а вкус за ними не поспел. “Пра­ва купил, а ездить не купил”. В дан­ном слу­чае — “особ­няк постро­ил, а архи­тек­ту­ру не купил”. И то ли он решил, что нор­маль­ный архи­тек­тор — это лиш­няя рос­кошь, то ли нанял архи­тек­то­ра, а потом начал дик­то­вать ему свои усло­вия из серии: “Я тут был про­ез­дом в Лув­ре, и там вот так — пыщь, пыщь!”

Вот ссыл­ка на стра­ни­цу дома в Zillow — вы погля­ди­те, насколь­ко этот дом без­вкус­ный внут­ри. Отдель­но реко­мен­дую глав­ную вход­ную лест­ни­цу: совер­шен­но иди­от­скую, раз­де­лён­ную на две лест­ни­цы с водо­па­дом посе­ре­дине. Про обя­за­тель­ных херу­вим­чи­ков на потол­ке хозяй­ской спаль­ни даже гово­рить нече­го.

“Был я тут про­ез­дом в Лув­ре. Ничо, чистень­ко, но бед­нень­ко. Так вот у них там на потол­ке вез­де херу­вим­чи­ки. Ты мне таких же заба­цай, в нату­ре!”

Отдель­ный при­вет пере­да­ёт вход­ная груп­па. Сна­ру­жи дом изо всех сил пыта­ет­ся изоб­ра­жать усадь­бу, пор­тик, колон­ны, южную клас­си­ку и “к нам сей­час при­е­дет губер­на­тор на бал”. А захо­дишь внутрь — и тебя встре­ча­ют две­ри как из дешё­во­го тур­ко­стро­ев­ско­го офи­са.

Вот эти стек­лян­ные офис­ные створ­ки с довод­чи­ком — это что вооб­ще такое? Это вход в особ­няк за два с поло­ви­ной мил­ли­о­на дол­ла­ров или в бух­гал­те­рию ООО “ЮгСтрой­Ком­плект”? Где нор­маль­ная тяжё­лая дере­вян­ная дверь? Где филён­ки, фра­му­ги, боко­вые окна, крас­ное дере­во, про­пор­ция, чув­ство тор­же­ствен­но­го вхо­да? Где, про­сти Апол­лон, архи­тек­ту­ра?

И вот тут мы неиз­беж­но при­хо­дим к ста­ро­му доб­ро­му сло­ву “нуво­риш”.

Сло­во это при­шло из фран­цуз­ско­го nouveau riche — бук­валь­но “новый бога­тый”. То есть чело­век, у кото­ро­го день­ги уже появи­лись, а куль­тур­ный слой, при­выч­ка к хоро­шим вещам, насмот­рен­ность, и пони­ма­ние меры — ещё нет.

И это, соб­ствен­но, глав­ный диа­гноз это­го дома. Ста­рые день­ги, при всех их гре­хах, обыч­но не орут. Они могут быть сноб­ски­ми, холод­ны­ми, наслед­ствен­ны­ми, сколь­ко угод­но непри­ят­ны­ми, но они хотя бы пони­ма­ют, что насто­я­щая рос­кошь не обя­за­на виз­жать на всю окру­гу: “Смот­ри­те, у меня есть день­ги!”

Нуво­риш же рос­кошь не про­жи­ва­ет, а демон­стри­ру­ет. Ему мало хоро­ше­го дома — ему нужен дом, кото­рый с доро­ги вид­но. Ему мало лест­ни­цы — нуж­на лест­ни­ца с водо­па­дом. Мало спаль­ни — нуж­ны херу­вим­чи­ки на потол­ке. Мало колонн — надо нале­пить их на фасад так, что­бы даже гараж­ные воро­та почув­ство­ва­ли себя как мини­мум Пар­фе­но­ном.

Про­бле­ма же не в том, что чело­век раз­бо­га­тел. Раз­бо­га­тел — моло­дец, честь тебе и хва­ла, удар­ник капи­та­ли­сти­че­ско­го тру­да. Про­бле­ма в том, что вме­сте с день­га­ми не выда­ли вкус, а зака­зать его отдель­но, увы, нель­зя. Мож­но купить кир­пич, колон­ны, фон­та­ны, дубо­вые шка­фы, гек­та­ры плит­ки, воро­та с пика­ми, и дом за два с поло­ви­ной мил­ли­о­на дол­ла­ров. Но нель­зя купить чув­ство меры.

А без чув­ства меры полу­ча­ет­ся не усадь­ба, не особ­няк, и не родо­вое гнез­до. Полу­ча­ет­ся ров­но то, с чего мы нача­ли: боХа­тый сарай. Боль­шой, доро­гой, само­до­воль­ный — и абсо­лют­но, без­воз­врат­но, без­на­дёж­но без­вкус­ный.

Так что дом этот нын­че про­да­ют наслед­ни­ки. То ли никто не хочет тащить на себе это­го золо­то­го кро­ко­ди­ла, то ли вто­рое поко­ле­ние с день­га­ми уже успе­ло понять, что жить в таком — удо­воль­ствие спе­ци­фи­че­ское. И будут они его про­да­вать, думаю, доооооооол­го.

Жуть какая.

Пора бетонировать?

Что-то не силь­но мне нра­вит­ся новая модель GPT 5.5. В длин­ных чатах она начи­на­ет пред­став­лять­ся чело­ве­ком. Я не шучу. Как вам, напри­мер, такое:

Но это ещё цве­точ­ки. Ягод­ка была, когда LLM мне ска­за­ла:

— When I lost my father…

Пора весь дата­центр бето­ни­ро­вать, что ли?

«Вот убьют вас — тогда и приходите»

Сего­дня Золуш­ка в шестой раз попы­та­лась сооб­щить в банк о том, что один из кли­ен­тов бан­ка рабо­та­ет «денеж­ным мулом» для кибер­пре­ступ­ни­ков.

Ожи­да­е­мо, в бан­ке всем ока­за­лось пох.

Хотя у меня есть номер счё­та, имя муда­ка, и даже домаш­ний адрес это­го полу­дур­ка. Неда­ле­ко, кста­ти — в брат­ской Атлан­те.

Теле­фон­ный зво­нок в банк Chase, разу­ме­ет­ся, закон­чил­ся раз­го­во­ром в духе «вот убьют вас — тогда и при­хо­ди­те».

— Если вы пере­ве­ли день­ги на этот счёт, сооб­щи­те об этом в ваш банк. Они откро­ют своё внут­рен­нее рас­сле­до­ва­ние и свя­жут­ся с нами.
— Я зво­ню, что­бы предот­вра­тить пре­ступ­ле­ние. Вам же одол­же­ние делаю.
— Увы, ничем не можем помочь.

Кибер­пре­ступ­ность — тре­тья эко­но­ми­ка мира по раз­ме­ру. И все такие, в первую оче­редь сами бан­ки: «дааааа, япон­ский бог, надо с этим что-то делать».

И вот к вам при­хо­дит чело­век. Сам при­хо­дит!!! С номе­ром счё­та, име­нем, адре­сом, и акку­рат­но завя­зан­ным бан­ти­ком на этой могу­чей куч­ке.

А вы ему:

— Ничем не можем помочь.

Ну молод­цы.

Умы­ваю руки.

За политику

Так как у нас пят­ни­ца!!!

А что вы дума­е­те о том, что Рыжий сдал Китаю Тай­вань, как алко­го­лик — стек­ло­та­ру?

Раз­но­го рода поли­то­ло­ги дол­го объ­яс­ня­ли нам, что США не соби­ра­ют­ся все­рьёз впи­сы­вать­ся за Укра­и­ну пото­му, что не хотят рас­пы­лять силы перед борь­бой с глав­ным вра­гом — Кита­ем. Мол, насто­я­щая бит­ва будет не за Дон­басс, а за Тай­вань. Вот там-то всё и решит­ся.

А теперь полу­ча­ет­ся, что и за Тай­вань мы тоже не соби­ра­ем­ся впи­сы­вать­ся.

То есть что — мы реши­ли окон­ча­тель­но закук­лить­ся? Свер­нуть­ся в клу­бок, задёр­нуть што­ры, выклю­чить свет, и сде­лать вид, что сна­ру­жи ниче­го не про­ис­хо­дит?

Тогда како­го леше­го мы полез­ли в Пер­сию, где неза­мед­ли­тель­но уго­ди­ли в кап­кан? И в Вене­су­э­ле что забы­ли? Что­бы они не про­да­ва­ли нефть Китаю? Так мы теперь с Кита­ем дру­зья, что ли? А санк­ции тогда вооб­ще про что были?

Что в нашей внеш­ней поли­ти­ке явля­ет­ся кур­сом стра­ны, так ска­зать, вооб­ще, а что — лич­ной ини­ци­а­ти­вой Рыже­го?

Хочет­ся, нако­нец, про­те­реть запо­тев­шие стёк­ла это­го шай­тан-авто­бу­са и уви­деть, куда мы едем. Или хотя бы — кто сидит за рулём, поче­му каби­на води­те­ля теперь такая аля­по­ва­тая, и поче­му у нас вме­сто марш­ру­та напи­са­но: «Куда-нибудь».

А то это вот «тут пом­ню, тут не пом­ню; тут мы сверх­дер­жа­ва, а тут кос­пле­им Швей­ца­рию» — как-то совсем неко­миль­фо.

И ещё про Калифорнию

А ещё, когда люди слу­ша­ют, как я вза­хлёб рас­ска­зы­ваю, чем же мне так мил пока­зал­ся Сан-Фран­цис­ко, они обыч­но спра­ши­ва­ют:

— Так чего ты туда не пере­ез­жа­ешь? С тво­им-то про­фи­лем ты там без про­блем най­дёшь рабо­ту.

В ответ на это я достаю и пока­зы­ваю.

Нет, не сись­ки.

Достаю я теле­фон и пока­зы­ваю одну-един­ствен­ную кар­тин­ку, после кото­рой у людей болят руки. Руки у них болят пото­му, что отпав­шей челю­стью при­дав­ли­ва­ет.

Вот эта кар­тин­ка, сня­тая 7 мая. Йол­ки-пал­ки, неуже­ли уже две неде­ли про­шло? Как вче­ра всё было.

Кар­тин­ка, кста­ти, при­ме­ча­тель­на ала­бам­ско­му гла­зу не толь­ко цена­ми, от кото­рых гла­за лезут на лоб, но и тем, что раз­ни­ца меж­ду раз­ны­ми сор­та­ми бен­зи­на и дизе­лем там совсем неве­ли­ка. У нас раз­брос гораз­до шире, а дизель сто­ит каких-то нере­аль­ных денег — места­ми чуть ли не вдвое доро­же, чем 87‑й бен­зин.

Про Убунту

Что-то даже самый вме­ня­е­мый из всех Линук­сов тоже испор­тил­ся.

Ubuntu мне все­гда импо­ни­ро­вал тем, что у него по умол­ча­нию была вер­ти­каль­ная панель задач: удоб­но, при­выч­но, по-чело­ве­че­ски. Но начи­ная с вер­сии 24 интер­фейс стал каким-то совсем дурац­ким.

Систе­ма «нажми кноп­ку и ищи, что тебе надо» — это вооб­ще как для деск­топ­ной ОС? Зачем? Кому это удоб­но? Кто при­ни­ма­ет эти UX-дизай­нер­ские реше­ния? Недо­учив­ши­е­ся на дизай­не­ров сту­ден­ты? Или люди, кото­рые не могут себе поз­во­лить купить ком­пью­тер­ную мышь? Кому вооб­ще меша­ла дре­во­вид­ная систе­ма меню?

А теперь хоть на Kubuntu с ейной Plasma пере­хо­ди. Или на Mint.