Про законы робототехники

У Айзе­ка Ази­мо­ва мно­го напи­са­но про то, что три зако­на робо­то­тех­ни­ки — это заме­ча­тель­но, но даже такие три про­стые пра­ви­ла мож­но интер­пре­ти­ро­вать по-раз­но­му. В одном из рас­ска­зов, не вспом­ню сей­час в каком, закон пер­вый, т.е. «робот не может при­чи­нить вред чело­ве­ку или сво­им без­дей­стви­ем допу­стить, что­бы чело­ве­ку был при­чи­нён вред» — был интер­пре­ти­ро­ван робо­том как «людей надо неж­но свя­зать и запе­реть, что­бы они не при­чи­ни­ли себе вред». Что он неза­мед­ли­тель­но и сде­лал.

А ныне ВВС США сде­ла­ли симу­ля­цию дро­на, управ­ля­е­мо­го ИИ, кото­рый уни­что­жал систе­мы вра­же­ской ПВО. Преж­де чем отбом­бить­ся, ИИ запра­ши­вал раз­ре­ше­ния у опе­ра­то­ра, кото­рый мог запре­тить уни­что­же­ние кон­крет­но это­го рас­чё­та ПВО. Нью­анс в том, что за каж­дую уни­что­жен­ную систе­му ПВО иску­ствен­но­му интел­лек­ту начис­ля­лись очки. Кон­чи­лось тем, что ИИ отбом­бил­ся… по опе­ра­то­ру дро­на, что­бы тот не выпенд­ри­вал­ся, и не мешал ИИ наби­рать эти самые очки.

https://www.theregister.com/2023/06/02/ai_drone_simulation/

О тонкостях междурасовых любовных отношений

Меж­ду­ра­со­вых и меж­эт­ни­че­ских бра­ков, конеч­но, доволь­но мно­го. Осо­бен­но в стра­нах с раз­но­об­раз­ным этни­че­ским соста­вом, напри­мер, США. Одна­ко ста­ти­сти­че­ски такие бра­ки всё же слу­ча­ют­ся реже, чем бра­ки меж­ду людь­ми из оди­на­ко­вых этни­че­ских групп. Лич­но я встре­чал­ся с девуш­ка­ми раз­ных оттен­ков кожи, от Азии до Афри­ки, но по-насто­я­ще­му дли­тель­ные отно­ше­ния завя­зы­ва­лись толь­ко с белы­ми аме­ри­кан­ка­ми.

Меж­ра­со­вое сек­су­аль­ное при­тя­же­ние — шту­ка стран­ная. И боль­ше все­го мне жаль ази­ат­ских муж­чин, пото­му что с ними, увы, кро­ме ази­ат­ских жен­щин, никто встре­чать­ся не хочет. Что мы видим в этих дан­ных (OkCupid, 2009)? В этой таб­ли­це мы видим, что ази­ат­ские муж­чи­ны нра­вят­ся толь­ко ази­ат­ским жен­щи­нам. Нашим белым, чер­ным или латин­ским сёст­рам они неин­те­рес­ны. А вот сами ази­ат­ки как раз инте­рес­ны прак­ти­че­ски всем, даже нашим чер­но­ко­жим бра­тьям. Наши чер­но­ко­жие бра­тья вооб­ще в мас­се гото­вы встре­чать­ся прак­ти­че­ски с кем угод­но.

Поэто­му я лич­но мно­го раз видел соче­та­ния «чер­но­ко­жий и белая», «белый и ази­ат­ка», «белый и лати­на», и «белый и чер­но­ко­жая» (это уже встре­ча­ет­ся реже, но встре­ча­ет­ся).

А вот чер­но­ко­жую сест­рён­ку с ази­ат­ским бра­тиш­кой я не видел нико­гда вооб­ще ни при каких обсто­я­тель­ствах. Им неин­те­рес­ны чер­но­ко­жие дамы, а чер­но­ко­жим дамам неин­те­рес­ны ази­а­ты. Нет, если спе­ци­аль­но искать, то такие бра­ки, навер­ное, есть. Но ред­кость страш­ная.

При этом ази­а­ты-муж­чи­ны в США зна­чи­тель­но успеш­нее всех муж­чин, всех расо­вых групп! Даже белых! И вот, кста­ти, мой вам совет, как чело­ве­ка, немно­го пова­рив­ше­го­ся сре­ди аме­ри­кан­ских док­то­ров. Если хоти­те по-насто­я­ще­му кру­то­го вра­ча — най­ди­те муж­чи­ну-ази­а­та. Им на мед­фа­ках не дают вооб­ще ника­ких пре­фе­рен­ций, и они вынуж­де­ны про­гры­зать­ся исклю­чи­тель­но сво­и­ми сила­ми.

Стран­ная шту­ка, эта любовь…

«Гигабайт» слегка обосрался

Как инте­рес­но. У ком­пью­те­ров с систем­ной пла­той «Гига­байт» есть авто­ма­ти­че­ское обнов­ле­ние про­шив­ки, кото­рое запус­ка­ет­ся при каж­дой загруз­ке ком­пью­те­ра и обра­ща­ет­ся к одно­му из сле­ду­ю­щих ресур­сов:

http://mb.download.gigabyte.com/FileList/Swhttp/LiveUpdate4
https://mb.download.gigabyte.com/FileList/Swhttp/LiveUpdate4
https://software-nas/Swhttp/LiveUpdate4

При обна­ру­же­нии обнов­ле­ний оно их сгру­жа­ет и выпол­ня­ет с систем­ны­ми при­ви­ле­ги­я­ми.

Фиш­ка в том, что пер­вый ресурс, напри­мер, не исполь­зу­ет https, сле­до­ва­тель­но, если у зло­умыш­лен­ни­ков есть доступ к сети орга­ни­за­ции, они могут под­ме­нить этот ресурс на что-то, содер­жа­щее вся­че­скую виру­ся­ти­ну. Фиш­ка вто­рая, что хоть дру­гие ресур­сы и защи­ще­ны https, сгру­жа­тель обнов­ле­ний никак не вери­фи­ци­ру­ет их сер­ти­фи­ка­ты, соот­вет­ствен­но, под­ме­на ресур­са не менее три­ви­аль­на, чем обыч­ный http.

Да, вос­поль­зо­вать­ся этой уяз­ви­мо­стью не ска­зать, что­бы было силь­но про­сто — потре­бу­ет­ся доступ к сети орга­ни­за­ции. Но сам факт того, что сгру­жа­тель может ска­чи­вать вся­кую фиг­ню, никак не про­ве­ряя то, что он ска­чи­ва­ет, доволь­но позор­ный. Я был луч­ше­го мне­ния о про­грам­ми­стах «Гига­байт».

https://eclypsium.com/blog/supply-chain-risk-from-gigabyte-app-center-backdoor/

PS: Обнов­ле­ния для Windows, кста­ти, тоже ска­чи­ва­ют­ся по про­сто­му http — это сде­ла­но для того, что­бы созда­вать мень­шую нагруз­ку на сер­ве­ры ком­па­нии. Но Вин­да про­ве­ря­ет хеш каж­до­го ска­чан­но­го обнов­ле­ния — а уж сами хеши пере­да­ют­ся по защи­щён­но­му кана­лу.

PPS: У меня MSI 🙂

Первый раз такое

Меняю на Лес­ни­ке все амор­ти­за­то­ры по кру­гу, ибо пора. Зад­ние, к тому же, нача­ли под­те­кать.

Рань­ше когда люди меня­ли амор­ти­за­то­ры, их надо было раз­би­рать, и сни­мать пру­жи­ну. Дело это было опас­ное, так как пру­жи­ну надо было сна­ча­ла сжи­мать спе­ци­аль­ным инстру­мен­том, при­мер­но вот так:

Потом откру­чи­вать верх­нюю гай­ку, удер­жи­ва­ю­щую тарел­ку пру­жи­ны, сни­мать пру­жи­ну — и в сжа­том состо­я­нии ста­вить её на новый амор­ти­за­тор.

Если у авто­ме­ха­ни­ка руки рос­ли из зад­ни­цы, то при одной из этих опе­ра­ций пру­жи­на у него соска­ки­ва­ла, рас­прям­ля­лась, и лете­ла куда Аллах пошлёт. А энер­гии в ней запа­се­но доволь­но мно­го. Мог­ла и убить и пока­ле­чить.

А теперь про­мыш­лен­но­стью выпус­ка­ют­ся амор­ти­за­то­ры в сбо­ре, вме­сте с пру­жи­ной. Так что это меро­при­я­тие из опас­но­го и дли­тель­но­го ста­ло корот­ким и без­опас­ным.

Перед­ние поме­нял, потре­бо­ва­лось все­го 30 минут на каж­дый:

А вот с зад­ни­ми… с кисе­том было труд­но, мил чело­век. Левый поме­нял нор­маль­но, а пра­вый — впер­вые на моей памя­ти — при­е­хал дефек­тив­ный пря­мо с заво­да.

Вот тут вид­но, что, ско­рее все­го, при завин­чи­ва­нии гай­ки тарел­ки пру­жи­ны амор­ти­за­тор про­кру­тил­ся вокруг сво­ей оси, и ниж­нее креп­ле­ние нача­ло смот­реть в сто­ро­ну вме­сто того, что­бы гля­деть пря­мо вверх. И тре­щи­на есть какая-то подо­зри­тель­ная:

На место оно, разу­ме­ет­ся, не вста­ло, про­кру­тить этот фарш назад я не смог, а раз­би­рать амор­ти­за­тор, сни­мать пру­жи­ну — нет, изви­ни­те, я не за этим поку­пал его в сбо­ре.

Пер­вый раз такое встре­чаю, что­бы пря­мо с заво­да при­е­ха­ло гов­но. А это ведь всё же не окон­ча­тель­ный гов­но­бренд — Мон­ро, зроб­ле­ны ў ЗША. Не прям топ­чик-топ­чик, конеч­но, но и не китай­ское поре­во.

Обид­но. Не буду боль­ше этот Monroe поку­пать.

Чо бывает

Ока­зы­ва­ет­ся, суще­ству­ет спе­ци­аль­ный инстру­мент для уста­нов­ки кабель­ных стя­жек (zip/cable ties).

Зачем? Затем, что он их натя­ги­ва­ет с оди­на­ко­вым уси­ли­ем и обре­за­ет так, что­бы скрыть ост­рый край отре­за под зам­ком. Полу­ча­ет­ся и кра­си­во и без­опас­но лазить туда потом рука­ми. Я не раз и не два цара­пал руки ост­ры­ми кра­я­ми стя­жек.

В‑общем, если ста­вить по тыся­че стя­жек каж­дый день, то оправ­да­но.

А ещё стяж­ки быва­ют не пласт­мас­со­вые, а сталь­ные, в том чис­ле из нержа­вей­ки. Вот их-то точ­но рука­ми про­бле­ма­тич­но натя­нуть и кра­си­во обре­зать.

При­коль­ная вещь, толь­ко доро­гая…

Почему японцы грохнулись о Луну

Появи­лись подроб­но­сти, поче­му же япон­ский зонд не смог нор­маль­но при­лу­нить­ся. Ошиб­ка была очень обид­ная — баг в соф­те. Дело в том, что зонд про­ле­тел над греб­нем глу­бо­ко­го лун­но­го кра­те­ра, и пока­за­ния высо­то­ме­ра вдруг «запры­га­ли» вверх-вниз. Управ­ля­ю­щий ком­пью­тер решил, что высо­то­мер сбрен­дил, и отклю­чил его пока­за­ния, став пола­гать­ся на дан­ные от аксе­ле­ро­мет­ров и гиро­ско­пов, кото­рые ста­ли рас­хо­дить­ся с реаль­но­стью всё боль­ше и боль­ше. Кон­чи­лось тем, что зонд прак­ти­че­ски повис на высо­те пяти кило­мет­ров, думая, что он дол­жен при­лу­нить­ся с секун­ды на секун­ду. В один момент у него закон­чи­лось топ­ли­во, он заку­выр­кал­ся и с высо­ты пяти вёрст со всей дури грох­нул­ся о Луну.

Поче­му не пой­ма­ли такой баг при тести­ро­ва­нии? Пото­му что в послед­ний момент им поме­ня­ли место посад­ки, и кра­те­ров с таки­ми харак­те­ри­сти­ка­ми они до это­го не встре­ча­ли.

Обид­но 🙁

Поехали!

Скрин­шот кар­ты пол­но­го сол­неч­но­го затме­ния, кото­рое будет вось­мо­го апре­ля 2024 года.

Повез­ло жите­лям Клив­лен­да, Баф­фа­ло или Литл-Рок: им осо­бо даже ехать нику­да не надо. Нам же при­дёт­ся про­ка­тить­ся до Мис­су­ри или Аркан­за­са, какой будет побли­же. Ну, или лететь куда-нибудь; тогда, в прин­ци­пе, всё рав­но, куда — хоть в Нью-Йорк (штат, не город).

В‑общем, надо будет выбрать что-нибудь поин­те­рес­нее, и туда ехать. В Мис­су­ри мож­но было бы заод­но посе­тить дом, где вырос Марк наш Твен: там теперь музей. Горо­диш­ко неболь­шой, назы­ва­ет­ся Ган­ни­бал, и стал про­то­ти­пом горо­да Санкт-Петер­бур­га, в кото­ром раз­во­ра­чи­ва­ет­ся дей­ствие «Тома Сой­е­ра».

Сол­неч­ное затме­ние 2017 года, кото­рое про­хо­ди­ло через Тен­нес­сии, я видел — про­из­ве­ло неиз­гла­ди­мое впе­чат­ле­ние.

Интер­ак­тив­ная кар­та затме­ния, кото­рую мож­но раз­гля­деть деталь­нее, вот тут: https://eclipse2024.org/eclipse_cities/statemap.html

Про дыхание под водой

СЯУ, что на под­вод­ных лод­ках очень инте­рес­ная атмо­сфе­ра. В ней содер­жа­ние кис­ло­ро­да толь­ко око­ло 16%. Это сде­ла­но не слу­чай­но, а для того, что­бы откры­тый огонь пло­хо горел. На под­лод­ке даже сига­ре­ту выку­рить осо­бо не полу­чит­ся — она не заго­рит­ся. А как же тогда под­вод­ни­ки дышат?

Дело в том, что есть раз­ных дав­ле­ния. Есть абсо­лют­ное дав­ле­ние. Так, напри­мер, абсо­лют­ное дав­ле­ние воз­ду­ха на уровне моря — одна атмо­сфе­ра, хоро­шо нам зна­ко­мая еди­ни­ца.

А ещё есть дав­ле­ние пар­ци­аль­ное — т.е. какое дав­ле­ние ока­зы­ва­ет какой-то опре­де­лён­ный газ в сме­си газов, кото­рой, напри­мер, явля­ет­ся воз­дух. Так, пар­ци­аль­ное дав­ле­ние азо­та в воз­ду­хе на уровне моря — 0.78 атмо­сфер, пото­му что в воз­ду­хе его 78 про­цен­тов.

Так вот, наши лёг­ким глу­бо­ко пофи­гу, сколь­ко про­цен­тов кис­ло­ро­да в воз­ду­хе, лишь бы его пар­ци­аль­ное дав­ле­ние состав­ля­ло при­мер­но 0.21 атмо­сфе­ры. Так что под­вод­ни­ки спо­кой­но дышат воз­ду­хом с содер­жа­ни­ем кис­ло­ро­да все­го 16%, пото­му что внут­ри проч­но­го кор­пу­са абсо­лют­ное дав­ле­ние не одна атмо­сфе­ра, а при­мер­но 1.3 атмо­сфе­ры. А вот для огня пар­ци­аль­ное дав­ле­ние уже не рабо­та­ет, ему надо опре­де­лён­ный про­цент кис­ло­ро­да, хоть ты трес­ни. Так что одним выстре­лом уби­ва­ет­ся два зай­ца — и откры­тый огонь не горит, и нагруз­ки на проч­ный кор­пус чуточ­ку помень­ше.

А у людей, ныря­ю­щих в аква­лан­гах на по-насто­я­ще­му боль­шие глу­би­ны (200m+) с дыха­тель­ной сме­сью вооб­ще слож­но. Обыч­ным сжа­тым воз­ду­хом мож­но дышать толь­ко до глу­би­ны при­мер­но мет­ров трид­цать. Далее боль­шое пар­ци­аль­ное дав­ле­ние азо­та повы­ша­ет содер­жа­ние оно­го азо­та в кро­ви, и насту­па­ет т.н. азот­ное отрав­ле­ние или же азот­ный нар­коз. Выра­жа­ет­ся он в опья­не­нии, чув­стве эйфо­рии, уве­рен­но­сти в себе. Очень опас­ное состо­я­ние — неко­то­рые ныряль­щи­ки на него даже под­са­жи­ва­ют­ся и спе­ци­аль­но ныря­ют с обыч­ным воз­ду­хом на боль­шие глу­би­ны, что­бы покай­фо­вать. Рано или позд­но, но все они закан­чи­ва­ют пло­хо, и так на дне моря и оста­ют­ся.

Поэто­му из дыха­тель­ной сме­си для ныряль­щи­ков азот уби­ра­ют, есть три­микс — смесь гелия, азо­та, кис­ло­ро­да в раз­ных про­пор­ци­ях, есть гели­окс — это толь­ко гелий и кис­ло­род. Гелий, конеч­но, очень доро­гой (един­ствен­ный источ­ник гелия для нас — это добы­вать его из-под зем­ли, т.к. это про­дукт рас­па­да радио­ак­тив­ных эле­мен­тов), но один из немно­гих инерт­ных газов, кото­рые не вызы­ва­ют нар­коз. Напри­мер, на поряд­ки более доступ­ный и дешё­вый аргон ока­зы­ва­ет опья­ня­ю­щее дей­ствие ещё силь­нее, чем азот.

А для совсем глу­бин­ных ныряль­щи­ков (500m+), исполь­зу­ют смесь водо­ро­да и кис­ло­ро­да (гид­рокс), пото­му что на таких глу­би­нах и с гели­ем могут быть непри­ят­но­сти. Мож­но поду­мать, что это гре­му­чая смесь, одна­ко это не так — кис­ло­ро­да в этой сме­си толь­ко при­мер­но три про­цен­та, так что смесь неопас­на. Но так как в ней такое неболь­шое содер­жа­ние кис­ло­ро­да, ей дышать мож­но толь­ко на глу­бине более шести­де­ся­ти мет­ров (см. пар­ци­аль­ное дав­ле­ние и дыха­ние). Так что на шесть­де­сят мет­ров водо­лаз спус­ка­ет­ся под про­ме­жу­точ­ной сме­сью типа три­мик­са, а потом меня­ет на глу­бине смесь на гид­рокс.

Я думал в одно вре­мя сда­вать на PADI OWD. Но потом пере­ду­мал — в оди­ноч­ку спус­кать­ся опас­но, зна­чит, надо како­го-то парт­нё­ра, а кого? Пла­тить, что­бы с тобой каж­дый раз спус­кал­ся инструк­тор? Какая-то не очень при­вле­ка­тель­ная идея.

Сериал «Тегеран» (2020-)

Отлич­ней­ший изра­иль­ский шпи­он­ский трил­лер, с удо­воль­стви­ем смот­рим. Фабу­ла про­ста — наши (ну, изра­иль­тяне) хотят сде­лать налёт на ядер­ный объ­ект в Иране. Что­бы это сде­лать без потерь сре­ди лёт­чи­ков, надо устра­нить пер­сид­ские систе­мы ПВО, для чего в Иран забра­сы­ва­ет­ся агент Мос­са­да, хакер­ша.

С само­го нача­ла весь план, как водит­ся, идёт по извест­но­му месту. О сек­рет­ном аген­те узна­ёт пер­сид­ская раз­вед­ка, и начи­на­ют­ся кош­ки-мыш­ки.

В роли изра­иль­ской хакер­ши — оча­ро­ва­тель­ней­шая Нив Сул­тан:

Если скре­стить «Фау­ду» со «Шпи­о­ном» (тоже, кста­ти, отлич­ный мини-сери­ал), то полу­чит­ся «Теге­ран». Реко­мен­дую.

PS: сни­ма­ли, кста­ти, в Гре­ции. Вот уж бы не поду­мал.

Про религию

Пост будет полон нецен­зур­ной бра­ни и т.н. «бого­хуль­ства». Я знаю, что сре­ди моих чита­те­лей есть веру­ю­щие люди. Читать не реко­мен­дую. Если прой­дё­те под кат (наде­юсь, jlpost пра­виль­но про­ки­нет его в ЖЖ) — зна­чит, вы соглас­ны с тем, что сами лезе­те на шкап что­бы оскор­бить­ся.

Continue reading «Про рели­гию»