Про национализм

В обсуж­де­нии поста про Гор­че­ва нача­лась инте­рес­ная дис­кус­сия: а как это вооб­ще мож­но быть «совет­ским наци­о­на­ли­стом»? Это дей­стви­тель­но непо­нят­но? А очень лег­ко и про­сто.

Поче­му-то в рус­ском язы­ке сло­ва «наци­о­наль­ность», «нация» и про­чие око­ло­ле­жа­щие — несмот­ря на оче­вид­ное латин­ское про­ис­хож­де­ние от natio — при­жи­лись почти исклю­чи­тель­но в смыс­ле «этни­че­ская при­над­леж­ность».

А по сути это невер­но. Нация — это нын­че отнюдь не набор гап­ло­групп и не этнос.

В одном из совре­мен­ных поли­ти­че­ских пони­ма­ний нация — это граж­дане одно­го госу­дар­ства, участ­ни­ки одно­го и того же поли­ти­че­ско­го про­ек­та. Вот есть, напри­мер, аме­ри­кан­ская нация: у меня в пас­пор­те так и напи­са­но — Nationality: United States of America. И «я дру­гой такой стра­ны не знаю», где набор граж­дан имел бы боль­шее этни­че­ское раз­но­об­ра­зие, чем у нас.

А в Рос­сий­ской Импе­рии всё было ещё про­ще: «како веру­ешь?» Пра­во­слав­ный — зна­чит, рус­ский. Даром, что фон Визин. Пуш­кин, вон, про Фон­ви­зи­на так и писал: «Что он, нехристь?! Он рус­ский, из пре­рус­ских рус­ской!»

Поэто­му ника­ко­го про­ти­во­ре­чия меж­ду наци­о­на­лиз­мом и мно­го­эт­ни­че­ским соста­вом этой самой нации нет. Для наци­о­на­ли­ста при­над­леж­ность к сво­ей нации — это глав­ный отли­чи­тель­ный при­знак. Все, кто к ней отно­сят­ся, свои. Все осталь­ные — чужие. Ну и, понят­ное дело, заве­до­мо более ущерб­ные, как водит­ся.

Всё нор­маль­но. Всё очень про­сто в мире наци­о­на­ли­ста: «все, кто моей нации, — хоро­шие; все осталь­ные — пло­хие».

Так что да, даже еврей мог быть совет­ским наци­о­на­ли­стом. Фор­маль­но в СССР, конеч­но, гово­ри­ли не «совет­ская нация», а «совет­ский народ», но по сути это были те же яйца — вид сбо­ку: «совет­ские люди — луч­шие в мире, а все осталь­ные хуже». Лов­кость рук и ника­ко­го мошен­ства.

Да и вооб­ще, наци­о­на­лизм как тако­вой — не после­до­ва­тель­ная фило­со­фия. Он тупо про то, кто «свой», а кто «чужой». А уж где эту гра­ни­цу про­ве­сти — по кро­ви, пас­пор­ту, язы­ку, куль­ту­ре, импер­ской лояль­но­сти, теле­ви­зо­ру, или справ­ке из собе­са — это исклю­чи­тель­но дело тех­ни­ки.

Забрызгало

Я вооб­ще ста­ра­юсь дер­жать­ся от поли­ти­ки подаль­ше: нет ни одной пар­тии, чья пози­ция была бы мне по-насто­я­ще­му близ­ка. Демо­кра­ты всё боль­ше ска­ты­ва­ют­ся от равен­ства воз­мож­но­стей к равен­ству резуль­та­тов. А рес­пуб­ли­кан­цы, в свою оче­редь, хотят отме­нить не мои взгля­ды и не мои поли­ти­че­ские пред­по­чте­ния, а вооб­ще всю меня саму — что­бы таких, как я, про­сто не было. И даже либер­та­ри­ан­цы, кото­рые вро­де бы не хотят запре­щать ни таких, как я, ни абор­ты, ни огне­стрел, всё рав­но выгля­дят так, буд­то реаль­ных отве­тов на про­бле­мы обще­ства у них нет.

Поэто­му, когда слу­ча­ет­ся оче­ред­ная поли­ти­че­ская буча и под­ни­ма­ет­ся вол­на воз­му­ще­ния, я пони­маю: если она дока­ти­лась даже до меня, зна­чит, где-то там уже штор­мит совсем не по-дет­ски.

И зна­е­те, ста­ла мне вдруг попа­дать­ся — бук­валь­но на ров­ном месте — вся­че­ская фиг­ня про Грэ­ма Плат­не­ра, кан­ди­да­та в сена­то­ры от Демо­кра­ти­че­ской пар­тии в шта­те Мэн. Чего я там толь­ко не начи­та­лась. И что тату­и­ров­ка у него, ока­зы­ва­ет­ся, была какая-то фошЫс­ская; и что выска­зы­вал­ся он как-то не очень кра­си­во на тему того, что жен­щи­нам не сле­до­ва­ло бы напи­вать­ся в дро­ва в незна­ко­мой ком­па­нии, что­бы не обна­ру­жить себя утром где-нибудь без тру­сов; и что-то там ещё расист­ское…

Реаль­но, узна­ла, бля­ха-муха, реши­тель­но всё — раз­ве что не сооб­щи­ли, носит ли он тру­сы в горо­шек.

Вот в самом деле — всю под­но­гот­ную выло­жи­ли, кро­ме одно­го: какую, соб­ствен­но, поли­ти­че­скую плат­фор­му пред­ла­га­ет про­дви­гать дан­ный кан­ди­дат?

А поче­му?

А пото­му что по пово­ду его поли­ти­че­ской плат­фор­мы им ска­зать про­сто НЕЧЕГО.

С точ­ки зре­ния неко­то­рых граж­дан, это, оче­вид­но, вооб­ще неваж­но. Вот тру­сы в горо­шек — это да, это мы обсу­дим подроб­но, обсто­я­тель­но, и с чув­ством граж­дан­ской ответ­ствен­но­сти.

Хотя вро­де никто эту плат­фор­му и не пря­чет. Вот она:

https://www.grahamforsenate.com/platform

Меж­ду нами, девоч­ка­ми, плат­фор­ма дурац­кая.

Не пото­му, что там обя­за­тель­но пред­ла­га­ет­ся какая-то несу­свет­ная ересь. Про­бле­ма в дру­гом: она состо­ит чуть ли не из трид­ца­ти пунк­тов.

Так делать нель­зя.

Поли­ти­че­ская плат­фор­ма, как пока­зы­ва­ет исто­ри­че­ский опыт, долж­на быть про­стой, понят­ной, и корот­кой. Мак­си­мум — восемь пунк­тов. Сред­не­ста­ти­сти­че­ский изби­ра­тель трид­цать пунк­тов про­сто не оси­лит: бро­сит читать на пол­до­ро­ге — при­мер­но как кри­ти­ки.

Так что да. Луч­ше, пра­во, про тру­сы в горо­шек.

Никогда такого не было, и вдруг опять

Читаю на Юту­бе опи­са­ние видео на кана­ле Veritasium: «Кто-то глу­шит GPS из кос­мо­са на пло­ща­ди всей Евро­пы».

Я, маши­наль­но:

— Рус­ские спут­ни­ки серии «Кос­мос», нахо­дя­щи­е­ся на орби­те типа «Мол­ния».

Смот­рю видео — ну да, точ­но. Имен­но что рус­ские спут­ни­ки серии «Кос­мос», и имен­но что на этой орби­те.

Something is jamming GPS over Europe. Here’s what we found

Вот что игра­ние в Kerbal Space Program с нор­маль­ны­ми людь­ми дела­ет.

А если по теме само­го видео — то, что GPS уяз­ви­ма, и что у рус­ских одна из самых про­дви­ну­тых тех­но­ло­гий в этой обла­сти, было извест­но уже мно­го лет. Уж точ­но — с 2010‑х годов, после нам­кры­ша и про­чих радо­стей, когда всё это от души рас­чех­ли­лось в Крым­ском про­ли­ве.

Удив­ля­ет-то не это. Рус­ские — рус­ски­ми, такая у них пла­ни­да. Как гово­рит­ся, на то и щука, что­бы карась не дре­мал. Спро­сить-то я хоте­ла дру­гое.

Како­го, спра­ши­ва­ет­ся, чОр­та мы сво­и­ми соб­ствен­ны­ми рука­ми демон­ти­ро­ва­ли назем­ную систе­му нави­га­ции LORAN‑C для кораб­лей и нача­ли мето­дич­но сокра­щать сеть мая­ков VOR для само­лё­тов?

Их ведь из кос­мо­са не заба­нить — заба­ни­вал­ка не отрос­ла.

Нет, серьёз­но. У нас же были назем­ные, физи­че­ски дру­гие, более устой­чи­вые к кос­ми­че­ско­му пакост­ни­че­ству систе­мы нави­га­ции. Не иде­аль­ные, не мод­ные, не такие кра­си­вые, как GPS в теле­фоне, но имен­но поэто­му и цен­ные: дру­гой прин­цип, дру­гая инфра­струк­ту­ра, дру­гие уяз­ви­мо­сти.

А мы такие:

— Зачем нам резерв­ная систе­ма? У нас же есть спут­ни­ки!

И тут где-то дале­ко за гори­зон­том с ляз­гом ржа­вых совет­ских гусе­ниц радост­но завёл­ся рус­ский РЭБ.

Всё сде­ла­ли сами. Всё сво­и­ми рука­ми. При Оба­ме выклю­чи­ли LORAN‑C, при Трам­пе и Бай­дене про­дол­жи­ли пилить VOR’ы. Не «один зло­дей с фом­кой», конеч­но, а целая бла­го­при­стой­ная бюро­кра­ти­че­ская систе­ма с пре­зен­та­ци­я­ми, опти­ми­за­ци­я­ми, NextGen, эко­но­ми­ей, и слай­да­ми про эффек­тив­ность.

Ну дун­ду­ки. Ну выбро­си­ли.

Инте­рес­но, а что мог­ло пой­ти не так?

А никто, слу­чай­но, не заду­мал­ся — а поче­му рус­ские не отклю­ча­ют свою назем­ную сеть нави­га­ции «Чай­ка»? Они что, не уме­ют счи­тать день­ги?

И теперь смот­рим видео про GPS-глу­ше­ние над Евро­пой и удив­ля­ем­ся, что кос­мос, ока­зы­ва­ет­ся, не все­мо­гу­щее кол­дун­ство, а инфра­струк­ту­ра. И весь­ма хлиб­кая, если разо­брать­ся.

А хлиб­кую инфра­струк­ту­ру, ока­зы­ва­ет­ся, мож­но ломать. С гуся име­ем то, что рус­ские по щелч­ку паль­цев могут выклю­чить GPS мини­мум на поло­вине Евро­пы, а потен­ци­аль­но — и во всём мире. Хлоп — и нет нави­га­ции. И всё: неко­то­рые — напри­мер, йа — могут даже домой не дое­хать 😀

Нико­гда тако­го не было — и вдруг опять.

Так жЫть нельзя

Дав­нень­ко я иди­от­ские боХа­тые аме­ри­кан­ские сараи не хая­ла 🙂

Изволь­те — сей… пред­мет архи­тек­ту­ры про­да­ёт­ся нын­че за 2.5 мил­ли­о­на дол­ла­ров в горо­де Род­жер­свил­ле в нашем доб­лест­ном шта­те.

Вот пер­вым делом, когда смот­ришь на дом, хоро­шо бы для нача­ла опре­де­лить — в каком вооб­ще сти­ле постро­ен этот дом? Нео­ко­ло­ни­аль­ном? Об этом сви­де­тель­ству­ют архи­тек­тур­ные эле­мен­ты — кир­пич, окна с зам­ко­вы­ми кам­ня­ми и т.д.? Нео-гре­че­ском? Про это гово­рят колон­ны, кры­тые гале­реи…? И тут ста­но­вит­ся оче­вид­ным, что дом постро­ен в излюб­лен­ном сти­ле Мак­Са­ра­ев — “с бору по сосен­ке”, он же “у меня дохе­ра денег, но нихе­ра вку­са”.

Пер­вое, что остер­ве­не­ло кида­ет­ся пря­мо в рожу, как беше­ная соба­ка, — это асим­мет­рич­ная авто­мой­ка на три бок­са на пер­вом эта­же.

“Началь­ни­ка, тебе с вос­ком или без?”

Япон­ский бог, како­го чОр­та въезд в гараж дела­ет на фаса­де дома, пре­тен­ду­ю­ще­го на рос­кошь? Нель­зя так делать, я запре­щаю!

Фасад — это место, куда тор­же­ствен­но вхо­дит гос­по­дин вла­де­лец. А гараж — поме­ще­ние слу­жеб­ное. Он дол­жен быть сбо­ку или сза­ди: туда заез­жа­ет кучер, там каре­ты, конюш­ня, меш­ки с овсом, упряжь, и про­чая не пред­на­зна­чен­ная для парад­но­го любо­ва­ния ути­ли­тар­ная ерун­да.

Даль­ше глаз наты­ка­ет­ся на тощие, как спич­ки, колон­ны систе­мы “как на коро­ве сед­ло”. Они нату­раль­но выгля­дят при­кле­ен­ны­ми, “шоб были”, а не выпол­ня­ю­щи­ми какую-то функ­цию. Потом, какой дебил запи­лил тут колон­ны и уткнул их в эту тонень­кую кры­шу без пиляст­ров, фрон­то­нов, и нор­маль­ных кар­ни­зов? Это же выгля­дит откро­вен­но по-урод­ски!

Давай­те теперь посмот­рим на то, какой камен­ный цве­ток так тщет­но хотел выс­рать сей ахрен­тек­тор.

Это Мон­ти­чел­ло, дом пре­зи­ден­та Тома­са Джеф­фер­со­на. Вот имен­но так долж­ны выгля­деть колон­ны здо­ро­во­го чело­ве­ка, а не куриль­щи­ка, на доме в нео­ко­ло­ни­аль­ном сти­ле:

Види­те — они здесь дер­жат пор­тик, име­ют нор­маль­ную, а не спи­чеч­ную тол­щи­ну, пра­виль­но завер­ше­ны пиляст­ра­ми и упи­ра­ют­ся в чело­ве­че­ский фрон­тон с кра­си­вым кар­ни­зом, а не в кры­шу. И здесь они обрам­ля­ют пор­тик и вход­ную груп­пу, а на пер­вом фото — акцен­ти­ру­ют авто­мой­ку.

Я реаль­но могу напи­сать тут ещё стра­ниц пять на тему “что с этим домом не так”, но не хочу утом­лять чита­те­лей. Пока­жу толь­ко вот ещё одно пре­ступ­ле­ние про­тив архи­тек­ту­ры. Вот так, по мне­нию стро­и­те­ля, долж­на выгля­деть кух­ня в доме сто­и­мо­стью два с поло­ви­ной лимо­на бакин­ских:

Вот про­сто… “Что это, Бэр­ри­мор?” Что это вооб­ще за под­бор мате­ри­а­лов? Оран­же­вая агрес­сив­но бле­стя­щая плит­ка на полу, кос­пле­я­щая Сре­ди­зем­но­мо­рье, дубо­вые шка­фы моды 1997 года адми­ни­стра­ции Клин­то­на (тоже оран­же­вые), убо­гая трёх­ко­пе­еч­ная сто­леш­ни­ца, скуд­ное осве­ще­ние и ломя­ща­я­ся в рожу нержа­вей­ка вытяж­ки пря­мо посре­ди кух­ни. Ника­кой гар­мо­нии: мате­ри­а­лы не про­сто руга­ют­ся меж­ду собой, а уже пере­шли на матер­ши­ну с нецен­зур­щи­ной. Мне про­сто не хочет­ся в этой кухне нахо­дить­ся и что-то там делать.

Теперь глав­ный вопрос — “а кто это сде­лал”? И тут всё ста­но­вит­ся понят­ным. Немно­го OSINT-магии, и выяс­ня­ет­ся, что дом, судя по все­му, был постро­ен или как мини­мум дове­дён до нынеш­не­го состо­я­ния неким Уил­лар­дом Роем Хил­лом, родив­шим­ся в 1943 году и в 2024 году, как пишут в некро­ло­ге, отбыв­шим в луч­ший мир.

Очень может быть, что это был хоро­ший чело­век, при­мер­ный семья­нин, член КПСС — нет, нет, не участ­во­вал, не был, не име­ет, а позо­ло­ти руч­ку… тьфу. Изви­ни­те.

Коро­че, пере­ска­зы­вать все эта­пы био­гра­фии я не буду. Если кому-то хочет­ся про­чи­тать некро­лог, то он есть в Фейс­бу­ке. Смысл такой: чело­век был про­стым сыном фер­ме­ра, выбил­ся в люди, и зара­бо­тал хоро­шие день­ги.

Пло­хо­го в этом, разу­ме­ет­ся, ниче­го нет. Пло­хо дру­гое: день­ги появи­лись, а вкус за ними не поспел. “Пра­ва купил, а ездить не купил”. В дан­ном слу­чае — “особ­няк постро­ил, а архи­тек­ту­ру не купил”. И то ли он решил, что нор­маль­ный архи­тек­тор — это лиш­няя рос­кошь, то ли нанял архи­тек­то­ра, а потом начал дик­то­вать ему свои усло­вия из серии: “Я тут был про­ез­дом в Лув­ре, и там вот так — пыщь, пыщь!”

Вот ссыл­ка на стра­ни­цу дома в Zillow — вы погля­ди­те, насколь­ко этот дом без­вкус­ный внут­ри. Отдель­но реко­мен­дую глав­ную вход­ную лест­ни­цу: совер­шен­но иди­от­скую, раз­де­лён­ную на две лест­ни­цы с водо­па­дом посе­ре­дине. Про обя­за­тель­ных херу­вим­чи­ков на потол­ке хозяй­ской спаль­ни даже гово­рить нече­го.

“Был я тут про­ез­дом в Лув­ре. Ничо, чистень­ко, но бед­нень­ко. Так вот у них там на потол­ке вез­де херу­вим­чи­ки. Ты мне таких же заба­цай, в нату­ре!”

Отдель­ный при­вет пере­да­ёт вход­ная груп­па. Сна­ру­жи дом изо всех сил пыта­ет­ся изоб­ра­жать усадь­бу, пор­тик, колон­ны, южную клас­си­ку и “к нам сей­час при­е­дет губер­на­тор на бал”. А захо­дишь внутрь — и тебя встре­ча­ют две­ри как из дешё­во­го тур­ко­стро­ев­ско­го офи­са.

Вот эти стек­лян­ные офис­ные створ­ки с довод­чи­ком — это что вооб­ще такое? Это вход в особ­няк за два с поло­ви­ной мил­ли­о­на дол­ла­ров или в бух­гал­те­рию ООО “ЮгСтрой­Ком­плект”? Где нор­маль­ная тяжё­лая дере­вян­ная дверь? Где филён­ки, фра­му­ги, боко­вые окна, крас­ное дере­во, про­пор­ция, чув­ство тор­же­ствен­но­го вхо­да? Где, про­сти Апол­лон, архи­тек­ту­ра?

И вот тут мы неиз­беж­но при­хо­дим к ста­ро­му доб­ро­му сло­ву “нуво­риш”.

Сло­во это при­шло из фран­цуз­ско­го nouveau riche — бук­валь­но “новый бога­тый”. То есть чело­век, у кото­ро­го день­ги уже появи­лись, а куль­тур­ный слой, при­выч­ка к хоро­шим вещам, насмот­рен­ность, и пони­ма­ние меры — ещё нет.

И это, соб­ствен­но, глав­ный диа­гноз это­го дома. Ста­рые день­ги, при всех их гре­хах, обыч­но не орут. Они могут быть сноб­ски­ми, холод­ны­ми, наслед­ствен­ны­ми, сколь­ко угод­но непри­ят­ны­ми, но они хотя бы пони­ма­ют, что насто­я­щая рос­кошь не обя­за­на виз­жать на всю окру­гу: “Смот­ри­те, у меня есть день­ги!”

Нуво­риш же рос­кошь не про­жи­ва­ет, а демон­стри­ру­ет. Ему мало хоро­ше­го дома — ему нужен дом, кото­рый с доро­ги вид­но. Ему мало лест­ни­цы — нуж­на лест­ни­ца с водо­па­дом. Мало спаль­ни — нуж­ны херу­вим­чи­ки на потол­ке. Мало колонн — надо нале­пить их на фасад так, что­бы даже гараж­ные воро­та почув­ство­ва­ли себя как мини­мум Пар­фе­но­ном.

Про­бле­ма же не в том, что чело­век раз­бо­га­тел. Раз­бо­га­тел — моло­дец, честь тебе и хва­ла, удар­ник капи­та­ли­сти­че­ско­го тру­да. Про­бле­ма в том, что вме­сте с день­га­ми не выда­ли вкус, а зака­зать его отдель­но, увы, нель­зя. Мож­но купить кир­пич, колон­ны, фон­та­ны, дубо­вые шка­фы, гек­та­ры плит­ки, воро­та с пика­ми, и дом за два с поло­ви­ной мил­ли­о­на дол­ла­ров. Но нель­зя купить чув­ство меры.

А без чув­ства меры полу­ча­ет­ся не усадь­ба, не особ­няк, и не родо­вое гнез­до. Полу­ча­ет­ся ров­но то, с чего мы нача­ли: боХа­тый сарай. Боль­шой, доро­гой, само­до­воль­ный — и абсо­лют­но, без­воз­врат­но, без­на­дёж­но без­вкус­ный.

Так что дом этот нын­че про­да­ют наслед­ни­ки. То ли никто не хочет тащить на себе это­го золо­то­го кро­ко­ди­ла, то ли вто­рое поко­ле­ние с день­га­ми уже успе­ло понять, что жить в таком — удо­воль­ствие спе­ци­фи­че­ское. И будут они его про­да­вать, думаю, доооооооол­го.

Жуть какая.

Либертарианскоэ

Отцы-осно­ва­те­ли име­ли все осно­ва­ния боять­ся слиш­ком силь­но­го госу­дар­ства. Они пре­крас­но пони­ма­ли, что госу­дар­ствен­ная маши­на, если её не дер­жать за гор­ло кон­сти­ту­ци­он­ны­ми огра­ни­чи­те­ля­ми, рано или позд­но раз­рас­та­ет­ся до непри­лич­ных вели­чин и начи­на­ет радост­но пере­ма­лы­вать граж­дан­ские пра­ва в мел­кий вини­грет.

И поэто­му они ста­ра­тель­но запре­ща­ли имен­но госу­дар­ству лезть туда, куда ему лезть не поло­же­но: в сво­бо­ду сло­ва, в ору­жие, в убеж­де­ния, в част­ную жизнь, в пра­во быть остав­лен­ным в покое.

Но с тех пор мно­гое изме­ни­лось, и отцы-осно­ва­те­ли, при всей сво­ей подо­зри­тель­но­сти к вла­сти, всё-таки не жили в мире, где твоё пра­во участ­во­вать в обще­ствен­ной жиз­ни может быть фак­ти­че­ски отклю­че­но не зако­ном, не судом, не поли­ци­ей, а каким-нибудь вко­нец охре­нев­шим бан­ком, пла­тёж­ным при­ло­же­ни­ем, про­цес­со­ром кар­то­чек, или дру­гой финан­со­вой про­клад­кой меж­ду тобой и реаль­но­стью.

Фор­маль­но имен­но госу­дар­ство тебе ниче­го не запре­ти­ло. Никто не вло­мил­ся посре­ди ночи с обыс­ком. Никто не закрыл веб­сайт. Никто не поса­дил за непра­виль­ные сло­ва в кутуз­ку. Кон­сти­ту­ция спо­кой­на.

Про­сто вне­зап­но выяс­ни­лось, что пере­вод не про­хо­дит. Акка­унт замо­ро­жен. Пла­тёж откло­нён. Под­держ­ка отве­ча­ет копи­пас­той про “violation of terms of service”. Апел­ля­ция уле­та­ет в чёр­ную дыру, и у тебя нет ника­ких спо­со­бов повли­ять на исход дела.

А сего­дня? А сего­дня они УЖЕ мони­то­рят, что люди пишут в ком­мен­та­ри­ях к пла­те­жам, и бло­ки­ру­ют за “непра­виль­ные” сло­ва или темы:

https://www.malwarebytes.com/blog/podcast/2026/05/payment-apps-are-watching-what-you-say-lock-and-code-s07e11

Сего­дня нель­зя напи­сать что-то про Иран, Пале­сти­ну, Кубу, секс-рабо­ту, тра­ву, ору­жие, крип­ту, поли­ти­ку, жур­на­ли­сти­ку — нуж­ное под­черк­нуть, ненуж­ное подо­ждать до сле­ду­ю­ще­го обнов­ле­ния пра­вил.

Что будет зав­тра? Зав­тра точ­но так же могут начать “по внут­рен­ней поли­ти­ке ком­па­нии” тупо откло­нять пла­те­жи за покуп­ку огне­стре­ла, ага. Visa, Mastercard, Discover и про­чие уже в своё вре­мя нача­ли суе­тить­ся на эту тему, если вдруг кто-то забыл: https://www.themeateater.com/hunt/firearm-hunting/the-truth-about-credit-card-companies-tracking-gun-purchases

Или могут при­кру­тить кис­ло­род за юри­ди­че­скую помощь кому-то “не тому”. Завер­нуть ласты пожерт­во­ва­ни­ям “не той орга­ни­за­ции”. Или запре­тить поку­пать кни­ги, кото­рые кому-то в отде­ле рис­ков пока­за­лись слиш­ком ост­ры­ми.

И пло­хо тут даже не то, что част­ные ком­па­нии моде­ри­ру­ют свои плат­фор­мы. Они, в кон­це кон­цов, ведь име­ют на это пра­во? Пло­хо то, что при нынеш­нем гло­баль­ном про­ник­но­ве­нии част­ных пла­тёж­ных систем в нашу жизнь они ста­но­вят­ся вполне себе мини­стер­ством допус­ка тебя лич­но до того, что они сами решат “поз­во­лен­ным”.

И про­цесс этот для тебя — абсо­лют­но непро­зра­чен. И рыча­гов вли­я­ния на него у тебя — нет.

Кон­сти­ту­ция защи­ща­ет граж­да­ни­на от госу­дар­ства. Но она куда хуже защи­ща­ет граж­да­ни­на от кор­по­ра­тив­ной систе­мы, кото­рая может не запре­щать тебе гово­рить напря­мую — а про­сто сде­лать так, что­бы за твою речь, рабо­ту, биз­нес, или убеж­де­ния боль­ше нель­зя было запла­тить. Что име­ет точ­но такой же эффект.

При этом когда я попы­та­лась сооб­щить о вполне реаль­ной money mule схе­ме, с рек­ви­зи­та­ми, име­на­ми, адре­са­ми, и всей про­чей гряз­ной бух­гал­те­ри­ей — всем было глу­бо­ко похуй. Финан­со­вые инсти­ту­ты вне­зап­но ока­за­лись бес­по­мощ­ны­ми, сле­пы­ми, глу­хи­ми, и вооб­ще “вот убьют вас — тогда и при­хо­ди­те”.

Но, разу­ме­ет­ся, если ты напи­шешь в пере­во­де Zelle ком­мен­та­рий из спис­ка запре­щён­ных закли­на­ний, они момен­таль­но най­дут и искус­ствен­ный интел­лект, и риск-модель, и отдел ком­пла­ен­са, и внут­рен­нюю поли­ти­ку ком­па­нии, и замо­роз­ку акка­ун­та. “Вот на это у них — день­ги есть!”

То есть про­бле­ма не в том, что они ниче­го не видят. Про­бле­ма в том, что они всё видят пре­крас­но, но крайне изби­ра­тель­но, по сво­им дол­ба­ну­тым поли­ти­че­ским при­чи­нам.

Вот это и бесиДДДДДДД. И что с этим делать — реши­тель­но непо­нят­но.

Об современную политэкономию

Охххх… как инте­рес­но у нас нын­че дев­ки пля­шут. Лон­грид, да.

Вот я дума­ла: а как безум­ное, срав­ни­мое раз­ве что с золо­той лихо­рад­кой XIX века стро­и­тель­ство дата­цен­тров кон­крет­но бьёт по кар­ма­ну про­стых потре­би­те­лей? Неуже­ли элек­три­че­ские ком­па­нии про­сто зади­ра­ют тари­фы за кило­ватт-час — с услов­ных 15 цен­тов до 30?

Ока­зы­ва­ет­ся, нет. Ну, то есть тари­фы тоже рас­тут, это само собой, но есть спо­соб куда изящ­нее… и гаже.

В боль­шин­стве шта­тов раз­ре­ше­на такая вещь, как отдель­ная пла­та за ещё стро­я­щи­е­ся мощ­но­сти, сиречь Construction Work In Progress — CWIP.

Что это такое? Ну вот ты элек­тро­ком­па­ния. Тебе надо постро­ить новую элек­тро­стан­цию, линию пере­да­чи, под­стан­цию, или ещё какой-нибудь неде­шё­вый кусок элек­три­че­ской инфра­струк­ту­ры. Как за это пла­тить? Ну… Мож­но взять в долг, постро­ить, а потом отби­вать инве­сти­ции через тари­фы, когда объ­ект уже рабо­та­ет.

А мож­но — опа! — ска­зать, что буду­щая элек­тро­стан­ция, линия, под­стан­ция, или иной элек­тро­бе­ге­мот явля­ет­ся той самой “стро­я­щей­ся мощ­но­стью”, CWIP, и щед­рой рукой пере­ло­жить её финан­си­ро­ва­ние на обыч­ных домаш­них потре­би­те­лей элек­тро­энер­гии. То есть люди пла­тят не толь­ко за уже потреб­лён­ное элек­три­че­ство, но и за ещё не постро­ен­ную инфра­струк­ту­ру.

И что? И PROFIT!!

Ста­руш­ка в Фуфло­гон­ске, В‑пень-сли­ва­ния, вынуж­де­на опла­чи­вать ещё несу­ще­ству­ю­щие мощ­но­сти, кото­рые пона­до­би­лись, в том чис­ле, из-за стро­и­тель­ства оче­ред­ных дата­цен­тров, кото­рые ей вооб­ще не упёр­лись. Ей бы лам­поч­ку Ильи­ча дома зажечь, а не ИИ запус­кать. Стро­и­тель дата­цен­тра дово­лен: основ­ная систем­ная инфра­струк­ту­ра — не его финан­со­вая забо­та. Элек­тро­ком­па­ния доволь­на: не надо самой тащить весь риск и зани­мать кон­ские день­ги под буду­щий объ­ект. Кру­гом прям всем хоро­шо. Окро­мя ста­руш­ки.

Мне… толь­ко одной кажет­ся, что это неспра­вед­ли­во? Поче­му за искри­че­ство пла­тит поль­зо­ва­тель, а не стро­и­тель?

А теперь поста­вим на этом тор­ти­ке вишен­ку.

Даве­ча адми­ни­стра­ция пре­зи­ден­та Трам­па 2.0 выпу­сти­ла доку­мент по кон­тр­тер­ро­риз­му, где чёр­ным по бело­му появ­ля­ет­ся заме­ча­тель­ная фор­му­ли­ров­ка:

“violent secular political groups whose ideology is anti-American, radically pro-transgender, and anarchist”.

То есть подо­зри­тель­ная рам­ка стро­ит­ся вокруг слов “secular”, “anti-American”, “radically pro-transgender”, и “anarchist”. Отдель­но в доку­мен­те мигра­ция опи­сы­ва­ет­ся как канал рас­про­стра­не­ния тер­ро­ри­сти­че­ских угроз. Я нихе­ра не при­ду­мы­ваю — вот доку­мент с сай­та Бело­го дома:

https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2026/05/2026-USCT-Strategy‑1.pdf

Сами почи­тай­те. В какое коли­че­ство этих кате­го­рий, если у кого-то воз­ник­нет жела­ние натя­нуть сову на гло­бус, попа­ду я лич­но — даже думать не хочет­ся. В мно­го, блин.

Конеч­но, там напи­са­но, что мир­ных граж­дан, кото­рые про­сто не соглас­ны с адми­ни­стра­ци­ей, никто тро­гать не будет. Ну да. Разу­ме­ет­ся. Бюро­кра­ти­че­ское “мы нико­го не пре­сле­ду­ем за убеж­де­ния” все­гда идёт в ком­плек­те с малень­кой снос­кой: “мы про­сто соста­вим подроб­ней­шую кар­ту свя­зей, член­ства, орга­ни­за­ций, идео­ло­гий, доно­ров, акти­ви­стов, зна­ко­мых, сосе­дей, и всех, кто был заме­чен побли­зо­сти с недо­ста­точ­но вос­тор­жен­ным выра­же­ни­ем мор­ды лица”. Какой-нибудь мас­ков­ский Грок нам в помощь. Зря он, что ли, искри­че­ство кушал?

А теперь, как обе­ща­но, вишен­ка — нын­че ещё есть и отдель­ный инте­рес спец­служб к — та-дам! — про­те­сту­ю­щим про­тив стро­и­тель­ства дата­цен­тров. Не пото­му, конеч­но, что они про­те­сту­ют про­тив дата­цен­тров. Нет-нет. А пото­му что где-то кто-то что-то ска­зал рез­ко, где-то кто-то напи­сал ерун­ду, где-то слу­чил­ся инци­дент — и вот уже вся тема обще­ствен­но­го сопро­тив­ле­ния дата­цен­трам пре­вра­ща­ет­ся в потен­ци­аль­ную “сре­ду угроз”.

Тяп-ляп, вот те кляп. А будешь воз­ни­кать — мигом уна­се­ко­мим.

Что, дума­е­те, я при­ду­мы­ваю? Изволь­те почи­тать ста­тью, с FOIA-доку­мен­та­ми, всё как поло­же­но: https://www.kenklippenstein.com/p/exclusive-new-intel-agency-eyes-ai

Япон­ский бог, люди, просни­тесь нако­нец. Трамп 2.0 — это не “вме­ня­е­мый маят­ник, отка­ты­ва­ю­щий назад уль­тра­ле­вац­кую пове­сточ­ку Бай­де­на”. Это зве­ри­ны­ми тем­па­ми стро­я­щий­ся хри­сти­ан­ско-наци­о­на­ли­сти­че­ский авто­ри­тар­ный режим, кру­то заме­шан­ный на плу­то­кра­тии и кор­по­ра­тив­ном фео­да­лиз­ме. Мне, как либер­та­ри­ан­ке, поне­во­ле жут­ко ста­но­вит­ся от коли­че­ства раз­ных групп граж­дан, кото­рые эта адми­ни­стра­ция щед­рой рукой запи­сы­ва­ет в потен­ци­аль­ные ради­ка­лы, экс­тре­ми­сты, и тер­ро­ри­сты.

И да, “чтоб два раза не вста­вать”: при хри­сти­ан­ском наци­о­на­лиз­ме наши еврей­ские дру­зья тоже нико­гда не быва­ют окон­ча­тель­но “сво­и­ми”. Сего­дня вас вро­де как защи­ща­ют от непра­виль­ных уни­вер­си­те­тов и непра­виль­ных демон­стран­тов, а зав­тра вспо­ми­на­ют ста­рую доб­рую бай­ку про “Хре­ста уби­ли”.

Про­во­ди­мая адми­ни­стра­ци­ей Трам­па поли­ти­ка — это Мак­кар­тизм 2.0, помно­жен­ный на совре­мен­ные тех­ни­че­ские мощ­но­сти. И почти всё это, вашу матуш­ку нале­во, было в виде ингре­ди­ен­тов раз­ло­же­но в Project 2025 — толь­ко никто все­рьёз его не вос­при­нял, а сам Рыжий от него отне­ки­вал­ся: “знать не знаю, что это”. Я не я, и лошадь не моя.

И все такие — «ну да, оче­ред­ная стра­шил­ка, оче­ред­ной поли­ти­че­ский апо­криф типа “Про­то­ко­лов Сион­ских муд­ре­цов”, обсуж­дать тут нече­го». А вот ока­за­лось, очень даже есть чего. Люди, писав­шие этот доку­мент, извест­ны поимён­но, и мно­гие из них име­ют самое пря­мое отно­ше­ние к адми­ни­стра­ции. Рас­сел Вот, Брен­дан Карр, Том Хоуман, Сти­вен Мил­лер, и так далее. А ведь имен­но в этом доку­мен­те были про­пи­са­ны почти все ингре­ди­ен­ты в рецеп­те наше­го тор­ти­ка: кри­ми­на­ли­за­ция “transgender ideology”, зачист­ка SOGI/DEI из феде­раль­ной поли­ти­ки, пере­ори­ен­та­ция DOJ/DHS под при­о­ри­те­ты пре­зи­ден­та, агрес­сив­ная имми­гра­ци­он­ная маши­на, рито­ри­ка про “anti-American Left”, и исполь­зо­ва­ние AI/OSINT для выяв­ле­ния и раз­ру­ше­ния “domestic groups”. Новая стра­те­гия кон­тр­тер­ро­риз­ма про­сто собра­ла эти дета­ли в более откро­вен­ную поли­цей­скую кон­струк­цию.

Даже Брюс Шнай­ер, ана­ли­тик по кибер­без­опас­но­сти, кото­рый обыч­но ну крайне осто­ро­жен и не скло­нен к исте­ри­кам, раз­ра­зил­ся замет­кой о том, как люди нын­че про­сто начи­на­ют боять­ся про­те­сто­вать. Боят­ся послед­ствий. Боят­ся попасть в спи­сок. Боят­ся, что их запи­шут в экс­тре­ми­сты. Боят­ся, что за ними нач­нут сле­дить со всей мощью совре­мен­ной ана­ли­ти­ки, соц­се­тей, баз дан­ных, и искус­ствен­но­го интел­лек­та. Что они потом не най­дут себе нор­маль­ную рабо­ту. Не возь­мут кре­дит в бан­ке. Не смо­гут жить, где захо­тят.

А ведь что­бы люди ста­ли боять­ся, вовсе необя­за­тель­но аре­сто­вы­вать каж­до­го неугод­но­го. Доста­точ­но сде­лать опи­са­ние “тер­ро­ри­стов” доста­точ­но рас­плыв­ча­тым:

“violent secular political groups whose ideology is anti-American, radically pro-transgender, and anarchist”.

А даль­ше уже — лов­кость рук и ника­ко­го мошен­ства. Не вышел рожей, акцен­том, рели­ги­ей, ген­де­ром, поли­ти­че­ски­ми взгля­да­ми, или спис­ком дру­зей — поздрав­ляю, това­рищ. Ты не граж­да­нин, ты потен­ци­аль­ная сре­да угроз.

И вот это, соб­ствен­но, и есть chilling effect. Когда у тебя по спине идёт холо­док ещё до того, как ты откры­ла рот. “А может, не надо?”

За политику

Так как у нас пят­ни­ца!!!

А что вы дума­е­те о том, что Рыжий сдал Китаю Тай­вань, как алко­го­лик — стек­ло­та­ру?

Раз­но­го рода поли­то­ло­ги дол­го объ­яс­ня­ли нам, что США не соби­ра­ют­ся все­рьёз впи­сы­вать­ся за Укра­и­ну пото­му, что не хотят рас­пы­лять силы перед борь­бой с глав­ным вра­гом — Кита­ем. Мол, насто­я­щая бит­ва будет не за Дон­басс, а за Тай­вань. Вот там-то всё и решит­ся.

А теперь полу­ча­ет­ся, что и за Тай­вань мы тоже не соби­ра­ем­ся впи­сы­вать­ся.

То есть что — мы реши­ли окон­ча­тель­но закук­лить­ся? Свер­нуть­ся в клу­бок, задёр­нуть што­ры, выклю­чить свет, и сде­лать вид, что сна­ру­жи ниче­го не про­ис­хо­дит?

Тогда како­го леше­го мы полез­ли в Пер­сию, где неза­мед­ли­тель­но уго­ди­ли в кап­кан? И в Вене­су­э­ле что забы­ли? Что­бы они не про­да­ва­ли нефть Китаю? Так мы теперь с Кита­ем дру­зья, что ли? А санк­ции тогда вооб­ще про что были?

Что в нашей внеш­ней поли­ти­ке явля­ет­ся кур­сом стра­ны, так ска­зать, вооб­ще, а что — лич­ной ини­ци­а­ти­вой Рыже­го?

Хочет­ся, нако­нец, про­те­реть запо­тев­шие стёк­ла это­го шай­тан-авто­бу­са и уви­деть, куда мы едем. Или хотя бы — кто сидит за рулём, поче­му каби­на води­те­ля теперь такая аля­по­ва­тая, и поче­му у нас вме­сто марш­ру­та напи­са­но: «Куда-нибудь».

А то это вот «тут пом­ню, тут не пом­ню; тут мы сверх­дер­жа­ва, а тут кос­пле­им Швей­ца­рию» — как-то совсем неко­миль­фо.

Про Убунту

Что-то даже самый вме­ня­е­мый из всех Линук­сов тоже испор­тил­ся.

Ubuntu мне все­гда импо­ни­ро­вал тем, что у него по умол­ча­нию была вер­ти­каль­ная панель задач: удоб­но, при­выч­но, по-чело­ве­че­ски. Но начи­ная с вер­сии 24 интер­фейс стал каким-то совсем дурац­ким.

Систе­ма «нажми кноп­ку и ищи, что тебе надо» — это вооб­ще как для деск­топ­ной ОС? Зачем? Кому это удоб­но? Кто при­ни­ма­ет эти UX-дизай­нер­ские реше­ния? Недо­учив­ши­е­ся на дизай­не­ров сту­ден­ты? Или люди, кото­рые не могут себе поз­во­лить купить ком­пью­тер­ную мышь? Кому вооб­ще меша­ла дре­во­вид­ная систе­ма меню?

А теперь хоть на Kubuntu с ейной Plasma пере­хо­ди. Или на Mint.

О настоящем полёте

Пред­ставь­те себе все­мир­ный слёт птиц.

Тема слё­та: “могут ли само­лё­ты летать?”

— Само­лё­ты не лета­ют, — открыл сим­по­зи­ум Лебедь.
— Пра­виль­но, у них нет перьев, — под­да­ки­ва­ет Филин.
— При чём тут перья? — воз­ра­жа­ет авто­ри­тет­ный Орёл. — Дело не в перьях, а в кры­льях.
— Но они ими не машут! — нашёл­ся Филин.
— Ты ими тоже не машешь, когда под­ни­ма­ешь­ся в вос­хо­дя­щем пото­ке воз­ду­ха, — заме­ча­ет Орёл. — Но никто же не гово­рит, что ты в этот момент не летишь.
— Тогда камень тоже лета­ет! — отме­ча­ет Лебедь.
— Лета­ет, — согла­ша­ет­ся Орёл. — Но толь­ко по бал­ли­сти­че­ской тра­ек­то­рии. А мы с вами управ­ля­ем полё­том. Мы можем менять направ­ле­ние, высо­ту, ско­рость. Есть раз­ни­ца.
— Само­лёт тоже может менять направ­ле­ние, высо­ту и ско­рость, — осто­рож­но встав­ля­ет Чай­ка.

Насту­па­ет нелов­кая пау­за.

— А я вооб­ще ино­гда летаю на само­лё­те, — при­зна­ёт­ся Чай­ка.
— Дожи­ли, — шипит Гусь. — Пти­цы уже летать разу­чи­лись.
— Поче­му разу­чи­лись? Я могу летать. Хочешь, пока­жу?
— Тогда на кой тебе само­лёт?
— Что­бы доле­теть из Нью-Йор­ка до Чика­го. Мне на это нуж­но трое суток, а само­лёт летит три часа.
— А если тебе надо не в Чика­го, а в при­го­род? — не сда­ёт­ся Гусь. — Само­лёт тебя нико­гда не при­ве­зёт точ­но туда, куда надо. Он лета­ет толь­ко по задан­ным марш­ру­там. Они вооб­ще тупые и огра­ни­чен­ные.
— Выле­заю из само­лё­та, даль­ше лечу сама. В чём про­бле­ма-то? — хоро­хо­рит­ся Чай­ка.
— В том, что это не насто­я­щий полёт! — заяв­ля­ет Лебедь. — Само­лё­ты не зна­ют, что они летят.
— То есть как это не зна­ют? — удив­ля­ет­ся Орёл. — У них есть аль­ти­метр, ком­пас, гиро­ско­пы, дат­чи­ки ско­ро­сти, авто­пи­лот, дис­пет­че­ры, кар­ты, радио­связь, и всё, что хошь.
— Но они не осо­зна­ют, что летят! — побед­но гово­рит Лебедь. — У них нет созна­ния.
— А что такое созна­ние? — спра­ши­ва­ет Орёл. — У тебя есть объ­ек­тив­ное опре­де­ле­ние?
— Созна­ние — это когда оно насто­я­щее, — ска­зал Лебедь.
— Вели­ко­леп­но, — вздох­нул Орёл. — А насто­я­щее — это когда есть созна­ние?
— Не пере­дёр­ги­вай, — нахох­лил­ся Лебедь.
— У само­лё­тов симу­лякр полё­та, — важ­но заме­тил Филин. — Они толь­ко ими­ти­ру­ют полёт. Насто­я­щий полёт — это когда суще­ство рож­де­но для неба.
— Я виде­ла кури­цу, — ска­за­ла Чай­ка. — Она тоже рож­де­на с кры­лья­ми, но лета­ет при­мер­но как бро­шен­ный мешок с кар­тош­кой.

Кури­ная деле­га­ция воз­му­щён­но заку­дах­та­ла.

— Если на выхо­де полу­ча­ет­ся то же самое, что и у нас, — про­дол­жил Орёл, — то раз­ни­ца чисто фор­маль­ная.
— Как это фор­маль­ная? — вспых­нул Лебедь. — А как же душа?
— У них есть душа! — вос­клик­ну­ла Чай­ка. — Они очень душев­но отво­зят меня в Чика­го.
— Да жестян­ка это, а не душа, — с аплом­бом заявил Дятел. — Вот я сел на один, подол­бил его в клюв — так он даже не отре­а­ги­ро­вал. Дюраль одна, а не душа!
— А если я тебя подолб­лю в клюв, ты отре­а­ги­ру­ешь? — заин­те­ре­со­вал­ся Орёл.
— Конеч­но.
— Зна­чит, кри­те­рий созна­ния — раз­дра­жи­мость клю­ва?
— Не надо всё утри­ро­вать, — оби­дел­ся Дятел.
— Поче­му же утри­ро­вать? — ска­зал Орёл. — Мы про­сто пыта­ем­ся понять, что имен­но вы назы­ва­е­те полё­том. Сна­ча­ла это были перья. Потом взма­хи кры­льев. Потом спо­соб­ность управ­лять тра­ек­то­ри­ей. Потом осо­зна­ние полё­та. Теперь душа и реак­ция на клюв. У меня ощу­ще­ние, что опре­де­ле­ние всё вре­мя меня­ет­ся ров­но в тот момент, когда само­лёт под него под­хо­дит.
— Пото­му что само­лёт не пти­ца! — не выдер­жал Гусь.
— Никто и не гово­рил, что само­лёт пти­ца, — отве­тил Орёл. — Вопрос был: лета­ет ли он.

Тут на вет­ку при­зем­лил­ся Воро­бей, кото­рый всё это вре­мя мол­чал.

— А может, — ска­зал он, — про­бле­ма не в том, уме­ют ли само­лё­ты летать. Может, про­бле­ма в том, что нам очень хочет­ся, что­бы сло­во “летать” при­над­ле­жа­ло толь­ко нам.

Слёт при­тих.

Потом Лебедь попра­вил перья и поста­но­вил:
— Само­лё­ты, конеч­но, пере­ме­ща­ют­ся по воз­ду­ху, но насто­я­щим полё­том это счи­тать нель­зя. За отсут­стви­ем души, перьев, и ува­же­ния к тра­ди­ции.

Поста­нов­ле­ние было при­ня­то боль­шин­ством голо­сов.

Чай­ка воз­дер­жа­лась.

На сле­ду­ю­щий день она сно­ва поле­те­ла в Чика­го. На само­лё­те.

P.S. Любые сов­па­де­ния с обсуж­де­ни­я­ми о том, “может ли искус­ствен­ный интел­лект мыс­лить”, явля­ют­ся совер­шен­но неслу­чай­ны­ми 🙂

Про сверхдержавность

В интер­не­тах нын­че мод­но пла­кать на тему, что США боль­ше не явля­ют­ся един­ствен­ной миро­вой сверх­дер­жа­вой, что нам нуж­но любой ценой этот ста­тус удер­жать, или с тра­у­ром сооб­щать, что наша рес­пуб­ли­ка уже сбро­си­ла шас­си сверх­дер­жа­вы и более ею не явля­ет­ся.

У меня, соб­ствен­но, один вопрос:

— Ну и что?

Как ста­тус про­жи­ва­ния в сверх­дер­жа­ве транс­ли­ру­ет­ся в содер­жи­мое мое­го кошель­ка? В нали­чие хле­ба, моло­ка, и мас­ла в бли­жай­шем мага­зине? В без­опас­ность на лич­ном уровне? В доступ­ность меди­цин­ско­го обслу­жи­ва­ния? В спо­кой­ствие за зав­траш­ний день?

А? Что? Никак?

Вот то-то и оно, что никак. А если «никак», то, изви­ни­те, «оно нам надо»?

Ста­тус сверх­дер­жа­вы — это же не бес­плат­ная плюш­ка, кото­рую тебе выда­ют вме­сте с пас­пор­том. Это вынуж­ден­ность играть в миро­во­го поли­цей­ско­го. Это посы­ла­ние про­стых аме­ри­кан­ских ребят и дев­чо­нок поги­бать на Ближ­нем Восто­ке. Или на Даль­нем, какую уж пер­спек­ти­ву нам нын­че рису­ют. Это веч­ное «мы каж­дой боч­ке затыч­ка, каж­дой дыр­ке гвоздь». Это посто­ян­ное ока­за­ние дав­ле­ния на всех участ­ни­ков миро­во­го поли­ти­че­ско­го про­цес­са ради дости­же­ния каких-то наших миро­вых инте­ре­сов.

Вот толь­ко зачем это лич­но мне?

Чем мне про­стой ома­нец или перс так насо­лил, что я долж­на его нена­ви­деть? В долг он у меня не зани­мал, в кофе не ссал, детей моих не оби­жал, под окна­ми в выпи­том виде не орал. Так на кой мне этот хрен?

Поче­му я долж­на про­сы­пать­ся и радо­вать­ся тому, что где-то в мире моё госу­дар­ство опять кого-то при­жа­ло, про­да­ви­ло, санк­ци­я­ми обло­жи­ло, авиа­но­сец подо­гна­ло, или очень… гм… аргу­мен­ти­ро­ван­но объ­яс­ни­ло, как имен­но надо жить? Мне от это­го что — дешев­ле к вра­чу схо­дить? Гал­лон моло­ка в мага­зине обрат­но до трёх дол­ла­ров упа­дёт? Доро­ги сами заас­фаль­ти­ру­ют­ся? Зар­пла­та вырас­тет? Нет? Ну тогда про­сти­те, но я не вижу ком­мер­че­ско­го пред­ло­же­ния.

Была вон Фран­ция миро­вой дер­жа­вой. Тоже когда-то реша­ла миро­вые вопро­сы — чуть ли не пол-Афри­ки до сих пор гово­рит по-фран­цуз­ски отнюдь не пото­му, что мест­ные жите­ли одна­жды просну­лись и реши­ли: «А не начать ли нам после дож­дич­ка в чет­верг спря­гать être и avoir?»

Бри­та­ния — туда же. Пол­ми­ра до сих пор в англий­ском язы­ке, вклю­чая всю Индию, а там, изви­ни­те, пол­то­ра мильяр­да рыл живёт, не гуль­кин хрен.

И что теперь?

Фран­ция и Бри­та­ния этот ста­тус бла­го­по­луч­но уте­ря­ли. Да, или­точ­ка пла­ка­ла. Гене­ра­лы скри­пе­ли зуба­ми. Газе­ты туда же, как сей­час — писа­ли про закат вели­чия. Суэц­кий кри­зис, Алжир, Индо­ки­тай, рас­пад импе­рий, пост­ко­ло­ни­аль­ные фан­том­ные боли — всё это было, никто не спо­рит.

Но если смот­реть не с бал­ко­на мини­стер­ства обо­ро­ны или ино­стран­ных дел, а с кух­ни обыч­но­го чело­ве­ка, то выяс­ня­ет­ся стран­ная вещь: Жан и Джон не рас­сы­па­лись в пыль от того, что Париж и Лон­дон боль­ше не могут по щелч­ку паль­цев коман­до­вать пол-пла­не­той. Баге­ты про­дол­жи­ли печь. Дети про­дол­жи­ли ходить в шко­лу. Вра­чи про­дол­жи­ли лечить. Поез­да, с пере­мен­ным успе­хом, про­дол­жи­ли ходить. Мир не рух­нул от того, что быв­шие импе­рии пере­ста­ли быть хозя­е­ва­ми гло­баль­ной лавоч­ки.

Да, госу­дар­ству ста­ло менее пон­то­во. Да, флаг стал зани­мать мень­ше места на гло­бу­се. Да, в каби­не­тах у ста­рых пер­ду­нов, навер­ное, до сих пор висит какая-нибудь кар­та коло­ний, на кото­рую они смот­рят с влаж­ны­ми гла­за­ми:

Но обыч­но­му чело­ве­ку-то что?

Может быть, про­бле­ма не в том, что стра­на пере­ста­ёт быть сверх­дер­жа­вой. Может быть, про­бле­ма в том, что слиш­ком мно­гие при­вык­ли путать бла­го­по­лу­чие граж­да­ни­на с раз­ме­ром госу­дар­ствен­но­го фал­ло­са на гео­по­ли­ти­че­ской кар­те.

Пото­му что «сверх­дер­жав­ность» та самая — она в том чис­ле вклю­ча­ет в себя воен­ные базы, фло­ты, чудо­вищ­ные воен­ные бюд­же­ты, обя­за­тель­ства, сою­зы, вра­гов, «зоны инте­ре­сов», и про­чую изящ­ную сло­вес­ность, от кото­рой пах­нет не хле­бом с мас­лом, а поро­хом и взрыв­чат­кой, соля­рой и керо­си­ном, боль­шой кро­вью и похо­ро­на­ми с госу­дар­ствен­ны­ми фла­га­ми.

И вот это мне пыта­ют­ся про­дать как наци­о­наль­ную тра­ге­дию?

Мол, увы и ах, Аме­ри­ка боль­ше не един­ствен­ная сверх­дер­жа­ва. Ах, мир стал мно­го­по­ляр­ным. Ой, девонь­ки, да кто же теперь будет всем объ­яс­нять, как жить.

Да пусть никто не объ­яс­ня­ет. Может, хоть раз попро­бу­ем пожить не в режи­ме гло­баль­но­го «смот­ря­ще­го на хате», а в режи­ме нор­маль­ной стра­ны, у кото­рой основ­ная зада­ча — что­бы сво­им граж­да­нам было без­опас­но, сыт­но, лечить­ся не разо­ри­тель­но, рабо­тать не за три копей­ки в час, а ста­реть не страш­но.

Если всё это есть — то насрать сто куч на этот ста­тус, про­сти­те за мой фран­цуз­ский. Тем более что фран­цуз­ский тут исто­ри­че­ски весь­ма к месту.

Мне не нужен флаг раз­ме­ром с кон­ти­нент, если под ним люди не могут поз­во­лить себе инсу­лин. Мне не нуж­на авиа­нос­ная груп­па, если обыч­ная семья боит­ся вызвать ско­рую из-за счё­та. Мне не нуж­на воз­мож­ность «про­еци­ро­вать силу» в любой точ­ке зем­но­го шара, если дома учи­те­ля поку­па­ют школь­ные при­над­леж­но­сти за свои день­ги, а доро­ги выгля­дят так, буд­то по ним уже про­еци­ро­ва­ли силу, при­чём артил­ле­ри­ей и дро­на­ми.

Ста­тус сверх­дер­жа­вы — это кра­си­вая игруш­ка для поли­ти­ков, гене­ра­лов, ана­ли­ти­ков, think tank-ов, и про­чих граж­дан, кото­рым очень нра­вит­ся дви­гать флаж­ки по кар­те. А пла­тить за эту игруш­ку, как обыч­но, пред­ла­га­ет­ся нам. Мно­гие дума­ют, что коло­ни­за­то­ры живут луч­ше, пото­му что «гра­бят коло­нии». Нет, дара­гие дру­зиа, коло­нии — это в первую оче­редь огром­ные рас­хо­ды: армия, флот, чинов­ни­ки, гар­ни­зо­ны, доро­ги к руд­ни­кам, подав­ле­ние вос­ста­ний, и веч­ная бюро­кра­ти­че­ская опу­холь где-то за морем. Бога­те­ют на этом обыч­но не «про­стые люди», а вполне кон­крет­ные граж­дане с пра­виль­ны­ми акци­я­ми, свя­зя­ми, и каким-нибудь папи­ным мут­ным досту­пом к зам­бий­ским изу­мру­дам (при­вет, Илон­чик).

Так что нет, я не чув­ствую тра­у­ра по пово­ду воз­мож­но­го (или уже слу­чив­ше­го­ся) выхо­да из ста­ту­са един­ствен­ной сверх­дер­жа­вы. Я чув­ствую лёг­кое недо­уме­ние, поче­му мне вооб­ще пред­ла­га­ют по это­му пово­ду скор­беть.

Пусть госу­дар­ство будет не самым боль­шим, не самым гром­ким, и не самым страш­ным. Пусть оно про­сто, для нача­ла, будет при­год­ным для жиз­ни. Мне, зна­е­те ли, это­го вполне доста­точ­но.