Вперёд, к тёплому ламповому аналогу!

Очень инте­рес­ные нын­че раз­ви­тия тех­но­ло­гий наме­ча­ют­ся. Огром­ной осно­вой боль­шо­го коли­че­ства совре­мен­ных про­грамм явля­ют­ся ней­ро­се­ти. Ней­ро­се­ти у нас нын­че рас­тут аки это самое в дере­вен­ском сор­ти­ре, куда дрож­жи кину­ли. Адски рас­тёт коли­че­ство пара­мет­ров (взве­шен­ных свя­зей) меж­ду ней­ро­на­ми.

Набор пара­мет­ров кажо­го ней­ро­на пред­став­ля­ет собой мат­ри­цу, и что­бы посчи­тать, акти­ви­ру­ет­ся ли ней­рон или нет, надо помно­жить вес каж­дой свя­зи на вход­ное зна­че­ние этой свя­зи, и смот­реть, что полу­чит­ся. Мате­ма­ти­че­ски выра­жа­ясь, счи­та­ет­ся ска­ляр­ное про­из­ве­де­ние.

Коли­че­ство пара­мет­ров гуг­лов­ской ней­ро­се­ти Inception тре­тей вер­сии — при­мер­но 12 мил­ли­о­нов. То-есть, каж­дый раз мы счи­та­ем ска­ляр­ное про­из­ве­де­ние мат­ри­цы с 12 мил­ли­о­на­ми эле­мен­тов с точ­но такой же мат­ри­цей. Очень, очень вычис­ли­тель­но доро­гое удо­воль­ствие.

Что с этим мож­но сде­лать? А, напри­мер, вот что. Мож­но каж­дый пара­метр пред­ста­вить рези­сто­ром. Вход­ное зна­че­ние — подан­ное на него напря­же­ние, вес — про­во­ди­мость. Про­во­ди­мость — вели­чи­на, обрат­ная сопро­тив­ле­нию: G = 1/R или же R = 1/G

А теперь закон Ома:

I = U/R, а R заме­ним 1/G: I = U/(1/G), упро­стим: I = UG. Пода­ём вход­ное напря­же­ние, и меря­ем ток. Вот вам и ска­ляр­ное про­из­ве­де­ние, при­чём чисто ана­ло­го­вы­ми мето­да­ми.

Но хард­вер­ный рези­стор, разу­ме­ет­ся, не очень удоб­но. Зато зна­е­те, что удоб­но? Флеш-память! Флеш пред­став­ля­ет собой мил­ли­ар­ды поле­вых тран­зи­сто­ров с изо­ли­ро­ван­ным затво­ром, веду­щих себя как рези­сто­ры. Изна­чаль­но на них хра­ни­ли толь­ко 0 или 1, ток выше или ниже поро­го­во­го зна­че­ния счи­ты­вал­ся как ноль или еди­ни­ца. Потом сде­ла­ли мно­го­уров­не­вую флеш-память, и на совре­мен­ных твёр­до­тель­ни­ках QLC каж­дая ячей­ка хра­нит аж 16 зна­че­ний (4 бита). Теперь пошли даль­ше, и на этих элек­три­че­ски про­грам­ми­ру­е­мых рези­сто­рах научи­лись про­из­во­дить самые насто­я­щие ана­ло­го­вые вычис­ле­ния, очень инте­рес­ным при­ме­не­ни­ем кото­рых и явля­ют­ся рас­чё­ты ска­ляр­ных про­из­ве­де­ний для рабо­ты ней­ро­се­тей.

Очень, очень инте­рес­ные нын­че вещи при­ду­мы­ва­ют. Как вам такое — рас­чё­ты на жёст­ком дис­ке?

Конеч­но, у подоб­но­го под­хо­да есть недо­стат­ки: более низ­кая точ­ность вычис­ле­ний. Но ней­ро­се­ти, вооб­ще-то и так рабо­та­ют по веро­ят­ност­но­му прин­ци­пу. Какая тебе, в сущ­но­сти, раз­ни­ца, если ней­ро­сеть опре­де­ля­ет фот­ки коти­ков с 99% точ­но­стью или «толь­ко» с 95%?

В‑общем, с инте­ре­сом смот­рю за даль­ней­шим раз­ви­ти­ем собы­тий. Я ней­ро­се­ти уже щупал плот­но несколь­ко раз, мне они очень нра­вят­ся, и я думаю, что если мы когда-нибудь при­ду­ма­ем пол­ный ИИ, имен­но ней­ро­се­ти ста­нут его осно­вой. И не исклю­че­но, что в их осно­ве будут имен­но ана­ло­го­вые вычис­ле­ния. Ну, как у нас в баш­ке.

Про системы видеонаблюдения

Я очень рад, что успел при­ку­пить каме­ры Хик­ви­жен до того, как их нача­ли щемить и банить. Они нын­че уже под­ня­лись в цене, и про­дав­цы их теперь какие-то про­да­ют… сомни­тель­ные.

Поче­му? Пото­му что я исклю­чи­тель­но дово­лен каче­ством кар­тин­ки. Вооб­ще до сих пор не верю, что такое хоро­шее видео быва­ет у камер наблю­де­ния. Посто­ян­но в интер­не­тах видишь херь с камер — там сплош­ное мыло и пять кад­ров в секун­ду. А тут совсем не так. Вот скрин­шот — он силь­но ужа­тый и поре­зан­ный. Но даже на пожа­том скрин­шо­те вид­но эле­мен­ты тек­сту­ры кир­пи­ча. Ори­ги­нал — 2688×1520, 30 кад­ров в секун­ду, ещё более дета­ли­зи­ро­ван­ный.

Всю эту радость я соби­раю в ZoneMinder, бла­го он бес­плат­ный, в нём туча фич, и он нор­маль­но под­дер­жи­ва­ет самый раз­ный зоо­парк камер, вклю­чая Хик­ви­жен.

Но конеч­но, с таким высо­ким каче­ством воз­ни­ка­ют про­бле­мы дру­го­го рода.

Во-пер­вых, это видео доволь­но мно­го весит, в сред­нем с каж­до­го источ­ни­ка пишет­ся при­мер­но 768 кило­байт в секун­ду. Соот­вет­ствен­но, это око­ло 64 гига­байт за сут­ки, с каж­дой каме­ры. А так как у меня их пла­ни­ру­ет­ся аж восемь штук, это пол-тера­бай­та каж­дый день. Насколь­ко боль­шая это про­бле­ма — пока не понял. Тео­ре­ти­че­ски, жёст­кие дис­ки нын­че не очень доро­гие. Вон моя люби­мая Тоси­ба на 16 тера­байт менее трёх­сот руб­лей сто­ит. Но это­го хва­тит толь­ко на восемь дней, даже мень­ше. Надо будет поиг­рац­ца с настрой­ка­ми, может быть мне и стан­дарт­но­го FullHD за гла­за хва­тит. А может быть, разо­рюсь на несколь­ко дис­ков, нехай пишет.

Во-вто­рых, совре­мен­ные систе­мы видео­на­блю­де­ния кру­ты не сколь­ко тем, что они могут мно­го писать вся­ко­го, а нали­чи­ем иску­ствен­но­го интел­лек­та с рас­по­зна­ва­ни­ем лиц, объ­ек­тов, чте­ни­ем авто­мо­биль­ных номер­ных зна­ков, обна­ру­же­ни­ем дви­же­ния, и т.д.

НО.

Делать этот вся­че­ский AI в реаль­ном вре­ме­ни на видео­по­то­ке тако­го раз­ре­ше­ния и тако­го каче­ства чрез­вы­чай­но вычис­ли­тель­но доро­го. Поэто­му хоро­шие совре­мен­ные каме­ры, вклю­чая Хик­ви­жен, под­дер­жи­ва­ют ДВА одно­вре­мен­ных кана­ла, основ­ной и под­ка­нал. Основ­ной име­ет высо­кое раз­ре­ше­ние, хоро­шее каче­ство, и т.д. Он тупо пишет­ся на диск, на что прак­ти­че­ски не тра­тит­ся про­цес­сор, так как на нор­маль­ных каме­рах сжа­тие в H.264 про­ис­хо­дит пря­мо на источ­ни­ке. А под­ка­нал — низ­кое каче­ство, невы­со­кое раз­ре­ше­ние — но его с голо­вой хва­та­ет на обра­бот­ку систе­ма­ми иску­ствен­но­го интел­лек­та. Отту­да берут­ся инте­ре­су­ю­щие наши собы­тия, типа «мимо про­ехал чёр­ный авто­мо­биль с номер­ным зна­ком ‘HITMAN’ », а по тайм­ко­ду мы уже будем смот­реть запи­сан­ное видео высо­ко­го каче­ства.

В‑общем, настра­и­ваю поти­хонь­ку. Пове­сил пока три каме­ры, каж­дые выход­ные добав­ляю новые. Очень мно­го ново­го узнаю, что все­гда инте­рес­но.

Про перспективы российских процессоров

Доволь­но печаль­ные пер­спек­ти­вы, ска­жем пря­мо.

Есть такой ста­рый анек­дот. В Рос­сии две про­бле­мы: доро­ги и дура­ки. И если нагнать буль­до­зе­ров, грей­де­ров, бето­но­ме­ша­лок и асфаль­то­укла­док, то одну из них мож­но решить. Но вот что делать с доро­га­ми — реши­тель­но непо­нят­но.

Вот такие мыс­ли при­шли в голо­ву по про­смот­ру это­го видео. Я, конеч­но, пола­гал, что про­из­вод­ство совре­мен­ных про­цес­со­ров это уль­тра­вы­со­кие тех­но­ло­гии, но не знал, напри­мер, что нала­жи­ва­ние все­го про­из­вод­ства с нуля — это реаль­но неподъ­ём­ная зада­ча. Ведь даже такие, каза­лось бы, три­ви­аль­ные зада­чи надо решить, как выпуск спе­ци­аль­ных сти­раль­ных машин. Что­бы сти­рать костю­мы, в кото­рых люди в чистых ком­на­тах ходят. А потом ещё сде­лать к этим маши­нам спе­ци­аль­ный сти­раль­ный гель, кото­рый не даёт частиц. И костю­мы сшить, а для них сде­лать спе­ци­аль­ную ткань, кото­рая опять же — не даёт частиц и воло­кон. И мас­ки, обрат­но, не даю­щие воло­кон. И шле­мы, и бахи­лы, и мно­гое ещё чего.

И это так — фиг­ня по боль­шо­му счё­ту. Самое глав­ное — отку­да мы будем брать обо­ру­до­ва­ние для фото­ли­то­гра­фии? Кон­тор, выпус­ка­ю­щих его в мире, менее пяти штук, и на 80% это гол­ланд­цы (вот уж не поду­мал бы). Они зани­ма­ют­ся этим уже десят­ка­ми лет, про­бе­жать такой срок быст­ро невоз­мож­но.

Да что гово­рить, когда даже каза­лось бы три­ви­аль­ный фун­да­мент для заво­да сто­ит десят­ки мил­ли­о­нов дол­ла­ров, пото­му как он от виб­ра­ций грун­та отвя­зан, и там на каж­дом стол­бе по три сей­смо­мет­ра, ста­вить тех­про­цесс на пау­зу если что. Как быст­ро мож­но научить­ся такое стро­ить?

А софт для дизай­на самих про­цес­со­ров? Кото­рый тоже уже пишет­ся деся­ти­ле­ти­я­ми? Нет, конеч­но, софт-то мож­но ском­му­н­из­дить, но…

Мож­но без все­го это­го? Мож­но! Но на выхо­де не сде­лать ниче­го слож­нее i80286 или Z80. Про еди­ни­цы нано­мет­ров мож­но забыть… ну про­сто сра­зу.

Отс­мот­рел не отры­ва­ясь всё видео, очень инте­рес­ное. И без ентой вашей поли­ти­ки. Про­сто спе­ци­а­ли­сты в сво­ём деле рас­ска­зы­ва­ют свои мыс­ли.

Про видео из Украины

Очень инте­рес­ный видос, сде­лан­ный исто­ри­ком-люби­те­лем в обла­сти тан­ков. Он при­зы­ва­ет к тому, что с видео с пред­по­ло­жи­тель­ны­ми уни­что­же­ни­я­ми рус­ских тан­ков, участ­ву­ю­щих в войне с Укра­и­ной, надо быть поосто­рож­нее. Рас­смат­ри­ва­ет инте­рес­ные вещи, кото­рые неоче­вид­ны обыч­ным поль­зо­ва­те­лям сети. Напри­мер, в одном видео, где по башне како­го-то тан­ка при­ле­та­ет какой-то пан­цер­фа­уст, дым выхо­дит из ство­ла тан­ко­во­го ору­дия. Что гово­рит о том, что затвор ору­дия был открыт. А поче­му он был открыт? Танк по кому-то стре­лял? А на видео это­го момен­та нет. И вот такие вот про­чие инте­рес­ные, неоче­вид­ные дета­ли. Или, напри­мер, что нет ни одно­го видо­са с уни­что­же­ни­ем тан­ка с актив­ной защи­той. Видо­сов с попа­да­ни­ем в такие тан­ки — есть, а вот уни­что­же­ния нет. В‑общем, мне было очень инте­рес­но, реко­мен­дую.

Про алкоголь

СЯУ, что весь алко­голь, пред­на­зна­чен­ный для упо­треб­ле­ния внутрь, в США дол­жен быть радио­ак­тив­ным. Поче­му? Пото­му, что управ­ле­ние по кон­тро­лю за про­дук­та­ми и лекар­ства­ми (FDA) раз­ре­ша­ет исполь­зо­вать толь­ко рас­ти­тель­ное пере­бро­див­шее сырьё в каче­стве источ­ни­ка питье­во­го алко­го­ля: зер­но, фрук­ты, яго­ды и т.д.

Но ведь алко­голь ведь мож­но так­же изго­тав­ли­вать из неф­ти. И такой вполне может исполь­зо­вать­ся для наруж­ных средств, напри­мер, для дез­ин­фек­ции. А для упо­треб­ле­ния внутрь он уже не раз­ре­шён. Как отли­чить один от дру­го­го? Эле­мен­тар­но, Ват­сон: рас­ти­тель­ное сырьё будет содер­жать в себе радио­ак­тив­ный изо­топ угле­ро­да-14. А нефть про­ле­жа­ла в зем­ле столь­ко вре­ме­ни, что она его прак­ти­че­ски не име­ет.

Так что весь алко­голь для питья дол­жен быть радио­ак­тив­ным.

И ещё про Тор

Вот уж инте­рес­но. Не успел напи­сать о том, что кто-то актив­но деа­но­ни­ми­зи­ру­ет поль­зо­ва­те­лей сети Тор, как при­шла инте­рес­ная новость из Рос­сии: Рос­ком­над­зор начал бло­ки­ров­ку ресур­сов Тор.

Таких сов­па­де­ний не быва­ет, блин. Зна­чит, либо Рос­ком­над­зор пыта­ет­ся защи­тить рос­си­ян от деа­но­ни­ми­за­ции, либо наобо­рот — это они и зани­ма­ют­ся этой самой деа­но­ни­ми­за­ци­ей.

Запа­са­ем­ся поп­кор­ном. Будет инте­рес­но.

Интересное про Тор

Если кто не зна­ет, Тор — это рас­пре­де­лён­ная сеть для обме­на дан­ны­ми в сетях Интер­нет и Onion. Её осно­вой явля­ют­ся прок­си-сер­ве­ры (nodes), через кото­рые пере­сы­ла­ют­ся дан­ные поль­зо­ва­те­лей. Так как дан­ные пере­сы­ла­ют­ся меж­ду туе­вой хучей этих узлов (и при этом шиф­ру­ют­ся), отку­да кон­крет­но при­шёл отдель­ный запрос, выяс­нить невоз­мож­но, что даёт поль­зо­ва­те­лю ано­ним­ность.

Изна­чаль­но её при­ду­ма­ли по воен­но­му зака­зу в США, как пред­по­ла­гаю — для созда­ния вто­ро­го неза­ви­си­мо­го «интер­не­та внут­ри интер­не­та», ховать тра­фик внут­ри сетей «недру­же­ствен­ных стран». Парал­лель­ным эффек­том ста­ло созда­ние скры­тых веб­сай­тов .onion (dark web), кото­рые с удо­воль­стви­ем осед­ла­ли пре­ступ­ни­ки для неле­галь­ной про­да­жи нар­ко­ти­ков, ору­жия, про­сти­ту­ции, и про­чих радо­стей жиз­ни. Один из таких сай­тов — Silk Road — с боль­шой пом­пой накры­ли ФБР и Евро­пол.

Как мож­но взять за соот­вет­ству­ю­щие места граж­дан, кото­рые так непло­хо шиф­ру­ют­ся? Ну, созда­те­лей Шел­ко­во­го Пути взя­ли на ошиб­ке, но в целом тра­фик сети Тор мож­но деа­но­ни­ми­зи­ро­вать, если взять под кон­троль доста­точ­ное коли­че­ство прок­си-сер­ве­ров, и исполь­зо­вать вся­че­скую бигда­ту, что­бы набрать доста­точ­ный ста­ти­сти­че­ский мате­ри­ал для ана­ли­за мета-дан­ных.

И, похо­ду, кто-то этим и зани­ма­ет­ся. В сети Тор обна­ру­же­ны сот­ни прок­си-сер­ве­ров, под еди­ным кон­тро­лем. Их доста­точ­но, что­бы шанс зай­ти в сеть через один из них состав­лял 16%, 35% — что твой тра­фик пой­дёт через один из марш­ру­ти­за­то­ров, и 5% — что ты вый­дешь нару­жу через один из них.

И вер­сия, что кто-то задо­на­тил эти сот­ни сер­ве­ров ради Сво­бо­ды… как-то сомни­тель­на. Ско­рее все­го, кто-то ловит круп­ную рыбу. Рос­сия, кста­ти, вхо­дит в трой­ку стран с наи­боль­шим коли­че­ством поль­зо­ва­те­лей сети Тор.

Крайне инте­рес­ное раз­ви­тие собы­тий.

Ута­ще­но у Шнай­е­ра.

Они хакнули физику

Как извест­но, парус­ная лод­ка может идти быст­рее вет­ра. Но с ого­вор­кой — если ветер сбо­ку. Тогда парус рабо­та­ет не за счёт сопро­тив­ле­ния, а за счёт подъ­ём­ной силы. Он высту­па­ет в той же роли, как и кры­ло само­лё­та.

Быст­рее вет­ра по вет­ру обыч­ная парус­ная лод­ка идти не может, так как в таком слу­чае парус не созда­ёт сопро­тив­ле­ния.

А эти граж­дане — сде­ла­ли лод­ку, кото­рая может идти по вет­ру быст­рее вет­ра. Смот­рел-смот­рел объ­яс­не­ния, так и не понял, как. Они гово­рят, что тут оно рабо­та­ет за счёт подъ­ём­ной силы, созда­ва­е­мой вин­том. Хоро­шо, а отку­да берёт­ся сила, что­бы кру­тить винт? От колёс, с ним свя­зан­ных. Хоро­шо, а как кру­тят­ся колё­са? Вин­том? Какой-то веч­ный дви­га­тель полу­ча­ет­ся, так и не понял, как это рабо­та­ет.

Момент с демон­стра­ци­ей рабо­ты устрой­ства начи­на­ет­ся при­мер­но на 16 мину­те. Объ­яс­не­ние прин­ци­па рабо­ты — на 17:25.

Лонгрид про инфобез

Длин­ная, но инте­рес­ная ста­тья (англ) про взлом ком­па­нии RSA, про­из­во­ди­те­ля токе­нов для двух­фак­тор­ной аутен­ти­фи­ка­ции.



By Alexander Klink — Own work by uploader, taken using a Sony alpha 700, Minolta 50mm 2.8 Macro, CC BY 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5046467

Для тех, кто не вполне в кур­се того, как это рабо­та­ет — циф­ры на бре­ло­ке посто­ян­но меня­ют­ся, и исполь­зу­ют­ся как одно­ра­зо­вый пароль (вто­рой фак­тор) при аутен­ти­фи­ка­ции поль­зо­ва­те­ля. Преду­га­дать, какие циф­ры будут на бре­ло­ке в какой-то опре­де­лён­ный момент вре­ме­ни — невоз­мож­но. Что­бы это сде­лать, надо знать изна­чаль­ный век­тор ини­ци­а­ли­за­ции это­го алго­рит­ма (seed value). В 2011 году китай­ские хаке­ры имен­но это и сде­ла­ли — влез­ли на сер­вер, где хра­ни­лись век­то­ры ини­ци­а­ли­за­ции, и бла­го­по­луч­но их укра­ли. Там обра­зом, они зна­чи­тель­но облег­чи­ли рабо­ту по вле­за­нию в ком­пью­те­ры дру­гих ком­па­ний, защи­щён­ных этим алго­рит­мом, устра­нив вто­рой фак­тор аутен­ти­фи­ка­ции. Так, кря­ке­ры попы­та­лись влезть в Лок­хид Мар­тин. Насколь­ко успеш­но, неиз­вест­но.

Что самое, бля­ха-муха, обид­ное, так что хак начал­ся с про­сто­го как лом, при­ё­ма — фишин­га. Был выслан эксе­лев­ский доку­мент со скрип­том, ата­ку­ю­щим уяз­ви­мость в Adobe Flash. И все эти ваши бранд­мау­э­ры, двух­фак­тор­ные аутен­ти­фи­ка­ции, мно­го­слой­ные защи­ты — пошли лесом. Доко­ле, блин.

Порнуха — двигатель прогресса!

А чо ржё­те? Жела­ние смот­реть пор­ну­ху в нор­маль­ном каче­стве было вполне себе драй­ве­ром роста про­пуск­ной спо­соб­но­сти сети интер­нет.

А теперь, как видим, пор­но­гра­фия дви­жет впе­рёд и иску­ствен­ный интел­лект.

Пор­н­хаб исполь­зо­вал иску­ствен­ный интел­лект для того, что­бы рас­кра­сить пор­но­гра­фи­че­ские филь­мы сто­лет­ней дав­но­сти.