Сварческое

Я уже очень дав­но, и с боль­шой любо­вью смот­рю ютуб-канал Project Farm. Мужик тести­ру­ет самые раз­ные вещи, исполь­зу­е­мые нашим бра­том селю­ком — малые ДВС, сма­зоч­ные мате­ри­а­лы, бен­зи­ны, гене­ра­то­ры, сва­роч­ные аппа­ра­ты, самые раз­но­об­раз­ные инстру­мен­ты, и про­чие при­спо­соб­ле­ния для жиз­ни в сель­ской мест­но­сти.

Мне очень импо­ни­ру­ет его спо­соб тести­ро­ва­ния — это не какое-то утон­чён­ное эстет­ство, а про­вер­ка рабо­ты обо­ру­до­ва­ния во вполне реаль­ных ситу­а­ци­ях. И не абы как, а с доволь­но науч­ным под­хо­дом. Так, при тести­ро­ва­нии гене­ра­то­ров он обя­за­тель­но отсы­ла­ет исполь­зо­ван­ное мас­ло на тести­ро­ва­ние в лабо­ра­то­рию — погля­деть, как силь­но изна­ши­ва­ет­ся сам дви­га­тель.

Тут у него нако­нец дошли руки про­те­сти­ро­вать деш­ман­ские сва­роч­ни­ки по срав­не­нию с нор­маль­ны­ми (нор­маль­ные — это Лин­кольн или Мил­лер). И, разу­ме­ет­ся, резуль­та­ты меня, исполь­зо­вав­ше­го порев­ный гов­но­ки­тай­ский гов­но­сва­роч­ник «Чика­го Элек­трик» из мага­зи­на «Хар­бор Фрейт», а потом — нор­маль­ный полу­ав­то­мат Лин­кольн, не уди­ви­ли.

Вот, нагляд­но, как с обрат­ной сто­ро­ны выгля­дит свар­ной шов пла­стин 19mm ста­ли, сва­рен­ный встык. Пред­ва­ри­тель­но место буду­ще­го шва было сошли­фо­ва­но под скос 45 гра­ду­сов (так сва­роч­ный шов полу­ча­ет­ся луч­ше, нет про­блем с про­ва­ром).

Чика­го Элек­трик:

А это Лин­кольн Элек­трик:

Ощу­ти­те раз­ни­цу. А поче­му так? А пото­му что элек­тро­ни­ка в Лин­кольне нор­маль­ная. Дело не в том, что она выда­ёт какой-то там бОль­ший ток или ещё что, нет. Хоро­шая элек­тро­ни­ка выда­ёт СТАБИЛЬНЫЙ ток и СТАБИЛЬНОЕ напря­же­ние, а у гов­но­свар­ки оно «пры­га­ет» туда-сюда. Поэто­му в одном месте у тебя будет непро­вар, а в дру­гом — про­жог. А надо и не то и не то, надо ста­биль­ность, что­бы оди­на­ко­во было, и в нача­ле шва, и в кон­це.

Имен­но поэто­му я все­гда буду отсо­ве­ты­вать поку­пать деш­ман­ские сва­роч­ни­ки, осо­бен­но начи­на­ю­щим! Как мож­но чему-то учить­ся, если резуль­тат каж­дый раз полу­ча­ет­ся раз­ный, и «гуля­ет» в сере­дине? То-есть, конеч­но, изго­тав­ли­вать кря­ко­за­бры, что­бы под­вя­зы­вать поми­до­ры, мож­но и пор­ну­хой вро­де «Чика­го Элек­трик», но что­бы полу­чать ста­биль­ный, устой­чи­вый резуль­тат, кото­рый не совест­но пока­зы­вать людям — надо иметь нор­маль­ное обо­ру­до­ва­ние.

Конеч­но, в кон­кур­се участ­во­вал не толь­ко один «Чика­го Элек­трик», были и дру­гие сва­роч­ни­ки, мно­гие из кото­рых были луч­ше этой худой мар­ки. Но всё же ни один из них не пока­зал настоль­ко доб­ро­со­вест­ный, надёж­ный резуль­тат, как Лин­кольн. ЧТД.

Погля­деть само­му мож­но здесь.

Британская кухня

Вче­ра я узнал, что у англи­чан есть такое блю­до как бутер­брод с кар­то­фе­лем-фри.

Они назы­ва­ют его «chip butty». Butty — это то же самое, что «бутер» у рус­ских, толь­ко, понят­ное дело, про­ис­хож­де­ние немно­го дру­гое. А кар­то­фель фри они назы­ва­ют «чип­са­ми». А как они назы­ва­ют, собсно то, что весь мир зна­ет как «чип­сы»? Они назы­ва­ют их «кри­спса­ми» (crisps).

У них всё тоже как у нас, всё не как у нор­маль­ных людей.

Про трансмиссии

А вот нашёл я тут очень инте­рес­ный и непо­нят­ный (лич­но мне) момент. Я вооб­ще пред­по­чи­таю руч­ную короб­ку пере­дач, она при­коль­нее, за исклю­че­ни­ем езды в проб­ке (тогда это жопь). Но нашёл в доку­мен­та­ции на Кото­бу­са (мой пикап Форд Ф‑150) инте­рес­ные таб­ли­цы, кото­рым не смог при­ду­мать объ­яс­не­ние.

Мне важ­но иметь воз­мож­ность тас­кать трей­ле­ры весом до двух-трёх мет­ри­че­ских тонн. Так вот, выяс­ни­лось, что мак­си­маль­ный вес трей­ле­ра с короб­кой-авто­ма­том на моей моде­ли пика­па — замет­но выше, чем с руч­кой! Это КАК? Что­бы срав­ни­вать ябло­ки с ябло­ка­ми, а дури­а­ны с дури­а­на­ми, я выде­лил одним и тем же цве­том оди­на­ко­вые ком­би­на­ции сало­нов, дви­га­те­лей, пере­да­точ­ных отно­ше­ний зад­ней оси, и типов при­во­дов — пол­но­го и зад­не­при­вод­но­го.

И что мы видим? За исклю­че­ни­ем одной ком­би­на­ции дви­га­те­ля 4.6L, пере­да­точ­но­го отно­ше­ния зад­ней оси 3.08, и двух­мест­но­го сало­на, вла­дель­цы кото­рых могут ута­щить менее тон­ны (непо­нят­но вооб­ще, как так — по-мое­му, тут ошиб­ка), нали­цо подав­ля­ю­щее пре­иму­ще­ство коро­бок-авто­ма­тов, с более, чем двух­крат­ным пере­ве­сом!

И хотя на короб­ке-авто­ма­те надо отклю­чать бло­ки­ров­ку гид­ро­транс­фор­ма­то­ра (overdrive), тащить оно, полу­ча­ет­ся, по пас­пор­ту может боль­ше. Поче­му — не пой­му.

А вот заброшки, заброшки кому?

alex-avr2 посе­тил офи­ги­тель­ную заброш­ку — под­зем­ное хра­ни­ли­ще для ядер­но­го ору­жия (бомб, ибо постро­е­но в нача­ле 1950х) на Чукот­ке. Очень кру­тое видео. Отдель­ный респек­ти­ще тому, кто сни­мал, мон­ти­ро­вал — нор­маль­но снять подоб­ное видео под зем­лёй, с херо­вым све­том и про­чи­ми радо­стя­ми очень непро­сто. А каче­ство полу­чи­лось про­сто огонь.

Поездатое

Пишут, что в кои-то веки появи­лась новая вет­ка пас­са­жир­ских поез­дов, Май­а­ми-Орлан­до. Там, конеч­но, неда­ле­ко, но про­сто при­ят­но, что хоть какое-то пас­са­жир­ское дви­же­ние воз­рож­да­ет­ся.

А то у нас рань­ше с поез­да­ми было вот так:

А ста­ло — вот так:

Где я сей­час живу, так вооб­ще ника­ких поез­дов нет. Мне до бли­жай­ше­го еро­пла­на бли­же ехать, чем до бли­жай­ше­го паро­во­за! А маши­ной я хоть и умею управ­лять (и вро­де даже непло­хо), но кай­фа от это­го не полу­чаю вооб­ще ника­ко­го. Если бы я мог на ску­те­ре или лиса­пе­де дое­хать до бли­жай­шей оста­нов­ки трам­вая, сесть в трам­вай, и дое­хать на нём до рабо­ты, «послед­нюю милю» покры­вая на том же скутере/лисапеде — кажет­ся, боль­ше ниче­го в этой жиз­ни мне не оста­лось бы желать. Но так как США, в отли­чие от пред­став­ле­ний жите­лей дру­гих стран, стра­на исклю­чи­тель­но сель­ская и авто­мо­би­ле-ори­ен­ти­ро­ван­ная, моё жела­ние не испол­нит­ся, толь­ко если я не пере­еду куда-нибудь в дру­гое совсем место.

Его звали Ли Си Цин

Я по про­ис­хож­де­нию чело­век во мно­гом севе­ро­ев­ро­пей­ский. Так что южное сол­ныш­ко мне не очень по нут­ру — сго­раю сра­зу вдоль и попо­лам.

Дол­го я искал какую-то шля­пу, что­бы нор­маль­но укрыть свою выбри­тую баш­ку. И, нако­нец, нашёл! У хоше­ми­нов купил тра­ди­ци­он­ную кони­че­скую шля­пу, кото­рую носят ази­а­ты, когда рабо­та­ют на рисо­вых полях. Толь­ко она нор­маль­но укры­ла и всю тык­ву, и даже немно­го шею.

При этом она с вен­ти­ля­ци­ей, то-есть, намно­го про­хлад­нее, чем обыч­ные шля­пы, кото­рые плот­но обле­га­ют голо­ву. В неё внут­ри пласт­мас­со­вая под­вес­ка (рань­ше, надо пола­гать, её пле­ли из бам­бу­ка), бла­го­да­ря кото­рой пот может спо­кой­но испа­рять­ся.

Очень дово­лен, хотя, конеч­но, сосе­ди пона­ча­лу смот­ре­ли немно­го с ухмыл­кой, когда я выез­жал на лужай­ку на трак­то­ре в такой шля­пе. Толь­ко бла­го­да­ря этой шля­пе я коря­чил­ся на том самом поле, зарос­шим сор­ня­ка­ми чуть более, чем пол­но­стью, на про­тя­же­нии несколь­ких часов, и не обго­рел — без исполь­зо­ва­ния каких-то солн­це­за­щит­ных кре­мов с порош­ка­ми окси­дов метал­лов. Реко­мен­дую.

Происхождение слов

При­коль­но знать боль­ше одно­го язы­ка. Очень быва­ет забав­но нахо­дить новые сло­ва, зна­че­ние кото­рых уже извест­но за счёт слов в дру­гом язы­ке.

Гали­ма­тья:

Курт­ка:

Кол­пак:

Но вооб­ще тюр­киз­мов в рус­ском, конеч­но, — гони-не-дого­нишь. Бла­го наро­ды очень тес­но сопри­ка­са­лись на про­тя­же­нии мно­гих лет. Бабуш­ка рас­ска­зы­ва­ла, что у них в глу­хой деревне Ниже­го­род­ской обла­сти неред­ко встре­ча­лись смуг­лые, очень хоро­шие собой люди. Это были дети и вну­ки жён-тур­ча­нок, кото­рых рус­ские сол­да­ты при­вез­ли с турец­кой вой­ны, уж не знаю, с какой по счё­ту, ибо было их мно­го.

Про копирастов (матерное)

В посте будет мат, ибо выбе­си­ли.

Пират­ство — это нехо­ро­шо, и люди долж­ны быть воз­на­граж­де­ны за свой труд. Кни­ги я поку­паю доволь­но часто, в основ­ном элек­трон­ные. Ино­гда, что­бы понять, сто­ит ли поку­пать кни­гу, я зна­ком­люсь с ней сна­ча­ла через пират­ский сайт https://libgen.is/. Если сто­ит, то без вся­ких про­блем её поку­паю.

А недав­но я узнал, что копи­рас­ты пыта­ют­ся засу­дить этот сайт. Если бы это сде­ла­ли отдель­ные авто­ры — я бы понял, и отнёс­ся с сочув­стви­ем. Но это сде­ла­ли не авто­ры, а изда­те­ли, в основ­ном учеб­ни­ков. А учеб­ни­ки в США — это, блядь, не про­сто так кни­ги. Это самый насто­я­щий рэкет.

Сре­ди моих чита­те­лей, навер­ное, немно­го людей, полу­чив­ших бака­лав­ра или выше в США, поэто­му опи­шу навскид­ку, какая — в отдель­ных момен­тах — это ересь.

Вот, напри­мер, учеб­ник, по кото­ро­му меня учи­ли в уни­ве­ре мата­ну. Обра­ти­те вни­ма­ние на его сто­и­мость, блин!

Вот с како­го хуя учеб­ник по мата­ну, кото­рый не менял­ся, поди, аж с Готт­ф­ри­да Лейб­ни­ца, сто­ит под три­ста монет, а? Меня учи­ли по пер­во­му изда­нию этой кни­ги, а не по девя­то­му, так вот мож­но баш­ку нао­труб давать, прин­ци­пи­аль­но внут­ри неё — ниче­го не изме­ни­лось. А? Чо? Купить бэуш­ную кни­гу? А вот хуй тебе. Пото­му что внут­ри кни­ги ещё есть уни­каль­ный код досту­па к онлайн-сай­ту коз­ло­из­да­те­лей, где ты будешь делать свою домаш­нюю рабо­ту. Домаш­нюю рабо­ту твою будет про­ве­рять веб­сайт, а не пре­по­да­ва­тель. Пре­по­да­ва­тель он так… мож­но ска­зать, прак­ти­че­ски, для мебе­ли.

Ино­гда (ино­гда) мож­но было купить бэуш­ную кни­гу, и отдель­но купить код досту­па к сай­ту с домаш­ней рабо­той. Мож­но было таким обра­зом сэко­но­мить пол­тин­ник. Это сей­час мне пол­тин­ник в семестр это фиг­ня. А когда я рабо­тал и учил­ся, и пла­тил за обу­че­ние сам, даже такие сум­мы были чув­стви­тель­ны­ми. Зато кре­ди­тов выше кры­ши не набрал, закон­чил без дол­гов.

Так что теперь, когда все эти Сен­гей­джи, Пир­со­ны, и про­чие Мак­г­ро Хил­лы пла­чут­ся в сомбре­ро в сти­ле «да, мы оху­ели», мой ответ — ИДИТЕ В ХУЙ. В жопу себе свои книж­ки запих­ни­те плаш­мя и про­вер­ни­те пару раз. Это в том чис­ле и такие пидо­ры, как вы, созда­ли эту систе­му, бла­го­да­ря кото­рой уни­вер­си­тет­ское обу­че­ние в США, пусть даже луч­шее в мире, сто­ит так доро­го.

Сериал «Happy Valley» (2014−2023)

Пока аме­ри­кан­ские пис­цы кино­сце­на­ри­ев басту­ют, смот­рим бри­тан­ское кино. Бри­тан­ское кино мне все­гда импо­ни­ро­ва­ло сво­ей реа­ли­стич­но­стью харак­те­ров. Наши аме­ри­кан­ские поли­цей­ские дра­мы изоби­лу­ют гла­му­ром, за ред­ки­ми исклю­че­ни­ем выда­ю­щих­ся сери­а­лов типа «Мейр из Ист­та­у­на» или тво­ре­ний Тей­ло­ра наше­го Шери­да­на, «Мэр Кинг­ста­у­на».

Поли­сву­ман аме­ри­кан­ско­го чело­ве­ка, офи­цер поли­ции Эдди Джен­ко из сери­а­ла «Голу­бая кровь»:

Поли­сву­ман бри­тан­ско­го чело­ве­ка, глав­ная геро­и­ня сери­а­ла «Счаст­ли­вая доли­на», сер­жант поли­ции Кэтрин Кей­вуд:

Сери­ал типа «поли­цей­ская про­це­дур­ная дра­ма», про то как сер­жант Кей­вуд ловит вся­ких подон­ков. У самой Кей­вуд, как водит­ся, жизнь напе­ре­ко­сяк. Была семья, двое детей. Дочь была изна­си­ло­ва­на одной гни­дой, забе­ре­ме­не­ла от него, роди­ла, но не выдер­жа­ла и нало­жи­ла на себя руки. Муж не пере­нёс смер­ти доче­ри, и семья рас­па­лась. Кэтрин забо­тит­ся о ребён­ке — в кон­це кон­цов, это не его вина. Из тюря­ги, отси­дев по совсем дру­го­му делу, выхо­дит насиль­ник её доче­ри. И тут-то всё и завер­те­лось…

Сери­ал снят в мало­из­вест­ном за пре­де­ла­ми Бри­та­нии граф­стве Вест Йорк­шир, в абсо­лют­но негла­мур­ной полу­сель­ской мест­но­сти. Фер­ме­ры, неболь­шие город­ки, чавы и чав­ки. И нар­ко­ма­ны. В‑об­щем-то, такая она жизнь и есть у боль­шин­ства — реши­тель­но непа­рад­ная. Мне такой реа­лизм нра­вит­ся. Актё­ры — заме­ча­тель­ные, всех подон­ков неза­мед­ли­тель­но хочет­ся рас­стре­лять лич­но. Жела­тель­но, из огне­мё­та.

Сери­ал отлич­ный, крайне реко­мен­дую! Если понра­вил­ся не менее отлич­ный бри­тан­ский сери­ал «Неза­бы­тый» (Unforgotten), этот тоже пой­дёт на ура.

Дают на AMC+

PS: Бри­тан­ские поли­цей­ские, воору­жён­ные в луч­шем слу­чае теле­ско­пи­че­ски­ми дубин­ка­ми и пер­цо­вым бал­лон­чи­ком, соби­ра­ю­щи­е­ся аре­сто­вы­вать опас­ных подон­ков, конеч­но, удив­ля­ют. В сери­а­ле было несколь­ко сцен в кото­рых я толь­ко и думал, «у нас, голуб­чи­ки, вы бы уже дав­но лежа­ли мор­дой в пол под при­це­лом мини­мум трёх ство­лов, как зай­чи­ки, и даже пук­нуть бы боя­лись».

Радиотехническое

Была такая бай­ка. Сту­дент-пер­во­курс­ник радио­тех­ни­че­ско­го факуль­те­та под­хо­дит на пер­вой паре к пре­по­ду и про­сит поста­вить зачёт за весь семестр, так как он уже непло­хо раз­би­ра­ет­ся в пред­ме­те. Тот гово­рит, «Хоро­шо, но сдай­те мне кур­со­вой про­ект — блок пита­ния на девять вольт. Сде­ла­е­те хоро­ший — постав­лю вам зачёт.»

Ну, через неде­лю сту­дент при­но­сит пре­по­ду блок пита­ния. Тот меря­ет напря­же­ние — девять вольт. Под­клю­ча­ет к осцил­ло­гра­фу: пуль­са­ций — ника­ких.

–Хоро­шо, давай­те зачёт­ку.

Пре­под целый месяц исполь­зо­вал его блок пита­ния, а потом блок пита­ния рабо­тать пере­стал. Он решил его вскрыть и погля­деть, что с ним слу­чи­лось. Откры­ва­ет — батюш­ки, а там две «квад­рат­ные» бата­рей­ки 3336 «Пла­не­та», под­клю­чён­ные после­до­ва­тель­но!

А теперь, вишь, тех­ни­ка дошла до того, что ста­ло наобо­рот — в бата­рей­ки ста­ли встра­и­вать бло­ки пита­ния! Рус­ский радио­лю­би­тель Алек­сей Иго­нин купил 9‑вольтовую бата­рею типа «Кро­на», и выяс­нил, что от неё не рабо­та­ет пор­та­тив­ный радио­при­ём­ник. Вер­нее, он рабо­та­ет, но при­ни­ма­ет толь­ко жут­кий шум и свист. Бата­рей­ка аку­у­му­ля­тор­ная, пере­за­ря­жа­е­мая от разъ­ёма USB‑C, внут­ре у ней ней­рон­ка пре­об­ра­зо­ва­тель напря­же­ния 3.6V->9V, и пита­ет­ся оно от литий-поли­мер­но­го «кир­пи­чи­ка». Толь­ко так как это Китай, кор­пус бата­реи неме­тал­ли­че­ский, а экра­ни­ро­ва­ни­ем никто не зани­мал­ся, оно «све­тит» радио­по­ме­ха­ми так, что при­нять реши­тель­но ниче­го невоз­мож­но. При­коль­но.