Переговорила с местными аблакатами. Всё вроде бы было хорошо, и вайб у конторы оказался вполне приятный. Но потом они прислали документы для официального оформления юридического представительства — и всё немедленно пошло наперекосяк.
От пары пунктов у меня вдруг засвербило в глазах. Дала для верности почитать договор ИИ — вот уж что оно действительно умеет делать хорошо. ИИ офигел вместе со мной:
— Нет-нет, в таком виде это подписывать никак нельзя. И вот почему…
Пример раз:

Перевожу с юридического на человеческий: если аблакат не согласен, то дело не может быть закрыто мировым соглашением.
Извините, ЩИТО?
Если согласен КЛИЕНТ, то аблакат, конечно, может высказать своё профессиональное мнение. После чего он может распечатать это мнение на листе формата A0, свернуть его в трубочку и запихнуть себе туда, где не светит солнце. Можно, впрочем, запихивать и плашмя.
Решение о том, соглашаться на урегулирование или нет, принимает клиент и только клиент. Не аблакат.
Пример два — вишенка на торте:

«Если у нас возникнут сомнения в вашей дееспособности, мы можем разгласить конфиденциальную информацию вашим ближайшим родственникам».
Опять, извините, ЩИТО?
Моя супруга — это мой ближайший родственник. То есть вы оставляете за собой право разгласить ей конфиденциальную информацию по делу, которое, вообще-то, формально ведётся ПРОТИВ неё?
«Это как, ядрёна мать, извиняюсь, понимать?»
И это я ещё не дошла до разрешения бессрочно хранить данные моей кредитной карты и автоматически списывать с неё любые выставленные счета.
Написала им, что в таком виде ничего подписывать не буду. Исправят и нормально объяснят спорные пункты — хорошо. Заупрямятся — потребую вернуть весь аванс и пошлю лесом.