Картинки

По слу­чаю пят­ни­цы, кар­тин­ки.

В горо­де Хант­свилль наткнул­ся на крайне ред­кий аффф­то­мо­биль.

Инте­рес­но, сколь­ко ему эта игруш­ка вста­ла, будучи новой. Тыщ, навер­ное, сто мини­мум. И как он её обслу­жи­ва­ет, тоже инте­рес­но. Она же вся нестан­дарт­ная, у неё даже дры­га­тель (Той­о­тов­ский, кста­ти) сза­ди.

Расперделительный…кгм… shit:

Уби­вать за такое. Трёх­фаз­ным током.

Бало­вать­ся запре­ще­но.

Если дол­го на это гля­деть, то про­чи­тать таки мож­но. Это на рус­ском.

С пят­ни­цей!

Карманный Скайнет

По навод­ке ув. ny-quant. На видео­кар­те я запу­стить не смог, пото­му что у меня лап­ки. С фор­ком GPT4AllGPU поче­му-то надо при­став­лять отдель­ную модель LLaMa, кото­рую надо ска­чи­вать само­му, и я не смог разо­брать­ся, какую. Поэто­му запу­стил на про­цес­со­ре.

С тру­дом, надо ска­зать, запу­стил. У меня восемь пень­ков i7 деся­то­го поко­ле­ния и 64 гек­та­ра памя­ти:

Ответ на про­стой вопрос (как луч­ше все­го гла­дить кош­ку) зани­ма­ет мину­ту-две. А вот кре­а­тив­ная дея­тель­ность (напи­ши мне поэ­му про сисад­ми­на) уже йок, может пили­кать минут десять и боль­ше.

Запус­каю через тре­тий питон внут­ри WSL2.

Уста­но­вить:

pip3 install nomic

Потом в интер­ак­тив­ном python3:

from nomic.gpt4all import GPT4All (в пер­вый раз зани­ма­ет очень мно­го вре­ме­ни, ска­чи­ва­ет натре­ни­ро­ван­ную модель)
m = GPT4All()
m.open()
m.prompt(«Write me a short story about a kitten»)

Я нари­со­вал про­стей­ший код что­бы общать­ся. Увы, грё­ба­ное фор­ма­ти­ро­ва­ние навер­ня­ка похо­ро­нит отсту­пы:

#!/usr/bin/python3
from nomic.gpt4all import GPT4All
m=GPT4All()
m.open()
while(True):
prompt = input("Please ask me something or say STOP to quit: ")
if (prompt == "STOP"):
break
else:
response = m.prompt(prompt)
print(response)

Поиг­ра­юсь, но ресур­со­ём­кость, конеч­но, ахо­вая.

Update: барах­ло пол­ное. ЧатЖПТ хотя бы пра­виль­но на про­стые вопро­сы отве­чал. Этот даже не зна­ет, как запу­стить внеш­нюю про­грам­му с ука­за­ни­ем пара­мет­ров из скрип­та на Пау­эр­Шел­ле.

Кризису быть, что ли?

Пока наши бого­спа­са­е­мые эко­но­ми­сты-ана­ли­ти­ки не могут прид­ти к одно­знач­но­му мне­нию, пора ли гото­вить­ся к худ­ше­му, один за одним мимо наше­го паро­хо­да плы­вут чёр­ные лебе­ди.

Сам­сунг объ­явил о том, что ожи­да­ет паде­ние при­бы­ли на 96% (!!!!) в пер­вом квар­та­ле 2023 года. Нату­раль­но кри­зис пере­про­из­вод­ства — скла­ды зато­ва­ре­ны сам­сун­гов­ской ком­пью­тер­ной памя­тью, как опе­ра­тив­ной, так и флеш, кото­рую никто не поку­па­ет.

Сам­сунг, конеч­но (лич­но мне) не жал­ко, но мой люби­мый Мик­рон уже был вынуж­ден серьёз­но затор­мо­зить выпуск точ­но такой же про­дук­ции.

Рынок ком­пью­те­ров вооб­ще нахо­дит­ся в серьёз­ной зад­ни­це: Даже Эппл объ­явил о 40.5% сни­же­нии про­даж сво­их ком­пью­те­ров.

Выпуск все­го это­го, види­мо, рас­ко­че­га­ри­ли во вре­мя кови­да, а теперь выяс­ня­ет­ся, что рынок, нако­нец-то, насы­щен. Что ж… это озна­ча­ет сни­же­ние цен, воз­мож­но, будет повод про­ап­грей­дит­ся.

Купи ССД — помо­ги эко­но­ми­ке!!!!

Гугл сломался?

У меня одно­го гуг­ло­пе­ре­вод­чик с англий­ско­го на рус­ский в послед­нее вре­мя выда­ёт какие-то сепуль­ки и кле­е­гла­зые хля­бо­тря­сы?

А Яндекс-пере­вод­чик нор­маль­но:

Пере­во­дил как раз части Соуэл­ла для ран­не­го поста, обра­тил вни­ма­ние.

Обыски без санкции судьи

Граф­ство Марин, что в шта­те Кали­фор­ния, запу­сти­ло пилот­ную про­грам­му тести­ро­ва­ния кана­ли­за­ци­он­ных вод на нар­ко­ти­ки. Сна­ча­ла они иска­ли в кана­ли­за­ции сле­ды виру­са. Ну, не про­па­дать же доб­ру — теперь мож­но уда­лён­но тести­ро­вать людей на нар­ко­ту. При­чём, всё это мож­но делать без вся­кой санк­ции судьи. Ров­но так же, кста­ти, как и с мусо­ром, кото­рый ты выки­ды­ва­ешь. Для того, что­бы рыть­ся в тво­ём мусо­ре, ника­кой санк­ции судьи не надо.

И это всё, разу­ме­ет­ся, для тво­е­го же бла­га.

Книга, которая сделает вас капиталистом

С боль­шим инте­ре­сом про­чи­тал кни­гу Тома­са наше­го Соуэл­ла:

«Осно­вы Эко­но­ми­ки»:

В общем и целом мне кни­га очень понра­ви­лась, ибо она напи­са­на исклю­чи­тель­но про­стым, доступ­ным язы­ком. Очень мно­гие кон­цеп­ции ста­ли понят­ны­ми, так­же ста­ли оче­вид­ны­ми свя­зи меж­ду раз­ны­ми эко­но­ми­че­ски­ми явле­ни­я­ми (а это исклю­чи­тель­но цен­но). Так­же очень инте­рес­но то, что Соуэлл в моло­до­сти был марк­си­стом, одна­ко жизнь его убе­ди­ла в том, что марк­сизм нежиз­не­спо­со­бен. Он даже отдель­ную кни­гу напи­сал, посвя­щён­ную кри­ти­ке марк­сиз­ма («Марк­сизм: Фило­со­фия и Эко­но­ми­ка», 1985). Поэто­му в кни­ге очень мно­го при­ме­ров (в основ­ном отри­ца­тель­ных) о том, с каки­ми про­бле­ма­ми стал­ки­ва­лась эко­но­ми­ка СССР, осно­ван­ная на дру­гих прин­ци­пах. Сам же Соуэлл либер­та­ри­а­нец, и при­дер­жи­ва­ет­ся в основ­ном кейн­си­ан­ских прин­ци­пов.

Самым инте­рес­ным был раз­дел, посвя­щён­ный при­бы­ли — этим кам­нем пре­ткно­ве­ния для людей самых раз­ных взгля­дов. При­ве­ду неболь­шой отры­вок, с купю­ра­ми, в воль­ном пере­во­де.

«При­быль, воз­мож­но, явля­ет­ся самым невер­но пони­ма­е­мым пред­ме­том в эко­но­ми­ке. Соци­а­ли­сты дол­гое вре­мя рас­смат­ри­ва­ли при­быль про­сто как «завы­шен­ную цену», как назвал ее Бер­нард Шоу, или как «при­ба­воч­ную сто­и­мость», как назвал ее Карл Маркс…

С точ­ки зре­ния всех этих людей, при­быль была про­сто ненуж­ны­ми рас­хо­да­ми, добав­ля­е­мы­ми к неотъ­ем­ле­мым затра­там на про­из­вод­ство това­ров и услуг, что уве­ли­чи­ва­ло издерж­ки для потре­би­те­лей. Одной из самых при­вле­ка­тель­ных сто­рон соци­а­лиз­ма, осо­бен­но в те вре­ме­на, когда это была про­сто иде­а­ли­сти­че­ская тео­рия без каких-либо кон­крет­ных при­ме­ров в реаль­ном мире, было то, что она стре­ми­лась устра­нить эти яко­бы ненуж­ные рас­хо­ды, сде­лав вещи в целом более доступ­ны­ми, осо­бен­но для людей с более низ­ки­ми дохо­да­ми. Толь­ко после того, как соци­а­лизм пре­вра­тил­ся из тео­рии в реаль­ную эко­но­ми­че­скую систе­му в в раз­ных стра­нах мира стал болез­нен­но оче­вид­ным тот факт, что людям в соци­а­ли­сти­че­ских стра­нах было слож­нее поз­во­лить себе вещи, кото­рые боль­шин­ство людей в капи­та­ли­сти­че­ских стра­нах мог­ли при­об­ре­сти с лег­ко­стью и счи­та­ли само собой разу­ме­ю­щи­ми­ся.

Если уни­что­жить при­быль, то, соглас­но тео­рии, цены в соци­а­ли­сти­че­ских стра­нах долж­ны были быть ниже, а уро­вень жиз­ни масс соот­вет­ствен­но выше. Поче­му же тогда на прак­ти­ке все было не так?

Надеж­да на при­быль и угро­за убыт­ков — это то, что застав­ля­ет вла­дель­ца биз­не­са в капи­та­ли­сти­че­ской эко­но­ми­ке про­из­во­дить това­ры с наи­мень­ши­ми затра­та­ми и мак­си­маль­ной эффек­тив­но­стью… В отсут­ствие это­го дав­ле­ния у тех, кто управ­ля­ет пред­при­я­ти­я­ми при соци­а­лиз­ме, суще­ству­ет гораз­до мень­ше сти­му­лов быть мак­си­маль­но эффек­тив­ны­ми, не гово­ря уже о том, что­бы идти в ногу с меня­ю­щи­ми­ся усло­ви­я­ми и быст­ро реа­ги­ро­вать на них, как это долж­ны делать капи­та­ли­сти­че­ские пред­при­я­тия, если они хотят выжить. Пред­се­да­тель Пре­зи­ди­у­ма Вер­хов­но­го Сове­та СССР Лео­нид Бреж­нев ска­зал, что его руко­во­ди­те­ли пред­при­я­тий стра­ны шара­ха­лись от инно­ва­ций, «как чёрт от лада­на»…

При капи­та­лиз­ме сво­бод­но­го рын­ка сти­му­лы рабо­та­ют в про­ти­во­по­лож­ном направ­ле­нии. Даже самый при­быль­ный биз­нес может поте­рять свой рынок, если он не будет про­дол­жать совер­шен­ство­вать свою про­дук­цию. Напри­мер, IBM была пио­не­ром в созда­нии ком­пью­те­ров, в том чис­ле одной моде­ли 1944 года, зани­ма­ю­щей объ­ём 85 куби­че­ских мет­ров. Но в 1970‑х годах Intel созда­ла ком­пью­тер­ный чип раз­ме­ром мень­ше ног­тя, кото­рый мог выпол­нять те же функ­ции, что и этот ком­пью­тер. Одна­ко сама Intel тогда была посто­ян­но вынуж­де­на совер­шен­ство­вать свои чипы всё более воз­рас­та­ю­щи­ми тем­па­ми, посколь­ку кон­ку­рен­ты, такие как Advanced Micro Devices (AMD), Cyrix и дру­гие нача­ли дого­нять их в тех­но­ло­ги­че­ском плане…

Вопрос не в судь­бе AMD и Intel. Вопрос заклю­ча­ет­ся в том, каким обра­зом потре­би­те­ли извле­ка­ют выго­ду как из тех­но­ло­ги­че­ских дости­же­ний, так и из сни­же­ния цен в резуль­та­те жест­кой кон­ку­рен­ции этих ком­па­ний за полу­че­ние при­бы­ли и избе­жа­ния убыт­ков. И в этом мик­ро­про­цес­сор­ные ком­па­нии не явля­ют­ся чем-то уни­каль­ным…

В то вре­мя как капи­та­лизм име­ет види­мую нацен­ку, кото­рой не суще­ству­ет при соци­а­лиз­ме, соци­а­лизм име­ет нацен­ку неви­ди­мую — неэф­фек­тив­ность — кото­рая при капи­та­лиз­ме сво­дит­ся на нет поте­ря­ми и банк­рот­ства­ми. Тот факт, что боль­шин­ство това­ров в капи­та­ли­сти­че­ской эко­но­ми­ке более доступ­ны по цене, под­ра­зу­ме­ва­ет, что нацен­ка в виде при­бы­ли обхо­дит­ся дешев­ле, чем неэф­фек­тив­ность. Ины­ми сло­ва­ми, при­быль — это цена, запла­чен­ная за эффек­тив­ность. Оче­вид­но, что боль­шая эффек­тив­ность долж­на пере­ве­ши­вать при­быль, ина­че соци­а­лизм на самом деле имел бы более доступ­ные цены и боль­шее про­цве­та­ние, на кото­рые рас­счи­ты­ва­ли его тео­ре­ти­ки, но кото­рое не смог­ло мате­ри­а­ли­зо­вать­ся в реаль­ном мире.»

Новая жужжалка

Бают, что вдо­ба­вок к уже хоро­шо извест­ной мно­гим радио­лю­би­те­лям рус­ской пере­да­ю­щей стан­ции УВБ-76 неиз­вест­но­го назна­че­ния (пред­по­ло­жи­тель­но — воен­ной), так же извест­ной как «Жуж­жал­ка», доба­ви­лась новая, тоже на неве­ща­тель­ном диа­па­зоне 65 мет­ров. Ста­рая жуж­жал­ка рабо­та­ет на часто­те 4.625Мгц, а новая — на 4.612Мгц.

Что харак­тер­но, она появи­лась акку­рат с нача­лом бое­вых дей­ствий на Укра­ине.

Инте­рес­но.

Ста­рую жуж­жал­ку я пери­о­ди­че­ски слы­шу. Новую, навер­ное, не смо­гу — у неё мощ­ность суще­ствен­но мень­ше.

Из-за переот­ра­же­ния корот­ких волн сло­ем Хеви­сай­да точ­ное место­по­ло­же­ние радио­стан­ций оста­ёт­ся загад­кой.

Люб­лю такие вещи. Вот в интер­не­тах доволь­но слож­но пере­дать сооб­ще­ние без того, что­бы было неиз­вест­но, кто полу­ча­тель. Хотя попыт­ки быва­ют — так, я в сво­ей прак­ти­ке иссле­до­ва­ния ком­пью­тер­ных виру­сов стал­ки­вал­ся с пере­да­чей сооб­ще­ний о удач­ном зара­же­нии ком­пью­те­ра через рас­сыл­ку сооб­ще­ний про­то­ко­лом UDP, и рас­сы­ла­лось оно сра­зу на тыся­чи адре­сов — а так как UDP не тре­бу­ет руко­по­жа­тия и не тре­бу­ет под­твер­жде­ния пере­да­чи, какой кон­крет­но узел сооб­ще­ние при­нял, оста­ва­лось загад­кой. Но всё рав­но оно суще­ствен­но сужа­ло круг подо­зре­ва­е­мых.

Пере­да­чу по радио же отсле­дить невоз­мож­но. Ну, тео­ре­тицц­ки мож­но, конеч­но, отлав­ли­вать про­ме­жу­точ­ную часто­ту гете­ро­ди­на, но нигда, кро­ме как в бого­спа­са­е­мой Вели­ко­бри­та­нии, таких нала­жен­ных тех­но­ло­гий нет. В бого­спа­са­е­мой Вели­ко­бри­та­нии, к сло­ву, такая тех­но­ло­гия есть для отло­ва граж­дан, кото­рые не пла­тят за при­ём теле­ви­де­ния. Ага, там за при­ём пере­дач надо пла­тить. Зато рекла­мы по ТВ мень­ше.

Про отнимание работы искуственным интеллектом

В ком­мен­тах к запи­си про заме­ну про­дав­цов маши­на­ми вполне спра­вед­ли­во ука­за­ли, что не толь­ко работ­ни­кам тор­гов­ли сто­ит опа­сать­ся кон­ку­рен­ции со сто­ро­ны ИИ. Я думаю, нали­чие того же Адо­бе Свет­ляч­ка, резуль­та­та­ми кото­ро­го я недав­но делил­ся, или Мик­ро­софт Дизай­не­ра могут серьёз­но под­ко­сить инду­стрию иллю­стра­то­ров.

Одна­ко мно­гие эти про­гно­зы наткнут­ся на то, что работ­ни­ки соот­вет­ству­ю­щих инду­стрий нач­нут актив­но сопро­тив­лять­ся. В осо­бен­но­сти это каса­ет­ся вещей, кото­рые тре­бу­ют лицен­зи­ро­ва­ния. Одно толь­ко нали­чие тре­бо­ва­ния лицен­зии уже может сде­лать ситу­а­цию кон­ку­рен­ции со сто­ро­ны ИИ невоз­мож­ной — лицен­зия-то может выда­вать­ся толь­ко дее­спо­соб­но­му чело­ве­ку. А при­зна­ние ИИ дее­спо­соб­ным чело­ве­ком — это пока из обла­сти бега по лез­вию брит­вы и снов андро­и­дов про элек­тро­овец.

А какие у нас рабо­ты тре­бу­ют лицен­зи­ро­ва­ния? Напри­мер, рабо­та архи­тек­то­ра, вра­ча, элек­три­ка, сан­тех­ни­ка. И если пред­ста­вить себе робо­та-сан­тех­ни­ка слож­но­ва­то, то вот с вра­чом всё дей­стви­тель­но будет непро­сто. Лицен­зия это же не про­сто раз­ре­ше­ние. Это ещё и опре­де­лён­ная гаран­тия каче­ства и кнут со сто­ро­ны госу­дар­ства — если врач серьёз­но нако­ся­чит и даль­ше попрёт как бык на воро­та, его могут лишить лицен­зии зани­мать­ся вра­чеб­ной прак­ти­кой, а это конец карье­ре.

Как эти вопро­сы будут решать­ся с ней­ро­сет­ка­ми — понят­но сла­бо, поэто­му я думаю, что вра­чам как раз опа­сать­ся нече­го. Тут у нас будет не заме­на вра­чей, а мен­таль­ный экзоске­лет — во мно­го разу уси­ли­ва­ю­щий воз­мож­но­сти док­то­ра.

Но у нас ещё есть исклю­чи­тель­но инте­рес­ный слу­чай, в кото­ром ИИ уже успел про­грать. Это опять же, попыт­ка заме­ны чело­ве­ка, чья дея­тель­ность тре­бу­ет лицен­зи­ро­ва­ния — юри­ста.

Подроб­но­сти мож­но про­чи­тать у ув. giovanni1313:

Часть пер­вая: https://giovanni1313.livejournal.com/119149.html
Часть вто­рая: https://giovanni1313.livejournal.com/119504.html

TLDR; Джо­шуа Бру­дер создал весь­ма успеш­но­го кибер-адво­ка­та, изна­чаль­но сде­лан­но­го для того, что­бы отфут­бо­ли­вать авто­мо­биль­ные штра­фы, а потом раз­дув­ше­го амби­цию до жела­ния исполь­зо­ва­ния систе­мы аж в Вер­хов­ном Суде. А дру­гие адво­ка­ты ему суну­ли в рот извест­но что, и поло­жи­ли извест­но что на ворот­ник. «Дан­ная дея­тель­ность тре­бу­ет лицен­зи­ро­ва­ния, так что ты, Джо­шуа Бру­дер, сей­час зани­ма­ешь­ся адво­кат­ством без лицен­зии. Отси­деть шесть меся­цев в тюря­ге хочешь?» Ожи­да­е­мо, Бру­дер сдул­ся, и так мно­гое обе­ща­ю­щий стар­тап закрыл­ся.

Хоро­шо это полу­чи­лось? Я счи­таю, что нет. Но это было ожи­да­е­мо — те, кому хоро­шо в какой-то опре­де­лён­ной ситу­а­ции, будут эту самую ситу­а­цию защи­щать, ибо им инте­рес­но ста­тус-кво. Про­сто у иллю­стра­то­ров или там сто­ке­ров в мага­зине в зад­ни­це не так круг­ло, как у Наци­о­наль­ной Гиль­дии Адво­ка­тов. Поэто­му послед­ние пока­мест суме­ли осто­ять ста­тус-кво. Погля­дим, надол­го ли.

Фаерфоксяша, гудбай

Я очень дол­го исполь­зо­вал Фаер­Фокс в каче­стве основ­но­го бра­у­зе­ра, но боль­ше так не могу. И дело не в том, что он меня не удо­вле­тво­ря­ет — он мне нра­вит­ся.

Но всё боль­шее коли­че­ство сай­тов с ним не рабо­та­ют или име­ют кри­вую функ­ци­о­наль­ность. Стра­ни­цы не пере­ли­сты­ва­ют­ся или ещё что подоб­ное. Все нын­че пишут под две плат­фор­мы: Хро­мо­об­раз­ное или Сафа­ри. При всей моей непри­яз­ни к раз­ра­бот­чи­кам веб-сай­тов мне слож­но их винить — при коли­че­стве поль­зо­ва­те­лей под Фаер­фок­сом менее 5% слож­но от них тре­бо­вать писать толь­ко так, что­бы и под ним тоже рабо­та­ло.

Фаер­фокс так­же исклю­чи­тель­но кри­во рабо­та­ет под Линук­сом. Вот он ниче­го не делая, про­сто будучи запу­щен­ным, отжи­ра­ет серьёз­ный ресурс у про­цес­со­ра. Чего он там дела­ет — загад­ка, осталь­ные-то бра­у­зе­ры рабо­та­ют нор­маль­но! Даже Эдж рабо­та­ет про­сто заме­ча­тель­но. Ага, Эдж есть под Линук­сом! При­кинь­те, ком­па­ния Мик­ро­софт выпус­ка­ет вер­сию сво­е­го бра­у­зе­ра под Линукс. Рас­ска­жи мне это в каком-нибудь 1999 году, я бы толь­ко паль­цем у вис­ка покру­тил. Одна­ко у Мик­ро­соф­та нын­че с Линук­сом любовь — что мне нра­вит­ся, так как я, навер­ное, про­цен­тов 25 сво­ей рабо­ты делаю под WSL. WSL в сто раз кру­че, чем тот же Цыг­вин, пото­му что паке­ты ста­вят­ся по-чело­ве­че­ски, через apt. Что­бы доба­вить пакет в Цыг­вин, надо каж­дый раз setup.exe запус­кать. И обнов­лять­ся так же. Нафиг-нафиг.

В‑общем, Фаер­фокс меня заму­мил окон­ча­тель­но, так что я от него изба­вил­ся. Нет, я пере­шёл не на Хром. Хром я не люб­лю, как и мно­гие дру­гие про­дук­ты ком­па­нии Гугл (напри­мер, ВЕДРОИД этот ваш бого­мерз­ский).

Я пере­шёл на Брейв — сиречь, форк опен­сорс­но­го Хро­ми­ума. Эдж, к сло­ву, тоже форк Хро­ми­ума. И Эдж мне в прин­ци­пе, вполне нра­вит­ся — я поль­зу­юсь им для рабо­ты, так как я уж точ­но знаю, что с мик­ро­соф­тов­ски­ми сай­та­ми он будет рабо­тать нор­маль­но. Это был мой запас­ной вери­ант, если бы Брейв мне не понра­вил­ся.

Брейв пока неплох. Без про­блем вта­щил все мои заклад­ки и даже исто­рию из Фаер­фок­са. Сай­ты все рабо­та­ют, пока всё хоро­шо. Буду наблю­дать.