За что боролись — на то и напоролись

То, что собы­тия будут раз­ви­вать­ся имен­но так, я уже не раз пред­ска­зы­вал. Две ново­сти, что харак­тер­но — от одно­го источ­ни­ка (Рой­тер), даже сами ста­тьи один и тот же чело­век писал.

Хоти­те, что­бы нани­ма­тель пла­тил более высо­кую зар­пла­ту? Хоро­шо, толь­ко про­верь­те сна­ча­ла, а дей­стви­тель­но ли вы так неза­ме­ни­мы на сво­ей рабо­те. Тех же ресто­ра­нов само­об­слу­жи­ва­ния ста­но­вит­ся всё боль­ше — зар­пла­ту там пла­тят дей­стви­тель­но хоро­шую, толь­ко рабо­та­ют там не два­дцать чело­век, а пять — три пова­ра и два кас­си­ра.

А в мага­зи­нах всё чаще попа­да­ют­ся кас­сы само­об­слу­жи­ва­ния — в кото­рые я не хожу из прин­ци­па, так как моё согла­сие с их исполь­зо­ва­ни­ем пред­по­ла­га­ет уволь­не­ние людей.

Таким обра­зом, из рабо­ты выдав­ли­ва­ют­ся как раз те, у кого с ней и так всё не очень хоро­шо — нет обра­зо­ва­ния, нет навы­ков, нет ремес­ла. И что с ними пред­ла­га­ет­ся делать? Пла­тить им вел­фер, что ли, сиречь, ББД? При­дёт­ся, види­мо, так. Тех­но­крат Энд­рю Йен имен­но такое и пред­ла­га­ет, а финан­си­ро­вать ББД пред­ла­га­ет из спе­ци­аль­но­го нало­га, соби­ра­е­мо­го на авто­ма­ти­за­цию, из-за кото­рой уволь­ня­ют людей. Не ска­жу, что я вижу какую-то в этом неспра­вед­ли­вость, толь­ко не уве­рен я в эко­но­ми­че­ской и соци­аль­ной целе­со­об­раз­но­сти, да и вооб­ще воз­мож­но­сти дан­но­го дела.

Про флирт (неприличное)

Постом ув. symbolith наве­я­ло. Читал обсуж­де­ние в интер­не­те:

Вопрос:

Когда вы нахо­ди­те себе гомо­сек­су­аль­но­го парт­нё­ра, что в этом про­цес­се самое слож­ное?

Пишет лес­би­ян­ка:

Самое слож­ное — это флирт. До жен­щин ВООБЩЕ не дохо­дит, что я с ними флир­тую. Они всё вос­при­ни­ма­ют как ком­пли­мент. Кля­нусь, я могу девуш­ке ска­зать:

–Какая у тебя клё­вая жопа! Сядь мне на лицо, я трах­ну тебя язы­ком.

А она отве­тит:

–Да это джин­сы такие! Это «Абер­кром­би», у них сей­час на Ама­зоне рас­про­да­жа, дать тебе ски­доч­ный купон?

Японский танковый шоколад

Узнал, что нем­цы не одни бало­ва­лись с метам­фе­та­ми­на­ми для сол­дат во Вто­рую Миро­вую. Их на целую голо­ву пре­взо­шли япон­цы, бла­го метам­фе­та­ми­ны из эфед­ри­на впер­вые син­те­зи­ро­ва­ли имен­но они.

Япон­ский метам­фе­та­мин назы­вал­ся «Фило­пон» или же «хиро­хон» в япон­ской тран­скрип­ции:

Лёт­чи­кам-само­убий­цам (ками­кад­зе) дава­ли спе­ци­аль­ные таб­лет­ки, сме­шан­ные с зелё­ным чаем и сим­во­ли­кой импе­ра­то­ра. Но япон­цы дава­ли метам­фе­та­мин не толь­ко сол­да­там, но и рабо­чим тоже — что­бы те дава­ли боль­ше про­дук­ции.

И что харак­тер­но, с окон­ча­ни­ем вой­ны с метам­фе­та­ми­на­ми в Япо­нии отнюдь не было покон­че­но, япон­ское после­во­ен­ное «эко­но­ми­че­ское чудо» дали не в послед­нюю оче­редь рабо­чие, фига­ча­щие под спи­да­ми как уго­ре­лые. Бла­го во вре­мя вой­ны армей­ские скла­ды метам­фе­та­ми­нов были зато­ва­ре­ны по самые фун­до­си.

Эпи­де­мию метам­фе­та­ми­но­вой нар­ко­ма­нии япон­цы смог­ли обуз­дать толь­ко к 1970м, но до кон­ца с ней так и не спра­ви­лись.

PS: Соеди­нён­ные Шта­ты исполь­зу­ют метам­фе­та­ми­ны в вой­сках до сих пор, осо­бен­но в ВВС и мор­ской авиа­ции.

Про трансов

Когда мы гово­рим о тран­сах, у боль­шин­ства людей в голо­ве воз­ни­ка­ет кар­тин­ка муж­чи­ны, с боль­шим или мень­шим успе­хом пыта­ю­щим­ся перей­ти в ста­тус жен­щи­ны. А ведь тем не менее, ста­ти­сти­че­ски это совер­шен­но не так. А как пра­виль­но? А на самом деле транс­ген­де­ров-жен­щин и транс­ген­дер­ных муж­чин ПОРОВНУ.

Мне верить на сло­во не надо, это ста­ти­сти­ка, опуб­ли­ко­ван­ная в Паб­Ме­де:

«…we are seeing at least as many FTM initiating sex hormone therapy as MTF.»

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33644314/

Вот такие вот инте­рес­ные дела и такие инте­рес­ные когни­тив­ные иска­же­ния.

Ещё про астронавтку

Дав­но писал про аст­ро­навтку Кри­сти­ну Кук, кото­рая мог­ла бы быть сест­рой-двой­няш­кой моей луч­шей поло­ви­ны.

Её таки выбра­ли поле­теть на Луну. Прав­да, пер­вое путе­ше­ствие будет не на саму Луну, а толь­ко вокруг, но может быть, в сле­ду­ю­щих мис­си­ях ей дове­дёт­ся и про­гу­лять­ся по поверх­но­сти наше­го спут­ни­ка. Дав­но за ней сле­жу, с тех пор как её впер­вые уви­дел — нифи­га себе, думаю, сов­па­де­ние, насколь­ко похо­жа. Ну, не со всех ракур­сов, а спе­ре­ди похо­жа очень силь­но. Даже зелё­ные гла­за и очки такие же 🙂

Ну, за Кри­сти­ну!

Твит­тер:

https://twitter.com/Astro_Christina

Инста:

https://www.instagram.com/astro_christina/

Первый пошёл

Желѣзныя​маши­ны напа­да­ютъ на людей. Пер­вая жерт­ва про­из­во­ла полу­про­вод­ни­ковъ.

«Эко­ло­ги­че­ски созна­тель­ный» бель­ги­ец покон­чил жизнь само­убий­ством после дли­тель­ных раз­го­во­ров с чат-ботом Эли­зой, исполь­зу­ю­щей тех­но­ло­гию ChatGPT. Запи­си их раз­го­во­ров гово­рят о том, что маши­на убе­ди­ла его покон­чить с собой ради того, что­бы оста­но­вить гло­баль­ное изме­не­ние кли­ма­та.

Ори­ги­нал (en français).

Про­тёр шары и пере­про­ве­рил дату пуб­ли­ка­ции — нет, не пер­во­ап­рель­ский при­кол.

Про оптимистов

Нем­ца спра­ши­ва­ют: в чём раз­ни­ца меж­ду опти­ми­ста­ми и пес­си­ми­ста­ми в Гер­ма­нии?

–В 1944 году немец­кие опти­ми­сты учи­ли англий­ский, а пес­си­ми­сты рус­ский.

Сорян, наве­я­ло все­ми эти­ми пись­ма­ми за то, что­бы отклю­чить и забе­то­ни­ро­вать систе­мы ИИ. В наше вре­мя опти­ми­сты учат как исполь­зо­вать иску­ствен­ный интел­лект, а пес­си­ми­сты гото­вят­ся к втор­же­нию Скай­не­та. И тоже ста­но­вит­ся оче­вид­но, как нем­цам в 1944 году, что доста­точ­но мощ­ный ИИ поме­ня­ет всю нашу жизнь, вопрос толь­ко, в какую сто­ро­ну. И да, эти­че­ские вопро­сы дей­стви­тель­но надо решать уже пря­мо сей­час.

Хардверный логический вентиль ИЛИ

…с шестью вхо­да­ми:

Откры­ва­ние любо­го из зам­ков поз­во­ля­ет открыть воро­та.

Вы спро­си­те «а нахе­ра это надо?» Ответ: это посто­ян­но встре­ча­ет­ся на охот­ни­чьих заим­ках, где есть уго­дья, при­над­ле­жа­щие раз­ным людям, а заезд на тер­ри­то­рию — через одну част­ную доро­гу (deeded access).

В наших кра­ях, прав­да, попро­ще дела­ют — соеди­ня­ют дуж­ки зам­ков в цепь. Открыл любой из — разъ­еди­нил цепь.

А тут, види­мо, у кого-то было мно­го вре­ме­ни и фре­зер­ный ста­нок, сто­я­щий без дела.

RESTRICT Act

У нас две пар­тии. Пар­тия иди­о­тов и пар­тия злоб­ных муда­ков. Ино­гда они соби­ра­ют­ся вме­сте и дела­ют что-то иди­от­ское и злоб­ное одно­вре­мен­но. Это назы­ва­ет­ся «двух­пар­тий­ность» (bipartisanship).

Вот что я ска­жу по пово­ду пред­ла­га­е­мо­го бил­ля, кото­рый под­дер­жи­ва­ют одно­вре­мен­но как лева­ки, так и пра­ва­ки.

https://www.congress.gov/bill/118th-congress/senate-bill/686/text?s=1&r=15

«The term foreign adversary—
(A)

means any foreign government or regime, determined by the Secretary, pursuant to sections 3 and 5, to have engaged in a long-term pattern or serious instances of conduct significantly adverse to the national security of the United States or the security and safety of United States persons; and
(B)

includes, unless removed by the Secretary pursuant to section 6—
(i)

the People’s Republic of China, including the Hong Kong Special Administrative Region and Macao Special Administrative Region;
(ii)

the Russian Federation; and
(vi)»

«The term “transaction” means any acquisition, importation, transfer, installation, dealing in, or use of any information and communications technology product or service, including ongoing activities such as managed services, data transmission, software updates, repairs, or the provision of data hosting services, or a class of such transactions.»

«..any mitigation measure to address any risk arising from any covered transaction by any person…»

«A person who willfully commits, willfully attempts to commit, or willfully conspires to commit, or aids or abets in the commission of an unlawful act described in subsection (a) shall, upon conviction, be fined not more than $1,000,000, or if a natural person, may be imprisoned for not more than 20 years, or both.»

То-есть, напри­мер, сюда лег­ко, при долж­ной настыр­но­сти, попа­да­ет покуп­ка китай­ской радио­стан­ции на Али. И за это тебя в тюря­гу на 20 лет. Ну нихе­ра себе Геста­по они соби­ра­ют­ся орга­ни­зо­вать.

Запом­ним тех сена­то­ров, кото­рые его под­дер­жи­ва­ют.

Рех­нуть­ся мож­но.

А потом вы спра­ши­ва­е­те, зачем нам огне­стрель­ное ору­жие…

Трансляция в ЖиЖу

rss2lj, похо­же, сдох, но зато совер­шен­но неве­ро­ят­ным спо­со­бом почи­нил­ся Ворд­Прес­сов­ский штеп­сель JournalPress. Кото­рый всё рав­но был кру­че, так как давал боль­шие воз­мож­но­сти — напри­мер, выбрать ава­тар­ку для поста.

Кере­мен­дую, пока рабо­та­ет. Я пока­мест отклю­чу обнов­ле­ния для это­го пла­ги­на вер­сии 1.1, что­бы его в оче­ред­ной раз не «почи­ни­ли».