Хеловиним, сисадминим

Люб­лю нашу ком­па­нию — народ почти в пол­ном соста­ве наря­жа­ет­ся, так что каж­дый Хэл­ло­уин в офи­се — празд­ник для глаз: повсю­ду мон­стры, ведь­мы, и про­чие кре­а­ту­ры, а рабо­тать всё рав­но надо.

Наш финан­со­вый дирек­тор (Chief Financial Officer):

Это Кру­эл­ла де Виль, соб­ствен­ной пер­со­ной, если вдруг кто не понял.

Я обыч­но тоже участ­вую, но в послед­нее вре­мя, если я про­сто могу само­сто­я­тель­но одеть­ся — день уже удал­ся. Так что весь мой костюм в этом году огра­ни­чил­ся накра­шен­ны­ми ког­тя­ми.

А рабо­тать всё рав­но надо — сисад­мин­ство в празд­ник никто не отме­нял. Делаю апгрейд сер­ве­рам в нашем кла­сте­ре Hyper‑V: выди­раю к соот­вет­ству­ю­щей немет­ри­че­ской мате­ри брод­ко­мов­ские сете­вые кар­точ­ки и став­лю нор­маль­ные инте­лов­ские. И дело даже не в том, что Broadcom дела­ет пря­мо пло­хое желе­зо — про­сто драй­ве­ры они тра­ди­ци­он­но пишут исклю­чи­тель­но через зад­ни­цу.

🎃 Happy Halloween! 👻

Эка напасть

Не про­шло и меся­ца с тех пор, когда рух­нул AWS по при­чине паде­ния DNS, как здрас­ь­те — рух­нул Мик­ро­софт Ажур, а мы в нём в основ­ном про­жи­ва­ем. И тоже, ЧСХ, из-за отка­за сер­ви­са DNS. Всё тор­мо­зит и рабо­та­ет через зад­ни­цу.

Повто­рим кар­тин­ку, что ещё делать оста­ёт­ся.

Будет инте­рес­но почи­тать деталь­ный раз­бор полё­тов.

Свастикар

Если вдруг кто не в кур­се: после всех худо­жеств Мас­ка с его зиго­ва­ни­ем, мем­чи­ка­ми, и про­чи­ми выкру­та­са­ми, к нему нако­нец при­ле­те­ла дол­го­ждан­ная обрат­ка.

Во-пер­вых, про­да­жи аффф­то рез­ко пошли на спад, и свя­за­но это не в послед­нюю оче­редь с его поли­ти­че­ской дея­тель­но­стью. Зачем поку­пать элек­тро­мо­биль у наци­ка, если мож­но купить не у наци­ка? Капи­та­лизьм, зна­е­те, рабо­та­ет в обо­их направ­ле­ни­ях.

А во-вто­рых, Тес­лы теперь гор­до носят новое народ­ное про­зви­ще — swasticar.
На этой поч­ве у неко­то­рых вла­дель­цев (сре­ди кото­рых, мяг­ко гово­ря, не толь­ко поклон­ни­ки MAGA) слу­ча­ет­ся лёг­кий когни­тив­ный дис­со­нанс. Так вот, тре­тье­го дня шурин сфо­т­кал Тес­лу у нас «на раёне» с наклей­кой сза­ди:

«Я её купил ещё до того, как Илон стал наци­ком»

Изви­няй­те за каче­ство — сня­то в дождь на какую-то вед­ро­ид­ную зуб­ную щёт­ку.

Что тут ска­жешь — поде­лом.

Заползло

У нас пару лет назад жила здо­ро­вен­ная змея этой систе­мы (eastern rat snake, не знаю, как по-рус­ски), с меня дли­ной. Это, види­мо, уже дети или вну­ки этой змеи пошли. Мел­кая ещё, шири­ной с тол­стый фло­ма­стер типа «Шар­пи».

Крайне, крайне полез­ный полоз. Уже­об­раз­ные змеи неядо­ви­ты, и гно­бят вся­кую гни­ду вро­де мышей. При­шлось взять и отне­сти её в лес, что­бы кот слу­чай­но не нашёл. А то он при­ста­вать к ней нач­нёт.

Люб­лю змей, они при­коль­ные.

Про старшее чадо

Вче­ра чадо пове­да­ло, что его школь­ный кореш по сек­ре­ту при­знал­ся ему, что он гей.

–Ну, зна­чит, он тебе дове­ря­ет. А ты-то что в ответ ска­зал?
–Да ниче­го, кро­ме «окей». Какая мне раз­ни­ца? Это его дело.

Поду­мав, доба­вил:

–Ну, пусть ко мне толь­ко не лезет, я‑то не гей. А так-то мне всё рав­но.

Я:

Поболь­ше бы в мире таких людей, как чадо.

Спортивный вопрос

Хочу задать вопрос людям, зани­ма­ю­щим­ся бегом, пла­ва­ни­ем, и про­чим три­ат­ло­ном. Отдель­ное при­гла­ше­ние nameless__one.

Я обыч­но пла­ваю в одних джам­ме­рах. Но теперь я хочу наде­вать что-то обле­га­ю­щее, как джам­ме­ры, на туло­во.

Вот нашлась такая шту­ка — это спор­тив­ная фут­бол­ка для три­ат­ло­ни­стов. Ска­жи­те мне, пожа­луй­ста — в этой шту­ке мож­но пла­вать? Она не испор­тит­ся?

Или есть реше­ния луч­ше, более зато­чен­ные кон­крет­но для пла­ва­ния?

Третья пошла

Бел­ки неве­ро­ят­но сла­бы на рану. Одно попа­да­ние из мел­ка­на-духо­вуш­ки, и адиос муча­чос. И про­ши­ба­ет их навы­лет — это вам не оле­ни. Похо­же, попал ей по лёг­ким. Была взя­та с кро­ны дере­ва со вто­ро­го выстре­ла. В пер­вый раз выстрел пошёл слиш­ком высо­ко — когда стре­ля­ешь вверх, надо точ­ку при­це­ли­ва­ния немно­го зани­жать.
Continue reading «Тре­тья пошла»

Из кабана — в стройные лани

В моём жур­на­ле есть отмет­ка 30 авгу­ста сего года, когда мной был начат курс аго­ни­стов GLP‑1, «Зеп­ба­унд». Мой вес состав­лял тогда 240 фун­тов (~109kg).

Ну что же, с тех пор про­шло пол­то­ра меся­ца, пора и поде­лить­ся про­грес­сом:

Ито­го минус 15 фун­тов с гаком (~7 кило) за пол­то­ра меся­ца. Норм. Может быть, и не совсем лань пока, но на вер­ном пути. Ника­кой побоч­ки пока не отме­че­но, раз­ве что лекар­ства, при­ни­ма­е­мые ораль­но, чуть доль­ше в кровь вса­сы­ва­ют­ся. Думаю добрать­ся при­мер­но до 195 фун­тов, и там и оста­но­вить­ся. Это ещё, навер­ное, меся­ца три мини­мум. Наде­юсь, что к это­му вре­ме­ни я уже смо­гу зани­мать­ся пла­ва­ни­ем. А то сей­час тону­са в мыш­цах почти ника­ко­го. Непри­ят­но.

Совре­мен­ная фар­ма­ко­ло­гия заба­ры­ва­ет любую дурац­кую гене­ти­ку и тво­рит чуде­са — во всех смыс­лах.

Автожульё (матерное)

Моя вто­рая поло­ви­на отвез­ла свой мини­вэн в авто­сер­вис, кото­рый ей посо­ве­то­ва­ла тёща (ага, уже с это­го места долж­но быть смеш­но). Меня не послу­ша­ла. Ну, обыч­ная исто­рия: мас­ля­ная течь, посмот­ри­те, пожа­луй­ста.

Через неко­то­рое вре­мя меха­ник выхо­дит, важ­но хму­рит­ся и сооб­ща­ет:
«У вас течёт руле­вая рей­ка, из неё выте­ка­ет жид­кость гид­ро­уси­ли­те­ля».

Милая зво­нит мне, рас­стро­ен­ная, а я сижу в лёг­ком офи­ге­нии.
Пото­му что — сюр­приз! — в этой машине нет гид­ро­уси­ли­те­ля.

Той­о­та Сиен­на 2012 года, перед­ний при­вод.
У неё элек­три­че­ский уси­ли­тель руля (EPS) — то есть ника­кой жид­ко­сти там физи­че­ски быть тупо не может. Ни бач­ка, ни насо­са, ни шлан­гов, ни уте­чек. Вся систе­ма — мотор, элек­тро­ни­ка и немно­го смаз­ки внут­ри рей­ки. Усё.

Супру­га пере­да­ла теле­фон меха­ни­ку с моей прось­бой — най­ти на аффф­то­мо­би­ле бачок для гид­ро­уси­ли­тель­ной жид­ко­сти. Меха­ник сту­ше­вал­ся и ска­зал, что «посмот­рит ещё». Я: «Не надо боль­ше смот­реть, мы пове­зём в дру­гое место». Хоте­лось ещё хуя­ми его обло­жить за вра­ньё, но думаю — луч­ше напи­шу гадость в Гуг­ле.

На деле это, ско­рее все­го, обыч­ная утеч­ка мотор­но­го мас­ла свер­ху — с кла­пан­ной крыш­ки или дру­го­го места. Мас­ло сте­ка­ет вниз и осе­да­ет на руле­вой рей­ке, созда­вая иллю­зию «течи».

Мораль исто­рии про­ста: я не знаю, как в дру­гих стра­нах, а у нас хоро­ший (и чест­ный) авто­ме­ха­ник — это вещь, кото­рую надо искать и тща­тель­но леле­ять. А жули­ков сре­ди авто­сер­ви­сов — пол­но, и их луч­ше обхо­дить сто­ро­ной.

Зашло в гости

Опо­ссум вир­гин­ский, адна шту­ка:

Я их не гоняю, хотя они жрат­ву у кота вору­ют, жули­ки. Сами посу­ди­те — полез­ная в быту и хозяй­стве тварь:

1. Жрут кле­щей (ticks), гад­ских раз­нос­чи­ков болез­ней. Один опо­ссум может в одно рыло сожрать пять тысяч кле­щей за сезон, а у нас их мно­го.
2. Гно­бят тара­ка­нов, ули­ток, слиз­ней (НЕНАВИЖУ!), мел­ких ядо­ви­тых змей, и даже мышей и крыс.
3. Жрут мусор и даже раз­ла­га­ю­щи­е­ся тру­пы живот­ных. Уби­тых белок, по-мое­му, с дере­ва снял (ага, недол­го они про­ви­се­ли) имен­но он.
4. Не боле­ют бешен­ством в прин­ци­пе — у них тем­пе­ра­ту­ра тела ниже (34−35), вирус бешен­ства тупо не раз­мно­жа­ет­ся. У собак, напри­мер, нор­маль­ная тем­пе­ра­ту­ра тела 38–39, там виру­су самое то.
5. Не агрес­сив­ны по отно­ше­нию к домаш­ним живот­ным. Зубы у них вну­ши­тель­ные, но опо­ссу­мы в душе паци­фи­сты.

Сло­вом, хоро­шие живот­ные, несмот­ря на оттал­ки­ва­ю­щий внеш­ний вид. Я их люб­лю. И, кста­ти, это един­ствен­ное сум­ча­тое живот­ное (ага, они сум­ча­тые, как кен­гу­ру) родом из Север­ной Аме­ри­ки.