Про суицид

Вот мно­гие не пони­ма­ют — как мож­но хотеть уме­реть.

Это хоро­шо, что не пони­ма­ют, и желаю нико­гда не столк­нуть­ся.

Но могу попы­тать­ся объ­яс­нить.

Вам хоть раз при­хо­ди­лось испы­ты­вать жут­кую физи­че­скую боль? Ну, напри­мер, ожог сте­пе­ни эдак при­мер­но тре­тьей, с глу­бо­ким некро­зом тка­ней? Или про­бо­де­ние язвы желуд­ка — тоже вещь “хоро­шая”.

Лич­но для меня таким при­ме­ром было состо­я­ние после тре­тьей опе­ра­ции на спине — когда не помо­гал даже мор­фий. Что­бы снять боль, вра­чам при­шлось дать мне гид­ро­мор­фон (hydromorphone, тор­го­вая мар­ка Dilaudid). Он при­мер­но в пять раз силь­нее мор­фия, его в хос­пи­сах при­ме­ня­ют.

Но что­бы дать гид­ро­мор­фон, было необ­хо­ди­мо раз­ре­ше­ние леча­ще­го вра­ча — attending — в гос­пи­та­ле. А он один на весь этаж. И пока он при­шёл, пока раз­ре­шил, пока они сбе­га­ли, при­нес­ли, и при­це­пи­ли всё это к капель­ни­це…

В общем, “было кру­то”.

И когда ты нахо­дишь­ся в этом состо­я­нии жут­кой боли, смерть, зна­е­те ли, не кажет­ся чем-то пло­хим. Она кажет­ся про­сто окон­ча­ни­ем стра­да­ний. Выхо­дом.

Так вот, боль — за неиме­ни­ем луч­ше­го сло­ва — душев­ная, а не физи­че­ская, может дости­гать точ­но таких же зна­че­ний. А смерть — точ­но так же не кажет­ся чем-то пло­хим. Она — про­сто окон­ча­ние стра­да­ний. Конец боли.

И я наде­юсь, что вы нико­гда не ока­же­тесь на дне тако­го колод­ца, когда смот­ришь по сто­ро­нам — и хоро­ше­го не видишь вооб­ще ниче­го. Даже све­та свер­ху.

Бере­ги­те себя.

Да, и ещё — “что­бы два раза не вста­вать”.

Если в вашей жиз­ни есть чело­век с тяжё­лой депрес­си­ей и вдруг, ни с того ни с сего, он/а начи­на­ет вести себя так, буд­то чув­ству­ет себя пре­крас­но: улы­ба­ет­ся, раду­ет­ся, ста­но­вит­ся необыч­но спо­кой­ным — это не обя­за­тель­но озна­ча­ет, что чело­ве­ку ста­ло луч­ше. Ино­гда это как раз повод вдвое уси­лить бди­тель­ность.

Дан­ный фено­мен хоро­шо опи­сан в про­филь­ной лите­ра­ту­ре — такое может про­изой­ти, когда чело­век уже при­нял реше­ние и раз­ра­бо­тал план: как имен­но он/а соби­ра­ет­ся себя умерт­вить. Воз­мож­но, у него или неё уже всё гото­во, и даже при­го­тов­ле­на и пред­смерт­ная запис­ка.

Не бой­тесь спро­сить пря­мо. Раз­го­вор о само­убий­стве не “под­ки­нет чело­ве­ку идею”, зато может дать ему воз­мож­ность нако­нец ска­зать вслух, что про­ис­хо­дит.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *