Экономика — не наука

Вот хоро­шо быть физи­ком. У тебя есть тео­рии, бла­го­да­ря кото­рым мож­но делать пред­ска­за­ния. Дол­бим по шари­ку силой в N нью­то­нов — если мас­са шари­ка уве­ли­чит­ся на пять­сот грамм, уско­ре­ние умень­шит­ся на X мет­ров в секун­ду в секун­ду. И глянь — дей­стви­тель­но умень­ша­ет­ся, и дей­стви­тель­но на X m/s2.

А вот с эко­но­ми­кой не так, и абсо­лют­но все эко­но­ми­сты пери­о­ди­че­ски садят­ся в лужу.

Обще­при­ня­тое мне­ние эко­но­ми­стов заклю­ча­лось в том, что тари­фы, вве­ден­ные адми­ни­стра­ци­ей Трам­па, вызо­вут более высо­кую инфля­цию и замед­ле­ние эко­но­ми­че­ско­го роста, и как итог, без­бреж­ное море стаг­ф­ля­ции. Но на про­шлой неде­ле появи­лись эко­но­ми­че­ские ново­сти, кото­рые опро­верг­ли этот про­гноз. Дефи­цит тор­го­во­го балан­са рез­ко сокра­тил­ся в апре­ле, сиг­на­ли­зи­руя о том, что эко­но­ми­че­ский рост может уско­рить­ся во вто­ром квар­та­ле. Теку­щая модель ВВП ФРБ Атлан­ты пока­зы­ва­ет, что во вто­ром квар­та­ле рост соста­вил +3,8%. Инфля­ция так­же рез­ко замед­ли­лась: пред­по­чти­тель­ный пока­за­тель инфля­ции Феде­раль­ной резерв­ной систе­мы в насто­я­щее вре­мя вырос все­го на 2,1% по срав­не­нию с про­шлым годом, что все­го на воло­сок выше офи­ци­аль­но­го целе­во­го пока­за­те­ля в 2,0%. Инве­сто­ров мож­но про­стить за то, что они были сби­ты с тол­ку. После того, как в пер­вом квар­та­ле реаль­ный ВВП сни­зил­ся на 0,2% в годо­вом исчис­ле­нии, мно­гие (осо­бен­но те, кто высту­па­ет про­тив Трам­па) сочли это паде­ние пред­вест­ни­ком рецес­сии, а впе­ре­ди они виде­ли толь­ко даль­ней­шее сни­же­ние реаль­но­го ВВП. Одна­ко сни­же­ние реаль­но­го ВВП в пер­вом квар­та­ле было в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни вызва­но бес­пре­це­дент­ным ростом импор­та (пред­ва­ри­тель­ные тари­фы), и во вто­ром квар­та­ле ситу­а­ция, очень веро­ят­но, изме­нит­ся на про­ти­во­по­лож­ную. На дан­ный момент, похо­же, что имен­но это и про­ис­хо­дит. ВВП будет рас­ти, а инфля­ция — падать.

Вот и попред­ска­зы­ва­ли, блин. И я тоже был уве­рен, что попа­да­ние в наш лифт тако­го лихо­го лиф­то­во­да как Трамп обя­за­тель­но вызо­вет паде­ние. А оно вон как, ока­зы­ва­ет­ся.

Про оранжевого мудака (матерное)

Изви­ня­юсь, я без мата на эту тему гово­рить не могу, пото­му как тему эту немно­го иссле­до­вал.

Наш оран­же­вый дол­боёб объ­явил, что потра­тит 175 мил­ли­ар­да наших с вами денег на про­ект под кодо­вым назва­ни­ем «Золо­той Душ Купол», кото­рый дол­жен будет обез­опа­сить США от бал­ли­сти­че­ских и про­чих ракет.

От кого ты собрал­ся нас защи­щать, муди­ло? От пале­стин­цев с раке­та­ми систе­мы «шай­тан-тру­ба»? А нахуя? Когда США послед­ний раз обстре­ли­ва­ли шай­тан-тру­ба­ми? Нет? Не от пале­стин­цев? А от кого? От Ира­на и Север­ной Кореи? Про­тив них уже слож­нее и доро­же выка­тить защи­ту. От Ира­на в Поль­ше уже поста­ви­ли «Иджи­сы» — они как раз над ней про­ле­та­ли бы. А от Сев­Ко­реи «Иджи­сы» надо ста­вить либо на кораб­лях в Тихом Оке­ане, либо на Южной Аляс­ке. И от Китая, к сло­ву, тоже там же.

Я осо­бен­но оху­е­ваю от тра­ек­то­рий ракет на кар­тин­ке, кото­рую нари­со­ва­ла какая-то без­вест­ная «девоч­ка-дизай­нер»:

Реа­ли­стич­ных тут толь­ко две: удар по Айо­ве из Север­ной Кореи, и раке­та по Огайо из Рос­сии (нахе­ра туда стре­лять, спра­ши­ва­ет­ся, когда есть гораз­до луч­шие цели). Тра­ек­то­рия попа­да­ния куда-то в Техас была бы такой толь­ко если бы по нам жах­ну­ла Новая Зелан­дия (прин­ци­паль­но безъ­ядер­ная стра­на), а удар куда-то по Север­ной Каро­лине дол­жен был нане­сён отку­да-то из Нами­бии или ЮАР (у кото­рых тоже нет ядер­но­го ору­жия). Какая иди­о­тия, про­сти Зевс.

Или ты решил защи­тить­ся от рус­ских? У рус­ских ракет дохуя — 1700, такое коли­че­ство любую про­ти­во­ра­кет­ную обо­ро­ну про­ры­ва­ет, ника­ких «Иджи­сов» не хва­тит. Одна уста­нов­ка «Иджи­сов» сто­ит 17 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров. Помно­жить на 1700 (а для вер­но­сти — ещё на два, а то и на три), и оху­еть мрач­но, от таких денег.

Мак­си­мум, от чего спо­соб­на защи­тить совре­мен­ная ПРО — это либо слу­чай­ный запуск одной-двух ракет, либо от ракет режи­мов-изго­ев, кото­рые боль­ше ракет выка­тить про­сто не в состо­я­нии (и раке­ты у них гов­но).

Давай­те назо­вём лопа­ту лопа­той — всё это есть ни что иное, чем оче­ред­ной бак­шиш Рэй­тео­ну, Лок­хид-Мар­ти­ну, Боин­гу, и далее по спис­ку, кото­рые рас­пи­лят бюд­жет, и дадут откат Оран­же­во­му Муда­ку в кар­ман.

У меня всё. Наде­юсь, в нашем Кон­грес­се воз­об­ла­да­ет разум, и денег на эту хуй­ню не дадут.

Налетай, подешевело

Пост будет актуа­лен толь­ко для аме­ри­кан­цев.

В сети мага­зи­нов Вол­март рас­про­да­ют остат­ки теле­ви­зо­ров Эл-Джи с диа­го­на­лью 86 дюй­мов, сня­тых с про­из­вод­ства. Цена — 600 (шесть­сот) дол­ла­ров. Обыч­но тако­го раз­ме­ра теле­ви­зо­ры сто­ят никак не менее $850. Сня­ли их с про­из­вод­ства не пото­му, что они заго­ра­ют­ся, а пото­му что они очень лег­ко опро­ки­ды­ва­ют­ся. Поэто­му имей­те в виду — их надо при­кру­чи­вать к стене на крон­штейн. Доб­рот­ный, добав­лю, крон­штейн — эта хре­но­ви­на сорок пять кэгэ весит.

Мне домой такое не надо, пото­му что у меня про­ек­тор, и «у сло­на всё рав­но боль­ше». Но я купил такой для офи­са, в пере­го­вор­ную ком­на­ту. Теле­ви­зор под­дер­жи­ва­ет бес­про­вод­ные видео-про­то­ко­лы Хром­каст, Эрплей, и Мира­каст — так что мож­но под­це­пить­ся с Вед­ро­и­да, с Ябло­ка, и с лап­то­па под управ­ле­ни­ем ОС Вин­до­уз.

Водопроводное

Про­бле­мы с водо­про­во­дом были удач­но забо­ро­ты. С тре­тье­го раза нашёл нор­маль­ных водо­про­вод­чи­ков, кото­рые таки смог­ли про­бить затор какой-то хит­рой машин­кой.

А все эти рас­коп­ки ока­за­лись не нуж­ны — что силь­но сэко­но­ми­ло день­ги. Я, прав­да, как водит­ся, хотел было под этим соусом купить новую игруш­ку — китай­ский мини-экс­ка­ва­тор. Они, вооб­ще, недо­ро­гие — даже новень­кий мож­но при­об­ре­сти при­мер­но за $6,000. Искать модель H12R.

Про циклы

Я уже несколь­ко раз писал о сво­ей тео­рии, что США живёт при­мер­но 30-лет­ни­ми цик­ла­ми. Нача­ло, обыч­но тяжё­лое, сере­ди­на — рывок впе­рёд, закат — жиро­ва­ние, почи­ва­ние на лав­рах, но и про­еда­ние все­го накоп­лен­но­го за преды­ду­щие два цик­ла и спус­ка­ние все­го в кана­ли­за­цию. Послед­ний наш цикл — закат — начал­ся при­мер­но в 1992 году, с избра­ни­ем Клин­то­на. Рывок начал­ся в 1960е, а тяжё­лый цикл начал­ся в 30е, в Вели­кую Депрес­сию.

Клин­то­ну Буш-стар­ший Клин­то­ну на блю­деч­ке с каё­моч­кой дал побеж­дён­ный СССР, после чего почти десять лет не было ника­ких войн, а 1990е ока­за­лись одни­ми из самых туч­ных деся­ти­ле­тий в нашей исто­рии.

Но и Клин­тон, и Буш, и Оба­ма спу­сти­ли всё это слав­ное насле­дие пред­ков в уни­таз. Новый, тяжё­лый, цикл по идее, дол­жен был начать­ся в 2022 году, но види­мо начал­ся толь­ко сей­час, на три года поз­же, а 2016й — был фальш­стар­том.

Вот все гово­рят, что Трамп рулит стра­ной через ука­зы. Абсо­лют­но точ­но так же рулил Фран­клин Дела­но Рузвельт, рулив­ший в нача­ле тяжё­ло­го цик­ла, в 1933 году. За всё своё пре­зи­дент­ство он их настро­чил таким тира­жом (3721 ука­за он издал), что его до сих пор из после­ду­ю­щих пре­зи­ден­тов никто не побил. И все эти «ж‑ж-ж» на пред­мет пре­зи­дент­ских сро­ков — они тоже не на пустом месте. ФДР рулил США аж до самой смер­ти в 1945 году, то-есть 12 лет или три сро­ка. ФДР был насто­я­щим дик­та­то­ром, в ори­ги­наль­ном, рим­ском смыс­ле сло­ва — то-есть, изби­ра­е­мый чело­век, наде­лён­ный очень высо­ки­ми пол­но­мо­чи­я­ми, для реше­ния какой-то очень острой про­бле­мы. Нын­че таких людей назы­ва­ют кри­зис-мене­дже­ра­ми.

ФДР оста­ёт­ся в США попу­ляр­ным и ува­жа­е­мым пре­зи­ден­том, но дров он нало­мал — моё почте­ние. Конц­ла­ге­ря для япон­цев одни чего толь­ко сто­ят. Наша иди­от­ская по сво­ей негиб­ко­сти систе­ма соци­аль­но­го стра­хо­ва­ния — тоже его кре­а­ту­ра. И даже самую боль­шую про­бле­му наше­го обще­ства — звез­да­ну­тую стра­хо­вую меди­ци­ну — тоже созда­ла его адми­ни­стра­ция.

Трамп и трам­пизм — это не при­чи­на. Трамп и трам­пизм — это симп­том. Когда аме­ри­кан­ское обще­ство сто­ит на поро­ге кри­зи­са, вот такие вот вывер­ты у нас слу­ча­ют­ся. Хоро­шо это или нет — ста­нет понят­но толь­ко спу­стя мно­го лет, как сей­час про ФДР; ну, а сей­час — неяс­но нифи­га вооб­ще, кро­ме, похо­же, одно­го — эко­но­ми­че­ско­му кри­зи­су, кото­рый все про­чи­ли несколь­ко лет назад, нако­нец-то таки быть. Тогда его зава­ли­ли день­га­ми и сопут­ству­ю­щей инфля­ци­ей, а сей­час, похо­ду, при­шло таки вре­мя пла­тить по сче­там.

Но я всё же с опти­миз­мом смот­рю в гря­ду­щий день. Любой кри­зис — это так же окно воз­мож­но­стей. Рынок недви­жи­мо­сти сей­час, напри­мер, пере­грет до пол­но­го непри­ли­чия. Пере­гре­ты мно­гие дру­гие рын­ки, тот же рынок ИИ, напри­мер. Долж­на, долж­на про­изой­ти какая-то кор­рек­ция — в том чис­ле, и недви­га пой­дёт вниз. Может быть, мне удаст­ся нако­нец-то стать насто­я­щим поме­щи­ком, и при­ку­пить зем­ли. Гово­рят, Аллах боль­ше зем­ли не дела­ет, так что надо поку­пать.

Про кибержуликов

При­е­ха­ло к нам в бух­гал­те­рию пись­мо, где зло­умыш­лен­ни­ки очень хоро­шо при­тво­ри­лись вен­до­ра­ми, ожи­да­ю­щи­ми опла­ты счё­та. Но бух­гал­те­ры у нас люди умные, и пере­сла­ли пись­мо нам в отдел, где, конеч­но, сра­зу точ­но ста­ло понят­но, что это жульё.

Пре­ступ­ни­ки хоте­ли опла­ты несу­ще­ству­ю­ще­го счё­та бан­ков­ским пере­во­дом, и даже любез­но дали марш­рут­ный номер бан­ка (routing number так, вро­де, пере­во­дит­ся?) и номер счё­та.

Ну, я думаю, дай сде­лаю людям доб­ро — позво­ню в этот банк, ска­зать, что у них там жульё обос­но­ва­лось. Ага. Авот­хер. Всем насрать, ни до кого не дозво­нишь­ся сооб­щить подоб­ные вещи, запу­та­ешь­ся насмерть в авто­ма­ти­зи­ро­ван­ном меню.

А потом удив­ля­ем­ся — как это так полу­ча­ет­ся, что кибер­пре­ступ­ность име­ет более высо­кую мар­жу, чем про­да­жа нар­ко­ти­ков? Вот так и име­ет, пока по баш­ке и жопе не дать дуби­ной, никто не чешет­ся. И этим людям пред­ла­га­ет­ся дове­рить свои день­ги?

Про госрасходы

Вот тут отме­ня­ют вся­кие госу­дар­ствен­ные рас­хо­ды, на хоро­шее и не очень. В голо­вы боль­шин­ству запа­ла, конеч­но, отме­на рас­хо­дов на иссле­до­ва­ния мышей-транс­ген­де­ров. И даже те, кто под­дер­жи­ва­ет дем­пар­тию вооб­ще и пре­зи­дент­ство Бидо­ны­ча в част­но­сти, сидят такие задум­чи­вые, репу чешут, мол, «да, госрас­хо­ды на транс­ген­дер­ных мышей — это, навер­ное, непра­виль­но».

А у меня вопрос — а чего прин­ци­пи­аль­но непра­виль­но­го в рас­хо­дах на транс­ген­дер­ных мышей? Поче­му обя­за­тель­но надо НЕ изу­чать этих самых мышей?

Форбс, напри­мер, пишет, что на этих самых мышах иссле­до­ва­ли без­опас­ность гор­мо­наль­ной тера­пии. Учи­ты­вая, что одних толь­ко транс­ген­де­ров в США почти пол­то­ра мил­ли­о­на, а людей на заме­сти­тель­ной гор­мо­наль­ной тера­пии — ещё боль­ше, вклю­чая, напри­мер, меня — я не вижу в этих тра­тах абсо­лют­но ниче­го предо­су­ди­тель­но­го. Сколь­ко там потра­ти­ли, восемь мил­ли­о­нов с копей­ка­ми? Это одна мил­ли­он­ная про­цен­та все­го феде­раль­но­го бюд­же­та США, ни о чём вооб­ще.

Маск, сука, вер­ни транс­ген­дер­ных мышей!!!!

Про минималку

Вот лич­но мне инте­рес­но — кто у нас нын­че в шта­те полу­ча­ет мини­мал­ку, кото­рая у нас опре­де­ля­ет­ся феде­раль­ным зако­ном, так как зако­нов шта­та о мини­мал­ке у нас нет? Где все эти люди, кото­рые полу­ча­ют пят­на­дцать тысяч дол­ла­ров в год? Это кем надо быть-то?

Вот я пошёл на сайт круп­ней­ше­го в нашем шта­те рабо­то­да­те­ля — сети супер­мар­ке­тов «Вол­март» — и спе­ци­аль­но рас­сор­ти­ро­вал откры­тые вакан­сии в бли­жай­шем горо­де, начи­ная с самой ниж­ней зар­пла­ты. И полу­чил:

Най­ди­те тут, пожа­луй­ста, хоть одну вакан­сию, кото­рая пла­тит мень­ше, чем 15 дол­ла­ров в час, а? Вот преж­де чем начать пере­жи­вать за мини­маль­щи­ков, может быть, надо сна­ча­ла озна­ко­мить­ся с тем, как дела обсто­ят де-факто, вме­сто того, что­бы напи­рать на де-юре?

Де-юре, кста­ти, в: Шве­ции, Ислан­дии, Нор­ве­гии, Дании, Швей­ца­рии, кото­рые в «огол­те­лой капи­та­ли­сти­че­ской борь­бе за нажи­ву» как-то не заме­че­ны, зако­нов о мини­мал­ке вооб­ще нет. Вот нет и всё. Хошь — пла­ти чело­ве­ку хоть пять эре в час. Толь­ко вот таких зар­плат нет нигде. Кон­ку­рен­ция нор­маль­но рабо­та­ет как на вер­ху, так и на низу рын­ка.

Что-то я не при­пом­ню сто­нов о том, как тяже­ло живёт­ся нор­веж­ско­му про­ле­та­рию — ах — без зако­нов о мини­маль­ной зара­бот­ной пла­те. Эти сто­ны, поче­му-то, толь­ко про Аме­ри­ку. Из чего лич­но у меня дела­ет­ся вывод, что сто­ны эти — они не про сопе­ре­жи­ва­ние про­лам, а про отри­ца­тель­ное отно­ше­ние к Аме­ри­ке.

Фигассе цены

Один из луч­ших объ­ек­ти­вов для заня­тия фото­гра­фи­ей — т.н. «пол­тин­ник». Они обыч­но недо­ро­гие, и весь­ма свет­лые, f/1.8, f/1.4 или даже f/1.2. У меня есть f/1.8, ещё ста­ро­ре­жим­ный, без мотор­чи­ка фоку­си­ров­ки — что тре­бу­ет при­во­да в самой туш­ке фото­ап­па­ра­та. Поэто­му купил я его дёше­во, за $109.

Объ­ек­ти­вы с мотор­чи­ком подо­ро­же:

Ну, а теперь зер­кал­ки заме­ня­ют­ся без­зер­ка­ла­ми, и цены на то же самое, по сути, стек­ло, какие-то кос­ми­че­ские:

f/1.8 — и доро­же f/1.4? Рех­нуть­ся. Какой-то у нас непра­виль­ный про­гресс. Может, я не пони­маю чего.

Мудрая мысль

Что­бы у тебя были день­ги, надо либо состав­лять бюд­жет и стро­го кон­тро­ли­ро­вать их рас­ход, либо зара­ба­ты­вать столь­ко, что­бы не при­хо­ди­лось их счи­тать.

via сери­ал Landman.