И о инфляции

Уси­ли­я­ми деда Бидо­ны­ча цена на топ­ли­во опу­сти­лась до вме­ня­е­мых вели­чин. Наблю­да­е­мая обыч­ны­ми гла­за­ми инфля­ция по цен­ни­кам в мага­зи­нах во мно­гих местах откру­ти­лась назад, что гово­рит о том, что цены под­ни­ма­лись не из-за инфля­ции, а из-за топ­лив­ных наце­нок.

Стан­дарт­ная моя еди­ни­ца изме­ре­ния — обрез­ная дос­ка 2«x4«x8’… ну, подо­ро­же, чем до коро­на­ви­ру­са ($2.96), но в прин­ци­пе жЫть мож­но.

Заме­ча­ний по это­му пово­ду, соб­ствен­но, два.

1. Пишут, что сброс цен на топ­ли­во — иску­ствен­ный, и обу­слов­лен исполь­зо­ва­ни­ем США сво­их стра­те­ги­че­ских неф­тя­ных резер­вов, кото­рые сей­час нахо­дят­ся на уровне 1984 года. Это неуют­но.

2. Весь этот бан­кет — не к выбо­рам ли? А после выбо­ров нас всех про­вер­нут на извест­ном месте, а сва­лят на рес­пуб­ли­кан­цев, кото­рые, похо­ду, отбе­рут мест в нашем пар­ла­мен­те.

А так-то пока да, цена на топ­ли­во вме­ня­е­мая, спа­си­бо гене­ра­лис­си­му­су Бай­де­ну за наше счаст­ли­вое дет­ство.

Сделаем Лема былью

Как уже мно­го раз гово­рил, я люб­лю науч­ную фан­та­сти­ку, и даже не сколь­ко за то, что там мас­са инте­рес­ных исто­рий и высо­ких тех­но­ло­гий. Я люб­лю науч­ную фан­та­сти­ку за то, что она, смот­ря на раз­ви­тие тех­но­ло­гий, зада­ёт вопрос, «а чем всё это может кон­чить­ся?»

Одним из моих люби­мых авто­ров явля­ет­ся Ста­ни­слав Лем, в прин­ци­пе, по ста­рой совет­ской памя­ти ещё. Дома были его кни­ги, и я с инте­ре­сом их читал. А теперь пере­чи­ты­ваю, и, как водит­ся, вижу там мно­го ново­го с высо­ты тепе­реш­не­го опы­та.

Пере­чи­ты­ваю Кибе­ри­а­ду, про вели­ких кон­струк­то­ров Трур­ля и Кла­па­у­ция, и наты­ка­юсь на элек­тро­бар­да (элек­три­баль­да, элек­труве­ра — в раз­ных пере­во­дах). Трурль сде­лал ком­пью­тер, кото­рый уме­ет сочи­нять сти­хи, элек­трон­но­го поэта. Конеч­но, Лем не был спе­ци­а­ли­стом в совре­мен­ных мето­дах машин­но­го обу­че­ния и глу­бо­ких ней­ро­се­тей, поэто­му в его пред­став­ле­нии вели­кий кон­струк­тор Трурль пошёл немно­го стран­ным путём; но в даль­ней­шем смысл само­обу­ча­ю­щей­ся ней­ро­се­ти Лемом был ухва­чен исклю­чи­тель­но вер­но.

Так вот элек­трон­ный поэт у Трур­ля вышел настоль­ко удач­ным, что затмил всех поэтов-людей, и тупо оста­вил их всех без рабо­ты.

«И когда при­бы­ла новая пар­тия поэтов, что­бы поиз­де­вать­ся и поку­ра­жить­ся над маши­ной, она отве­ти­ла им такой модер­нист­ской импро­ви­за­ци­ей, что у них в зобу дыха­нье спер­ло; от вто­ро­го же сти­хо­тво­ре­ния серьез­но зане­мог некий бард стар­ше­го поко­ле­ния, удо­сто­ен­ный двух госу­дар­ствен­ных пре­мий и бюста, выстав­лен­но­го в город­ском пар­ке. С тех пор ни один поэт уже не в силах был сопро­тив­лять­ся пагуб­но­му жела­нию вызы­вать Элек­труве­ра на лири­че­ское состя­за­ние — и тащи­лись они ото­всю­ду, воло­ча меш­ки и сум­ки, наби­тые руко­пи­ся­ми. Элек­трувер давал гостю почи­тать вслух, на ходу схва­ты­вал алго­ритм его поэ­зии и, осно­вы­ва­ясь на нем, отве­чал сти­ха­ми, выдер­жан­ны­ми в том же духе, но во мно­го раз луч­ши­ми — от двух­сот два­дца­ти до трех­сот соро­ка семи раз. Спу­стя неко­то­рое вре­мя он так при­но­ро­вил­ся, что одним-дву­мя соне­та­ми сва­ли­вал с ног заслу­жен­но­го бар­да.»

А ну стоп!!! Где-то я это уже видел. Ах да, вот:

Систе­ма иску­ствен­но­го интел­лек­та «Миджёр­ни», напи­сан­ная для созда­ния кар­тин, выиг­ра­ла приз на ярмар­ке шта­та Коло­ра­до в кате­го­рии «луч­шая циф­ро­вая кар­ти­на». Худож­ни­ки в яро­сти.

И я, и мно­гие интер­нет-зна­ко­мые уже дав­но игра­ем­ся с гене­ра­тив­ны­ми ней­ро­се­тя­ми. Полу­ча­ет­ся по-раз­но­му, но меня лич­но очень силь­но впе­чат­ля­ет, так как рисо­вать я не умею от сло­ва «совсем». А вот и выиг­рав­шая кар­ти­на «Théâtre D’opéra Spatial», создан­ная «Миджёр­ни» под управ­ле­ни­ем гейм-дизай­не­ра Джей­со­на Алле­на; по-мое­му, кра­си­во:

Вот так. Реаль­но ведь живём в мире науч­ной фан­та­сти­ки. Элек­три­че­ский поэт, кста­ти, у Лема кон­чил пло­хо — он был изгнан. Посмот­рим, чем дело кон­чит­ся в реа­ле. Я думаю, от раз­ви­тия иску­ствен­но­го интел­лек­та нас ждут самые силь­ные соци­аль­ные потря­се­ния, и не обой­дёт­ся без луд­ди­тов. Это уж как водит­ся.

Надо добавить

К посту про кли­ма­ти­че­ские моде­ли.

Модель, пред­ла­га­ю­щую нам потра­тить 50 трил­ли­о­нов дол­ла­ров, что­бы решить про­бле­му гло­баль­но­го потеп­ле­ния, стро­и­ли не учё­ные. Её стро­и­ли ана­ли­ти­ки финан­со­вой ком­па­нии США Мор­ган Стен­ли.

Толь­ко вот мне инте­рес­но, как кон­то­ра, кото­рая дела­ет настоль­ко сме­лые пред­по­ло­же­ния, не смог­ла преду­га­дать кри­зис 2008 года, и в раз­гар про­блем полу­чи­ла от феде­раль­но­го пра­ви­тель­ства (то-есть, в том чис­ле и от меня) помо­щи аж 107 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров — боль­ше, чем кто-либо дру­гой в финан­со­вом сек­то­ре.

А так да, ника­ких вопро­сов к ана­ли­ти­ке нет.

Про климатические модели

Встре­тил забав­ный аргу­мент про пра­виль­ность моде­лей кли­ма­та, соглас­но кото­рым надо потра­тить сто тыщ мильё­нов на панель­ки и вет­ряч­ки, ина­че нам всем кран­ты.

«Поче­му созда­те­ли этих моде­лей не игра­ют на бир­же? Уж постро­ить модель бир­жи с пред­ска­за­тель­ной силой-то намно­го про­ще, чем постро­ить модель кли­ма­та! А они это­го не дела­ют. О чём это гово­рит?»

Про прививки от омикрона

Цита­ты из инте­рес­но­го поста:

«Для раз­ра­бот­чи­ков ген­но-инже­нер­ных ковид­ных вак­цин не пред­став­ля­ет боль­шо­го тру­да их «пере­про­грам­ми­ро­вать», т.е. поме­нять после­до­ва­тель­ность нук­лео­ти­дов в мРНК и аде­но­ви­рус­ных-век­тор­ных вак­ци­нах или ами­но­кис­лот в субъ­еди­нич­ных реком­би­нант­ных вак­ци­нах. Сде­лать это мож­но быст­ро … это лишь малая часть дела … глав­ное пре­пят­ствие не в этом. Пере­на­стро­ен­ная вак­ци­на долж­на прой­ти кли­ни­че­ские испы­та­ния. А здесь сюр­при­зов, потен­ци­аль­но, поболь­ше. Не гово­ря уже о том, что про­ве­де­ние подоб­ных испы­та­ний доро­го и, даже если «сре­зать углы», это тре­бу­ет, мини­мум, несколь­ких меся­цев. И, нако­нец, обя­за­тель­ным усло­ви­ем для мас­со­во­го исполь­зо­ва­ния «омик­ро­ни­зи­ро­ван­ной» вак­ци­ны явля­ет­ся её одоб­ре­ние соот­вет­ству­ю­щим фар­мре­гу­ля­то­ром. Но стан­дарт­ное тре­бо­ва­ние фар­мре­гу­ля­то­ра — дока­зан­ная про­тек­тив­ная эффек­тив­ность — в кон­тек­сте раз­ра­бот­ки «пере­на­стро­ен­ных» вак­цин, прак­ти­че­ски невы­пол­ни­мо. Вре­ме­ни для это­го нет, осо­бен­но, если забо­ле­ва­е­мость и смерт­ность зна­чи­тель­но пони­зи­лись. А меж­ду тем гене­ра­ция новых вари­ан­тов SARS-CoV‑2 идёт непре­рыв­но, и вполне реа­ли­сти­чен сце­на­рий, когда к момен­ту одоб­ре­ния пере­на­стро­ен­ной вак­ци­ны фар­мре­гу­ля­то­ром, акту­аль­ны­ми будут совсем дру­гие вари­ан­ты виру­са. Фар­мре­гу­ля­то­ры … долж­ны «пони­зить план­ку» и, частич­но, взять рис­ки на себя. Что каса­ет­ся потен­ци­аль­ных потре­би­те­лей, то пора избав­лять­ся от наив­но­го заблуж­де­ния, что вак­ци­на­ция (как и почти любое меди­цин­ское вме­ша­тель­ство) это типа бес­про­иг­рыш­ной лоте­реи. Рис­ки все­гда есть, и сте­пень неопре­де­лён­но­сти при исполь­зо­ва­нии омик­ро­ни­зи­ро­ван­ной вак­ци­ны (испы­тан­ной по «усе­чён­ной» про­грам­ме) выше, чем у вак­цин, испы­тан­ных по пол­ной про­грам­ме.»

https://prof-afv.livejournal.com/126445.html

Учи­ты­вая, что я вак­ци­ни­ро­ван три­жды, и тем не менее, пере­бо­лел, даль­ней­шую вак­ци­на­цию от новых вари­ан­тов SARS-CoV‑2 для лич­но себя я буду счи­тать неце­ле­со­об­раз­ной, и в обо­зри­мом буду­щем при­ви­вать­ся допол­ни­тель­но не соби­ра­юсь. Мне­ния сво­е­го не навя­зы­ваю, но для себя решил так. My body, my choice, не так ли? 😉

Про винил

Про­чи­тал очень инте­рес­ную замет­ку про музы­ку на вини­ло­вых пла­стин­ках.

Да, чисто как носи­тель ком­пакт-дис­ки, без­услов­но, луч­ше по всем пара­мет­рам: ниже шум, выше раз­ре­ше­ние, дина­ми­че­ский диа­па­зон зна­чи­тель­но глЫб­же, и так далее.

Я не буду углуб­лять­ся в вой­ны гром­ко­стей и про­чее — это недо­стат­ки, не при­су­щие, соб­ствен­но, само­му носи­те­лю, а надо­ста­ток совре­мен­ных гов­но­про­дю­се­ров, таких, напри­мер, как Рик Рубин, кото­рый обосрал мою люби­мую Метал­ли­ку, запи­сав их аль­бом Death Magnetic (отлич­ный аль­бом, кста­ти), с ТАКОЙ ком­прес­си­ей, что соло Хэм­ме­та сры­ва­ет с баш­ки уши вме­сте с мясом и остав­ля­ет их исте­кать кро­вью на полу. Эта тупей­шая ошиб­ка была исправ­ле­на толь­ко в 2015 году, когда вышла пере­све­дён­ная спе­ци­аль­но для Эппла (Remastered for iTunes) вер­сия аль­бо­ма.

Свер­ху — ком­пакт-диск вер­сия пес­ни с это­го аль­бо­ма, ниже — исправ­лен­ная:

Спа­си­бо, Эппл.

Инте­рес­но тут дру­гое. Боль­шое коли­че­ство людей при пра­виль­ных двой­ных сле­пых про­слу­ши­ва­ни­ях пред­по­чи­та­ли звук с вини­ла зву­ку с ком­пакт-дис­ка, и не пото­му, что он был чище или ещё что (пото­му что не чище). Люди пред­по­чи­та­ли звук вини­ла имен­но что из-за худ­ше­го дина­ми­че­ско­го диа­па­зо­на. Что это зна­чит, если по-про­сто­му? Дина­ми­че­ский диа­па­зон — это отно­ше­ние само­го гром­ко­го вос­про­из­во­ди­мо­го зву­ка к само­му тихо­му. На ком­пакт-дис­ке, обла­да­ю­щим широ­чай­шим, по срав­не­нию с вини­лом, ДД, самый тихий и самый гром­кий звук име­ют отно­ше­ние (в тео­рии) 96 деци­бел. Что замет­но пре­вы­ша­ет воз­мож­но­сти чело­ве­че­ско­го слу­ха.

А у вини­ла ДД — в рай­оне 60 деци­бел. То-есть, раз­ни­ца меж­ду самым тихим и самым гром­ким зву­ком зна­чи­тель­но мень­ше.

Что мы име­ем с это­го гуся? С это­го гуся мы име­ем то, что на вини­ле обыч­ный чело­век будет луч­ше слы­шать тихие дета­ли в музы­ке, чем на ком­пакт-дис­ке. Имен­но этим и объ­яс­ня­ет­ся пред­по­чте­ние мно­гих людей к вини­лу — им (и вполне обос­но­ван­но) кажет­ся, что они слы­шат в музы­ке боль­ше дета­лей.

Вот такие огур­цы.

Про самые расистские штаты

В быту есть рас­хо­жее мне­ние, что южные шта­ты — самые расист­ские. Это, разу­ме­ет­ся, пол­ная хер­ня, и я сей­час это дока­жу с циф­ра­ми. Оно, прав­да, и без цифр оче­вид­но — в отли­чие от неко­то­рых шта­тов из «про­грес­сив­ных севе­ров», где чер­но­ко­жих граж­дан люди в мас­се сво­ей видят толь­ко по теле­ви­зо­ру, на Юге Чёр­ная и Белая раса живёт и рабо­та­ет бок о бок уже века­ми. Поэто­му на Юге нет тупой ксе­но­фо­бии, никто не смот­рит на людей дру­гой расы, рази­нув рот, буд­то они впер­вые в антро­по­ло­ги­че­ский музей при­е­ха­ли. Виде­ли и видят все друг дру­га еже­днев­но, и рабо­та­ют рядом.

Вон, пишут, «на Юге про­цент чер­но­ко­жих в тюрь­мах выше» — ну, дак наши чер­но­ко­жие бра­тья и сёст­ры тут и живут, на Юге. Разу­ме­ет­ся, их тут будет боль­ше! А вот если соот­но­ше­ние заклю­чён­ных такое же, но про­цент чер­но­ко­жих сре­ди обще­го насе­ле­ния замет­но ниже, то о чём это гово­рит? Вот об этом он и гово­рит — что с жиз­нен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми в дан­ном шта­те для чер­но­ко­жих дело швах, что без­на­дё­га, отче­го они и уда­ря­ют­ся в пре­ступ­ность.

Берём дан­ные из докла­да Sentencing Project, The Color of Justice (кото­рый очень труд­но запо­до­зрить в нена­ви­сти к чер­но­ко­жим и пред­взя­то­сти).

Полу­ча­ем из него чис­ло чер­но­ко­жих заклю­чён­ных на 100 000 чело­век. Так, для рід­ної ала­бам­щи­ни это чис­ло состав­ля­ет 1132 чело­век. Делим это чис­ло на 100 000, что­бы полу­чить соот­но­ше­ние на всё насе­ле­ние, полу­ча­ем 0.01132, то-есть, из все­го насе­ле­ния 1.1% с копей­ка­ми будут чер­но­ко­жие заклю­чён­ные. А теперь финт уша­ми — делим это чис­ло на про­цент чер­но­ко­же­го насе­ле­ния в Ала­ба­ме (26.43% или же 0.2643). Полу­ча­ем соот­но­ше­ние про­цен­та чер­но­ко­жих заклю­чён­ных и про­цен­та чер­но­ко­жих сре­ди насе­ле­ния вооб­ще. В дан­ном слу­чае это состав­ля­ет 0.043. Т.е. чем выше про­цент чер­но­ко­же­го насе­ле­ния, тем чис­ло будет ниже, и наобо­рот, чем боль­ше таких заклю­чён­ных при том же про­цен­те сре­ди насе­ле­ния, тем чис­ло будет выше. Коро­че, чем ниже, тем луч­ше.

Никто не нашёл ляпов в мето­до­ло­гии? Вро­де, логич­но? У меня толь­ко одно сомне­ние есть, но про него потом.

А теперь — резуль­та­ты. Самые расист­ские к чер­но­ко­жим, по этой мето­до­ло­гии, шта­ты, верх­няя десят­ка:

Мон­та­на
Айда­хо
Вер­монт
Юта
Вай­о­минг
Оре­гон
Мейн
Ю. Дако­та
Айо­ва

Как видим, за исклю­че­ни­ем Вер­мон­та и Мей­на, все самые расист­ские шта­ты — это Запад и Севе­ро-Запад США.

И наи­ме­нее расист­ские, десят­ка, начи­ная сни­зу:

Мери­ленд
Мис­сис­сип­пи
Южная Каро­ли­на
Джор­джия
Север­ная Каро­ли­на
Луи­зи­а­на
Ала­ба­ма
Нью-Йорк
Мас­са­чус­сетс
Тен­нес­сии

То-есть, за исклю­че­ни­ем неиз­вест­но как сюда зате­сав­ших­ся Мас­са­чус­сет­са и Нью-Йор­ка, всё это — глу­бо­кий Юг, доро­гие сэры. Про Мери­ленд, конеч­но, неко­то­рые ска­жут, что он нихе­ра не Юг, но факт заклю­ча­ет­ся в том, что он нахо­дит­ся южнее линии Мей­со­на-Дик­со­на, так что фор­маль­но это, доро­гие сэры, таки Юг.

А теперь о сомне­нии. Понят­ное дело, что этот самый коэф­фи­ци­ент не дол­жен при­ни­мать зна­че­ния выше еди­ни­цы — это озна­ча­ло бы, что чер­но­ко­жих заклю­чён­ных в шта­те БОЛЬШЕ, чем чер­но­ко­же­го насе­ле­ния, в оном шта­те про­жи­ва­ю­ще­го. Что вро­де бы как абсурд. Тем не менее, для Мон­та­ны и Айда­хо у меня полу­чи­лось имен­но, блин, вот так! Не то кто-то врёт, либо в Мон­та­ну с Айда­хой чер­но­ко­жих заклю­чён­ных со всех США сво­зят. Ну или же — что наи­бо­лее веро­ят­но — что эти дан­ные немно­го за раз­ные годы, из расист­ской Мон­та­ны все чер­но­ко­жие люди посто­ян­но сва­ли­ва­ют, заклю­чён­ных никто тол­ком не счи­та­ет, а про­цент сре­ди насе­ле­ния настоль­ко мал, что даже неболь­шая погреш­ность даёт такую ошиб­ку.

При­цеп­лю csv файл, если кто хочет погля­деть для себя.

О чём не скажет «официальная медицина»

Вот забо­лел чело­век ОРВИ, неваж­но, какой. И у чело­ве­ка высо­кая тем­пе­ра­ту­ра, и ему кон­крет­но хре­но­во, а слиш­ком высо­кая тем­пе­ра­ту­ра может вооб­ще мозг повре­дить. Для послед­не­го, прав­да, тре­бу­ет­ся тем­пе­ра­ту­ра выше 42.2, а такое даже от инфек­ции слу­ча­ет­ся исклю­чи­тель­но ред­ко.

Что чело­век будет делать, что­бы уж совсем на стен­ку не полезть? Он при­мет напрок­сен, ибу­про­фен и про­чий аналь­гин. Тем­пе­ра­ту­ра пони­жа­ет­ся, и мож­но жить даль­ше, ждать пока имун­ная систе­ма инфек­цию запи­на­ет.

А теперь вопрос, вот этот вот ибу­про­фен — лечит инфек­цию? Конеч­но же, нет. Он про­сто ослаб­ля­ет симп­то­мы. Это пал­ли­а­тив­ное сред­ство, оно улуч­ша­ет каче­ство жиз­ни паци­ен­та, без лече­ния самой болез­ни.

А теперь — про ковид и гид­рок­си­хлоро­хин. «Офи­ци­аль­ная меди­ци­на» одно­знач­но заклей­ми­ла гид­рок­си­хлоро­хин как «лекар­ствен­ное сред­ство, не вызы­ва­ю­щее сни­же­ние вирус­ной нагруз­ки верх­них дыха­тель­ных путей при коро­но­ви­рус­ной инфек­ции 2019-nCoV». И это, разу­ме­ет­ся, прав­да. Но о чём в этой фор­му­ли­ров­ке умал­чи­ва­ет­ся? А умал­чи­ва­ет­ся тут о том, как себя чув­ству­ет паци­ент, при­ни­ма­ю­щий гид­рок­си­хлоро­хин, по срав­не­нию с паци­ен­том, его не при­ни­ма­ю­щим.

Зато на послед­ний вопрос лег­ко могу дать ответ я, как как про­вёл экс­пе­ри­мент, два­жды пре­кра­щая при­ём это­го сред­ства во вре­мя болез­ни. И мне пло­хе­ло, при­чём сра­зу. В пер­вый раз у меня про­па­ли запа­хи и вку­сы, а во-вто­рой накры­ло так, что я спать не мог — всё туло­во боле­ло, как при тяжё­лом грип­пе. И пола­гаю, что это пото­му, что коро­на­ви­рус, как и та самая испан­ка, застав­ля­ет имун­ную систе­му ата­ко­вать своё соб­ствен­ное тело, а уж чего-чего, а гид­рок­си­хлоро­хин-то это как раз то самое лекар­ство, кото­рое помо­га­ет при ауто­им­мун­ных забо­ле­ва­ни­ях.

Вот такие огур­цы. Про­дол­жаю наблю­де­ния.

Борьба была равна

…боро­лись два гов­на, как гово­ри­ли в моём дет­стве.

Что это? Внеш­ний жёст­кий диск Сам­сунг?

А вот опань­ки!!

Неде­лю назад оно, разу­ме­ет­ся, сдох­ло.

Не удив­лён ни разу.

PS: Сам­сунг, ЕМНИП, более не зани­ма­ет­ся маг­нит­ны­ми жёст­ки­ми дис­ка­ми вооб­ще. Поэто­му ЛЮБОЙ их маг­нит­ный диск с гаран­ти­ей будет сде­лан кем-то дру­гим.